Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
nikandro

Военный билет много после 27

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 34 года, имею заболевание ВИЧ (состою на учете), а военника до сих пор не получил. Первоначально был приписан в родном городе во время учебы в техникуме. Получил отсрочку. Потом поехал учиться в Петербург и поступил в институт. Соответственно - вторая отсрочка. По окончании института (в 23года) в РВК подписал бумагу, где было сказано, что обязуюсь встать на учет в своем военкомате. Но на учет не встал, а прописался сначала у родственников, а потом купил липовую прописку в Петербурге и благополучно жил и работал здесь же до 30 лет. Потом прописался официально, но на учет все равно не встал. Сейчас предложили хорошую работу, но возможно потребуется ВБ. В связи с этим ряд вопросов. Ответьте, пожалуйста по пунктам:

1- Чем может обернуться подписание вышеуказанной бумаги при получении ВБ? Не являюсь ли я уклонистом?

2- Что говорить в военкомате, когда спросят, где пропадал? И нужно ли будет писать объяснительную?

3- Нужно ли заявлять о своем заболевании? Если да, то можно ли ограничиться справкой, чтобы не проходить медкомиссию, или придется проходить в любом случае?

4- Медкомиссию можно пройти в любое время, или только во время призыва?

5- Будет ли накрутка к штрафу за то, что долго не вставал на учет?

Изменено пользователем nikandro

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Мне 34 года, имею заболевание ВИЧ (состою на учете), а военника до сих пор не получил. Первоначально был приписан в родном городе во время учебы в техникуме. Получил отсрочку. Потом поехал учиться в Петербург и поступил в институт. Соответственно - вторая отсрочка. По окончании института (в 23года) в РВК подписал бумагу, где было сказано, что обязуюсь встать на учет в своем военкомате. Но на учет не встал, а прописался сначала у родственников, а потом купил липовую прописку в Петербурге и благополучно жил и работал здесь же до 30 лет. Потом прописался официально, но на учет все равно не встал. Сейчас предложили хорошую работу, но возможно потребуется ВБ. В связи с этим ряд вопросов. Ответьте, пожалуйста по пунктам:

1- Чем может обернуться подписание вышеуказанной бумаги при получении ВБ? Не являюсь ли я уклонистом?

2- Что говорить в военкомате, когда спросят, где пропадал? И нужно ли будет писать объяснительную?

3- Нужно ли заявлять о своем заболевании? Если да, то можно ли ограничиться справкой, чтобы не проходить медкомиссию, или придется проходить в любом случае?

4- Медкомиссию можно пройти в любое время, или только во время призыва?

5- Будет ли накрутка к штрафу за то, что долго не вставал на учет?

Вам необходимо прийти в военкомат и написать заявление о выдаче военного билета по возрасту.

Заявление можете составить самостоятельно, сославшись на п.1 ст.52 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым запас Вооружённых Сил Российской Федерации создаётся из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет. Также сошлитесь на п.28 Положения о воинском учете, п. 12 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа Министра обороны РФ от 2.10.2007 г. №400, в соответствии с которыми документ воинского учёта для зачисленных в запас граждан (военный билет) выдаётся в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Медкомиссию придётся пройти, причём за справками в ПНД, НД, КВД отправитесь самостоятельно.

Поделиться сообщением

1- В 34 года можете спокойно идти в военкомат.

2- Объяснительную с вас потребуют, писать ее или нет, ваше личное дело.

3- Можете заявить о своей болезни.

4- Придти и подать заявление о зачислении вас в запас и выдачи военного билета можете в любое время.

5- За нарушение правил воинского учете, вполне вероятен штраф.

Поделиться сообщением

1- В 34 года можете спокойно идти в военкомат.

2- Объяснительную с вас потребуют, писать ее или нет, ваше личное дело.

3- Можете заявить о своей болезни.

4- Придти и подать заявление о зачислении вас в запас и выдачи военного билета можете в любое время.

5- За нарушение правил воинского учете, вполне вероятен штраф.

Буду, как "юрист" придираться к каждому слову :cool:

1- Будем считать, что вопрос снят. Слово "спокойно" меня успокоило )

2- В том то и дело, что не знаю, что писать..

3- Слово "можете" меня смущает. Значит могу и не заявлять? Было бы спокойней.. И на сколько все таки ускорится процесс, если я принесу справку?

4- "Прийти" я, конечно, могу. Но вопрс был в том, смогу ли я сразу пройти медкомиссию?

5- Про штраф я знаю.. Не предусмотрена ли какая нибудь пеня за пропущенное время?

Изменено пользователем nikandro

Поделиться сообщением

1.Медицинская комиссия осуществляет свою деятельность не круглый год. Делайте вывод.

2.Что писать в объяснительной? Объяснять, где вы были и что делали.

3. Сильно сомневаюсь, что военкомат применит к вам пытки и требования о раскрытии всех своих болезней. В 34 года, вы им мало интересны.

4. Пеня за штраф, который еще не назначен? Такого в законе нет.

Поделиться сообщением

Что писать в объяснительной? Объяснять, где вы были и что делали.

А если я откажусь писать? Чем мне это може грозить?

Поделиться сообщением

А если я откажусь писать? Чем мне это може грозить?

По закону вы не обязаны ничего писать(ст. 51 Конституции РФ), Но в таком случае выдача вам военного билета может затянуться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас