Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
стьепашка

Мой первый поход в военкомат без повестки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! не нашёл похожих тем, и решил создать новую.

мне 24 года, повесток не получал ни разу, хотя они приходили, но меня не было дома.

и решил пойти в военкомат сам.

Пришёл туда, сел, девушка достала моё дело, там куча повесток неподписаных, пару вопросов задала мне, на что я отвечал, мол дома живу, просто не было повесток, вроде без претензий. И далее происходит вот что, она меня отправляет на медкомиссию, и тестирование, БЕЗ повестки. Я сглупил, не попросив повестку сам, но без неё естественно, не пошёл, собрался и ушёл домой. Не подписывал ничего, только оставил свой телефон, и копию паспорта, которые подшили к делу.

у меня вопросы - насколько правомерно меня без повестки хотели на медкомиссию заслать, правильно ли я сделал , что ушёл, и раз я не подписывал ничего, несу ли я какую нибудь ответственность?

Изменено пользователем Владимир Тригнин

Поделиться сообщением

мне 24 года, повесток не получал ни разу, хотя они приходили, но меня не было дома.

Пришёл туда, сел, девушка достала моё дело, там куча повесток неподписаных, пару вопросов задала мне, на что я отвечал, мол дома живу, просто не было повесток, вроде без претензий. И далее происходит вот что, она меня отправляет на медкомиссию, и тестирование, БЕЗ повестки. Я сглупил, не попросив повестку сам, но без неё естественно, не пошёл, собрался и ушёл домой. Не подписывал ничего, только оставил свой телефон, и копию паспорта, которые подшили к делу.

у меня вопросы - насколько правомерно меня без повестки хотели на медкомиссию заслать, правильно ли я сделал , что ушёл, и раз я не подписывал ничего, несу ли я какую нибудь ответственность?

Здравствуйте!

Будет зависеть от того,как поступят сотрудники ВК.Отреагировав на Ваш отказ от прохождения мед. освидетельствования.

Возможно составление соответствующего акта об отказе от получения повестки или прохождения мед. освидетельствования.

Поделиться сообщением

Абсолютно правомерно, неправильно сделали. Если у вас нет основания для отсрочки или освобождения от военной службы есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

Поделиться сообщением

Абсолютно правомерно, неправильно сделали. Если у вас нет основания для отсрочки или освобождения от военной службы есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

но я ведь нигде не расписывался? повестки в глаза не видел, фактически то меня там и не было?

Поделиться сообщением

В ваших действиях по крайней мере имеет место факт уклонения от прохождения мед. освидетельствования - за что предусмотрена адм. ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.

Если вы самостоятельно явились в военкомат, то уж надо было и пройти освидетельствование, либо вообще не ходить и дожидаться повестки.

Кроме того, если в ваших действиях усматривается умысел на уклонение от призыва, то теоретически возможно и привлечение к уголовной ответственности.

Что можно утверждать наверняка, то скорее всего вы попадете в розыск, и к вам домой может наведываться участковый.

Поделиться сообщением

В ваших действиях по крайней мере имеет место факт уклонения от прохождения мед. освидетельствования - за что предусмотрена адм. ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.

Если вы самостоятельно явились в военкомат, то уж надо было и пройти освидетельствование, либо вообще не ходить и дожидаться повестки.

Кроме того, если в ваших действиях усматривается умысел на уклонение от призыва, то теоретически возможно и привлечение к уголовной ответственности.

Что можно утверждать наверняка, то скорее всего вы попадете в розыск, и к вам домой может наведываться участковый.

как мне сейчас лучше поступить? придти завтра снова? или дождаться повестки всё таки?

как мне сейчас лучше поступить? придти завтра снова? или дождаться повестки всё таки?

я ходил именно с целью начать мероприятия, связанные с призывом, не хочу скрываться, хочу дать им справки, и получить направление на их переобследование. Но испугался, что без повестки меня заберут в этот же день, и я не успею ни подать в суд ни в прокуратуру

Поделиться сообщением

Пока нет отправок, вас при всем желании сразу никуда не отправят. Поэтому в ваших интересах как можно раньше появится в военкомате и пройти мед. освидетельствование. Если появитесь в ближайшее время, то никто вас "наказывать" не будет.

Поделиться сообщением

а каким образом этот умысел будет усматриваться?

Пока нет отправок, вас при всем желании сразу никуда не отправят. Поэтому в ваших интересах как можно раньше появится в военкомате и пройти мед. освидетельствование. Если появитесь в ближайшее время, то никто вас "наказывать" не будет.

и когда начнутся первые отправки?

Поделиться сообщением

Умысел может быть усмотрен в том, что вы сбежали не пройдя мед. освидетельствование.

Отправки могут начаться в конце октября.

Поделиться сообщением

Умысел может быть усмотрен в том, что вы сбежали не пройдя мед. освидетельствование.

Отправки могут начаться в конце октября.

а как насчет приобщить копии мед. документов к личному делу подав заявление на имя начальника ОВК и в заявлении попросить вызвать повесткой для прохождения мероприятия по призыву? или просто придти ?

Поделиться сообщением

а как насчет приобщить копии мед. документов к личному делу подав заявление на имя начальника ОВК и в заявлении попросить вызвать повесткой для прохождения мероприятия по призыву? или просто придти ?

Копии мед. документов лучше приобщить к личному делу подав заявление и зарегистрировав данное заявление в отделе делопроизводства ВК.

Поделиться сообщением

Зачем усложнять? Если вы желаете в дальнейшем получить направление от военкомата на обследование, то идите и проходите освидетельствование. Никуда они вас при всем желании не заберут. В случае чего вы успеете при необходимости обжаловать и заключение о годности и решение призывной комиссии.

Что касается мед. документов, возьмите с собой оригиналы и их ксерокопии. Когда вы предоставите свои мед. документы на освидетельствовании, то их копии будут приобщены к материалам вашего личного дела.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас