Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Buterbig

Как поступить?

Рекомендуемые сообщения

Мне 19 лет, 1993 года рождения. В 2010г. окончил 11 классов, поступил в институт (на тот момент было 17 лет), затем меня отчислили за прогулы, в 2011 г. поступил в другой институт, уже было 18 лет, и пришла повестка, я пришёл в ВК на прохождение мед.комиссии, а так же для получения отсрочки т.к. учусь в институте. Сказали что мед.комиссии сегодня не работает, а вот отсрочку стали оформлять и сказали придти через неделю и забрать приписной с отметкой об отсрочке. Пришел и забрал, всё хорошо. Но меня снова отчисляют из института. И я решил сам явиться в ВК для прохождения мед.комиссии. Всех врачей прошел, но пока всё проходил, заглянул в личное дело призывника и там стояли отметки о прохождении мною мед.комиссии в 2010г. что я прошел всех врачей и все подписи стоят там, но вопрос в том что я не проходил ни одну мед.комисиию и со школой тоже не ходил по состоянию здоровья. Когда же я подошел к девушке которая направила меня на мед.комиссию и спросил об этих отметках, она ответила что я не явился по ПОВЕСТКАМ для прохождения этой комиссии и на основании моей карты амбулаторного больного. Законно ли это? Я им эту карту не давал, в поликлинике сказали что с военкоматом дел не имеют и вообще запрещенно выдавать эти карты посторонним. Когда я это сказал девушке она ответила, что оказывается делались запросы в поликлинику и поликлиника предоставила им эти сведения о моих заболеваниях. Я пошел к начальнику ВК и спросил об этой ситуации, он попросил выйти меня из кабинета, вызвал ту девушку и они минут 10 что то обсуждали, затем вызвали меня и начались расспросы, почему я не явился в 2010 году на мед.комиссию, я сказал что повестки не приходили и я вообще обучался на тот момент в институте. мне было 17 лет и я просто не знал что я должен пройти эту комиссию. Затем мне сказали что бы я писал объяснительную по поводу того что я не явился на мед.комиссию, и только когда я напишу эту объяснительную, то они мне расскажут откуда эти отметки в личном деле. А девушка отказывалась от слов что сведения о состоянии моего здоровья взяты из моей больничной карты и в ответ говорила: -Я такого не говорила! Ты докажи что я это сказала. (в 2010 году я заболел и пошел в поликлинику для получения спраки для института, но мою карту амбулаторного больного не нашли и до сих пор я ей не видел)

Ну и вчера когда я пошел сам в военкомат, я прошел мед комиссию, врачи выставляли степень годности основываясь на степень годности 2010 года, то есть документов не принес значит проблем нет, по сути на комиссии я ничего не делал, ходил по кабинетам и там мне просто ставили степень годности А - годен.

Как поступить в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Это зависит от преследуемых Вами целей.

Правом на отсрочку на получение высшего образования Вы воспользовались, повторно она не предоставляется. Срок на обжалование решения ПК истек и в суде будет крайне сложно доказать проведение мед. освидетельствования заочно.

Если Вы хотите получить отсрочку или освобождение по состоянию здоровья, Вы можете самостоятельно пройти обследования и их результаты предоставить в ОВК.

Поделиться сообщением

Хочу разобраться в ситуации.

1) Может ли ВК проставить отметки годности в личное дело по всем врачам мед.комиссии без моего участия? Возможно вообще при постановке на военский учет ставить степень годности основываясь на карте амбулаторного больного, где последняя запись была сделанна в конце 2009 года(ведь на комиссии всегда требуют свежие справки и документы по болезням).

2) Правомерно ли заставлять меня писать объяснительную о том. почему я не проходил мед.комиссию когда проходили все мои одноклассники? я не могу подтвердить документально свою болезнь в тот период времени, так как карта амбулаторного исчезла из архива поликлиники ещё 2 года назад, как раз в тот год когда я был поставлен на военский учет не зная об этом.

Поделиться сообщением

1. Может, вопрос в том, насколько это будет соответствовать закону.

2. Вам может быть предложено написать объяснительную, выбивать объяснительную силой никто не может.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас