Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Aleksei1988

Сколиоз

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Недавно прошел обследование спины у ортопеда, он на основе рентгеновских снимков выдал следующее заключение:

- Сколиоз грудного отдела позвоночника - II степень (13 гр.)

- Сколиоз поясничного отдела позвоночника - I степень (4 гр.)

- Единичные грыжи Шморля грудного и поясничного отделов позвоночника

- Состояние после перенесенной болезни Шейерман-Мао

- Вторичный ОХП позвоночника - I степень

- Нестабильность тел I3 и I4 по-ков

- Гипермобильный синдром (9 б. по шкале Бейтона)

Хотелось бы узнать, под какую категорию годности я попадаю?

Поделиться сообщением

Сколиоз грудного отдела позвоночника - II степень (13 гр.) - категория "В" и освобождение от призыва

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но вот у меня ещё такой вопрос. Да, 13 градусов - это В, я тоже читал. Но там ещё сказано про ротацию позвонков, чего нет в моем заключении. Могут ли придраться к этому? И ещё момент, я делал снимки в местной больнице, не от военкомата. Здесь же рентгенолог мне расчертила снимки. Имеет ли право военкомат заставить меня делать снимки ещё раз и расчерчивать по-своему?

Поделиться сообщением

Тоже интересует насчет ротации 2 степени.В результатах специальных исследований(рентген) написано что ротация есть а в заключении про это ничего не написано могут сказать раз в закл нет ротации значит годен? :sad:

Поделиться сообщением

Ротация не на столько важна, на сколько заключение о нарушении функций позвоночника от ортопеда.

Поделиться сообщением

Татьяна а если нет нарушения функций? :sad:

И где взять это заключение ортопеда о нарушении функций? в ст 66 ничего про функции не сказано

Поделиться сообщением

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.); :blink:

Поделиться сообщением

Внимательно смотрите пункт в, заболевания позвоночника с незначительным нарушением функций.

Поделиться сообщением

Т.е со 2 степенью без нарушения функций заберут? :sad:

Поделиться сообщением

Т.е со 2 степенью без нарушения функций заберут? :sad:

При наличии объективных данных без нарушения функций кат.Б-3

Поделиться сообщением

Жесть вообще... но ротация то есть. А можно тогда без направления военкомата еще раз сделать снимки,мололи хирург напишет что есть незн нарушения?

Поделиться сообщением

Нарушение функций определяет ортопед, повторно снимки делать не нужно.

Поделиться сообщением

Возможен ли такой вариант, что ортопед, у которого я проходил обследование, не упомянул про функциональные нарушения, но они могут выявиться при медосмотре в военкомате? Ведь, если я правильно понял, военкомату нужно только какое-либо подтверждение жалоб (в данном случае, есть снимки и обследование у ортопеда), без них он просто не будет слушать ни о каких жалобах.

Поделиться сообщением

Нарушение Ункций должны быть указаны в акте, в ВК ни кто, ничего выявлять не будет.

Поделиться сообщением

Тогда непонятно, на основе чего ортопед должен был делать заключения о функциональных нарушениях... Сколиоз налицо, спина хрустит, болит, иногда ночью не заснуть, это не учитывая, что я физического труда вообще стараюсь избегать. Или это не функциональные нарушения?.. А что тогда функциональные? В ВК никто ничего выявлять не будет, но имею ли я право на основе того, что у меня пройдено, потребовать от ВК дополнительного обследования? Или прям посмотрят в заключение, ага, нарушений нет, топай служить. Они его что, не проверяют?

Поделиться сообщением

Тогда непонятно, на основе чего ортопед должен был делать заключения о функциональных нарушениях... -

Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными рентгенологическими и другими исследованиями.

В норме расстояние между остистым отростком VII шейного позвонка и бугорком затылочной кости при наклоне головы увеличивается на 3 - 4 см, а при запрокидывании головы (разгибании) уменьшается на 8 - 10 см. Расстояние между остистыми отростками VII шейного и I крестцового позвонков при нагибании увеличивается на 5 - 7 см по сравнению с обычной осанкой и уменьшается на 5 - 6 см при прогибании назад. Боковые движения (наклоны) в поясничном и грудном отделах возможны в пределах 25 - 30 градусов от вертикальной линии.

Сколиоз налицо, спина хрустит, болит, иногда ночью не заснуть, это не учитывая, что я физического труда вообще стараюсь избегать. Или это не функциональные нарушения?.. - смотрите выше

А что тогда функциональные? - именно те, которые отражают нарушение функции

В ВК никто ничего выявлять не будет, но имею ли я право на основе того, что у меня пройдено, потребовать от ВК дополнительного обследования? - конечно

Или прям посмотрят в заключение, ага, нарушений нет, топай служить. Они его что, не проверяют? - всё будет зависеть от степени наглости Вашего военкомата

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас