Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
vardan

Справка из военкомата. Силу имеет?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уточните пожалуйста имеет ли данная справка силу. Можно ли представить работодателю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уточните пожалуйста имеет ли данная справка силу. Можно ли представить работодателю?

 

Здравствуйте!

Предоставить Вы можете,но в соответствии с действующим законодательством для трудоустройства требуется документ воинского учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С формальной точки зрения военный билет - необязательный документ для трудоустройства. Если его нет, отдел воинского учета предприятия должен настучать на сотрудника в военкомат (что принят на работу без документа воинского учета), и все.

С точки зрения беспокойства работодателя за надежность сотрудника - справка должна подойти. Правда, никто не мешает ему упереться рогом и отказать по иным основаниям (отсутствие документа в/учета не годится для этого)

 

UPD Дело еще в том, что если потенциальных претендентов на место достаточно много (а сверхвысокая квалификация не нужна), то берут в том числе и по принципу "c кем меньше возни и рисков" - т.е. сразу отметают если нет гражданства РФ (даже если беларус или с ВНЖ), нет местной регистрации, ну и если нету отсрочки/военника "по форме". Отделу кадров такой фирмы лучше поиграть лишний час в "веселую ферму" чем возиться с отчетами в военкомат. А часто они еще не читают законы и боятся что им надают по шапке если что-то не так как всегда.

Изменено пользователем nammaba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С формальной точки зрения военный билет - необязательный документ для трудоустройства. Если его нет, отдел воинского учета предприятия должен настучать на сотрудника в военкомат (что принят на работу без документа воинского учета), и все.

С точки зрения беспокойства работодателя за надежность сотрудника - справка должна подойти. Правда, никто не мешает ему упереться рогом и отказать по иным основаниям (отсутствие документа в/учета не годится для этого)

 

UPD Дело еще в том, что если потенциальных претендентов на место достаточно много (а сверхвысокая квалификация не нужна), то берут в том числе и по принципу "c кем меньше возни и рисков" - т.е. сразу отметают если нет гражданства РФ (даже если беларус или с ВНЖ), нет местной регистрации, ну и если нету отсрочки/военника "по форме". Отделу кадров такой фирмы лучше поиграть лишний час в "веселую ферму" чем возиться с отчетами в военкомат. А часто они еще не читают законы и боятся что им надают по шапке если что-то не так как всегда.

 

Обязательный.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

 

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

 

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

 

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательный.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

 

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

 

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

 

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

 

Это все верно, но только ТК РФ отнюдь не запрещает принимать на работу лиц без документов воинского учета. Поэтому, приняв такого человека, работодатель ничего не нарушил. (Говорю как лицо, сменившее уже 7 мест работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все верно, но только ТК РФ отнюдь не запрещает принимать на работу лиц без документов воинского учета. Поэтому, приняв такого человека, работодатель ничего не нарушил. (Говорю как лицо, сменившее уже 7 мест работы)

 

ТК устанавливает перечень документов, необходимых для приёма. Вместе с тем санкций за такое нарушение не предусмотрено. Привлечь же к отвественности работодателя могут за неисполнение других военно-учётных обязанностей. Вместе с тем, при отсуствии документа воинского учёта в приёме на работу могут отказать, что часто и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК устанавливает перечень документов, необходимых для приёма. Вместе с тем санкций за такое нарушение не предусмотрено. Привлечь же к отвественности работодателя могут за неисполнение других военно-учётных обязанностей. Вместе с тем, при отсуствии документа воинского учёта в приёме на работу могут отказать, что часто и происходит.

 

Да, если откажут, это будет законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×