Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
MaksimAS

Деформирующий артроз коленного сустава 1-2 степени

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На днях проходил первичное мед. обследование в военкомате, по результатам которого хирург выдал направление на обследование стоп и нижней трети бедра (был перелом в 2006 году. 1 месяц в больнице на вытяжке, затем в гипсе и разработка сгибания ноги).

В поликлинике сделали рентгены стоп и бедра. Как результат: плоскостопие 1 степени и деформирующий артроз левого коленного сустава 1-2 степени. Также утолщение в бедренной кости не более 2,5 см. В колене появляется хруст при приседаниях, также болит после длительных физических нагрузок.

Хотелось бы уточнить, подподает ли мой диагноз под ст. 65?

Спасибо.

Изменено пользователем MaksimAS

Поделиться сообщением

деформирующий артроз левого коленного сустава 1-2 степени. - вполне может подойти, но необходимо видеть снимки, так как необходимо обязательно иметь сужение суставной щели

Поделиться сообщением

Спасибо!

Не знаю насколько видна суставная щель на снимке, но в мед. карточке рентгенолог сделала запись, что присутствует снижение высоты суставной щели.

Поделиться сообщением

картинка конечно мутная, но некоторое сужение имеется

насколько выражено, судить не могу, так как имеет место масштабирование

для освобождения от призыва надо иметь

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2 - 4 мм) с болевым синдромом;

Поделиться сообщением

а суставная щель это место по-середине кости? Там в самом широком месте 2мм, а в самом тонком 1мм. А вообще по кости где-то 2-4мм и есть.

Хирург поликлиники написала в акте, что присутствуют боли в области коленного сустава, что как я понимаю можно подразумевать под болевым синдромом? Если я конечно правильно понял всё, что мне написали, посмотрите пожалуйста. :smile:

Поделиться сообщением

снижение указано, но не указано на сколько

могу порекомендовать принести снимки в офис, где их посмотрят более внимательно

Санкт-Петербург

6-я линия В.О., дом 41, м. "Василеостровская"

+7 (812) 320-99-14,

+7 (812) 320-99-17

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за неправильное оформление или пишу не туда,я не очень дружна с интернетом, но мне очень нужен совет. Мой сын был спортсменом, заканчивал кадетский класс, хотел поступать в военную академию, но в ноябре 2011года получил травму правого колена., нога сгибается меньше чем 90 градусов и полностью не разгибается, в полусогнутом состоянии, сильные боли,хромает, в академию его не взяли .

Диагноз: повреждение мениска, блок колена.

Сейчас начался призыв, его отправляют в к травматологу, тот потверждает диагноз, на военком орёт, что справку мы купили и он костьми ляжет на отправит его в армию, пишу дословно его слова.Дают направление в областную больницу на МРТ и УЗИ, и нереальные сроки на обследование,не знаю как где , но у нас огромные очереди на эти процедуры даже платно. Но мы управились.

МРТ:картина гонартоза 1-2ст., вторичный посттравматический синовит, дистрофические изменения ПРЛМ, ст.повреждение наружной боковой связки.

УЗИ:эхо-данные за "старое"повреждение латерального мениска,наружной боковой связки. Признаки синовита справа, признаки начальных проявлений остеоартроза справа.

На основании этого диагноз травматолога: внутрисуставное повреждение правого колена, ДОА правого кол. сустава 1-2 ст,. и направление на артроскопию.

Завтра опять на комиссию, могут ли его призвать, мы были у четырёх травматологах и все сказали что он не годен, но что делать если его признают пригодным. У него ещё атопический дерматит( бытовой, пищевой, грибковый и на шерсть животных), на что военком заявил , что апельсинами его кормить не будут,а в казарме грязи и пыли нет. Подскажите ,действительно ли он может его признать годным?

Поделиться сообщением

В первом посте ответил. Настаивайте на том, что написали в заключении врачи, травматолог Вам выставил диагноз на категорию В по 65 статье.

Поделиться сообщением

В первом посте ответил. Настаивайте на том, что написали в заключении врачи, травматолог Вам выставил диагноз на категорию В по 65 статье.

Николай Митин, скажите пожалуйста, если при обращении к ортопеду на боли в коленном суставе (до этого обращался к хирургу так же по поводу болей в КС) был направлен на рентген коленного сустава в 2-х плоскостях и в заключении рентгенолога написано:

"Левый коленный сустав - заострены мыщелковые бугорки, сужение суставной щели, ширина 3-4 мм - упр. артроз I ст".

Ортопед в амбулаторной карточке написал - "гонороартроз левого коленного сустава I степени"

Можно ли на что то расчитывать при прохождении медкомиссии? Ведь при артрозе по ст. 65-Б расписания болезней смотрят на ширину суставной щели или в заключении врача должна быть указана еще степень нарушения функций?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. С таким сужением суставной щели по рентгену можно рассчитывать на освобождение от службы по статье 65 пункт Б.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. С таким сужением суставной щели по рентгену можно рассчитывать на освобождение от службы по статье 65 пункт Б.

День добрый!

Уточните пожалуйста, если в диагнозе нет слов про степень нарушения функций - достаточно ли будет просто артроза 1 степени с сужением суставной щели до 3-4 мм? Или само сужение суставной щели до такой величины и есть само по себе "Хирургическая болезнь и поражение крупного сустава с умеренным нарушением функций"?

Мне просто это словосочетание отсутствующее в заключении не дает покоя. 

Так же еще хотел бы спросить - знаю, что при прохождении медкомиссии даже если я покажу снимки и заключения хирургу, он может не дать акт на доп обследование от военкомата. Т.к. доказать сам факт того что я показывал снимки и заключения будет невозможно.

Стоит ли перестраховаться и направить в военкомат заказное письмо с уведомлением/описью в адрес военкомата с копиями медицинских документов, чтобы они пришили их к моему делу? 

Спасибо!

Поделиться сообщением

С таким сужением щели, нарушение функции сустава, как правило, имеется однозначно. Для выдачи акта на доп. обследование этих документов хватает.  Не дадут акт, нужно писать жалобу. По почте, как вариант, тоже можно использовать.

Поделиться сообщением

С таким сужением щели, нарушение функции сустава, как правило, имеется однозначно. Для выдачи акта на доп. обследование этих документов хватает.  Не дадут акт, нужно писать жалобу. По почте, как вариант, тоже можно использовать.

Большое спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением

Господа, дернул черт проверить свои снимки коленных суставов с линейкой перед походом в ВК.

И вот какая картина:

b426abf94280.jpg

Я прохожу по ширине суставной щели 2-4 мм или нет??? Нужно все таки иметь суставную щель по всему периметру меньше 4 мм или достаточно иметь сужение щели в любом хотя бы одном месте 4 мм и менее?

Артроз ортопед поставил, сужение щели есть и явное, поверхности мыщелков и надколенника заострены, а что же с шириной суставной щели?

Ответьте пожалуйста срочно, очень важно!!! Как трактовать постановление о военно-врачебной экспертизе?

Изменено пользователем Stabilo

Поделиться сообщением

Рентгенолог -специалист уже всё написал. А так, получается ширина суставной щели у Вас 3-5 мм. Врачи в военкомате не имеют право сами ставить диагнозы и описывать снимки, должны учитывать то, что предъявляется.

Поделиться сообщением

День добрый!

Полгода назад ортопед в поликлинике поставил диагноз хондромоляция надколенников обоих КС, наклон надколенников, признаки подвывиха.

Вяжется ли как-то это со статьей  65 расписания болезней:

При остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Хондромоляция это же остеохондропатия? Надколенник с того времени еще хуже стал двигаться. Полных вывихов у меня никогда не было.  

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Под 65 статью пункт В - Вы подходите ("нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами ИЛИ НЕУСТОЙЧИВОСТЬЮ, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики"). Хондромаляция и остеохондропатия - это не одно и то же. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Под 65 статью пункт В - Вы подходите ("нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами ИЛИ НЕУСТОЙЧИВОСТЬЮ, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики"). Хондромаляция и остеохондропатия - это не одно и то же. 

Понятно.... А если подвывихи (неустойчивость) будет определена только клинически? Ортопед руками мне вывихвал надколенник, говорил что тест какой-то делал. 

Полных вывихов повторюсь никогда не было, и рентгена соответственно тоже... При определенных движениях колена происходят его подвывихи, а в обычном состоянии - надколенник становиться обратно. 

Поделиться сообщением

В любом случае военкомат отправит Вас на дообследование по этой патологии, там и сделают рентген. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас