Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.К.

досрочное расторжение контракта

Рекомендуемые сообщения

не так давно у меня возник спор с нашим кадровиком.. он утверждает, что если офицер-двухгодичник заключает контракт, но через некоторое время его расторгает, то его необходимо перевести на срочку и оставить дослуживать из расчета два дня контракта = 1 день по призыву.. например я.. я не призывался, заключал контракт, будучи на гражданке.. на данный момент прослужил 2года и 2 месяца.. по словам нашего кадровика выходит, что в случае расторжения контракта меня оставят дослуживать ещё на 11 месяцев (2 к 1 = 1г 1 мес.) на мои доводы о том что: 1. в законе написано: "граждане, заключившие контракт во время прохождения службы по призыву", а я не призывался, так что раз уж так надо дослужить - не вопрос, расторгайте контракт, отправляйте личное дело назад в военкомат и пусть меня там призывают на "дослужить".. 2. в том же законе написано "если на момент расторжения контракта военнослужащий не выслужил срок службы по призыву", а на данный момент срок службы по призыву (24 мес.) я не только выслужил, но и перевыслужыл.. 3. двухгодичники имеют статус военнослужащих-контрактников (т.е. практически статус кадровых офицеров) кадровик ответил, что: 1. это значения не имеет.. 2. срок службы по призыву расчитывается как 2к1, т.е. на данный момент у меня 1г1мес.. 3. значения не имеет.. мотивируя всё тем же, кадровик настоятельно рекомендует нашим двухгодичникам заключать контракт только через 2 года после призыва - "ибо если надоест, служить придётся минимум 4 года".. насколько Я понимаю этот пункт закона (ст51 п.? ФЗ "о воинской обязанности и военной службы"), в нем заложена защита от варианта "прослужил полгода, заключил контракт, через месяц расторгнул, уволился - итого 7 месяцев вместо 24".. т.е. если военнослужащий прослужил 6мес., заключил контракт, через год расторгнул - дослужи ещё год, а если расторгнул через полтора - до свидания.. кто прав?

Поделиться сообщением