Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
dimm74

Предоставление жилья по ДСН после ухудшения жилищных условий

Рекомендуемые сообщения

Пунктом 3 статьи 50 ЖК РФ установлено, что могут существовать иные нормы предоставления жилых помещений. В частности для военнослужащих статьей 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлена норма предоставления в 18 кв.м. на каждого члена семьи. Про действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению в данном ФЗ не сказано. В пункте 14 инструкции о предоставлении жилых помещений по ДСН, утвержденной приказом 1280, сказано - "Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности."

 

Именно принадлежащих, а не принадлежавших.

И я должен быть обеспечен по нормам ФЗ "О статусе", а не ст. 57 ЖК РФ.

 

Учетная норма позволила признать меня нуждающимся, т.е. у государства возникла обязанность обеспечить меня жилым помещением.

Правомерно ли ДЖО вычитает при предоставлении отчужденную площадь, руководствуясь пунктом 8 статьи 57 ЖК РФ?

Противоречит ли применение п.8 ст.57 жк РФ п.3 ст.49 и п.3 ст.50 ЖК РФ?

И какие шансы на положительный исход дела в суде?

Изменено пользователем dimm74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунктом 3 статьи 50 ЖК РФ установлено, что могут существовать иные нормы предоставления жилых помещений. В частности для военнослужащих статьей 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлена норма предоставления в 18 кв.м. на каждого члена семьи. Про действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению в данном ФЗ не сказано. В пункте 14 инструкции о предоставлении жилых помещений по ДСН, утвержденной приказом 1280, сказано - "Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности."

 

Именно принадлежащих, а не принадлежавших.

И я должен быть обеспечен по нормам ФЗ "О статусе", а не ст. 57 ЖК РФ.

 

Учетная норма позволила признать меня нуждающимся, т.е. у государства возникла обязанность обеспечить меня жилым помещением.

Правомерно ли ДЖО вычитает при предоставлении отчужденную площадь, руководствуясь пунктом 8 статьи 57 ЖК РФ?

Противоречит ли применение п.8 ст.57 жк РФ п.3 ст.49 и п.3 ст.50 ЖК РФ?

И какие шансы на положительный исход дела в суде?

 

Обжалуйте неправомерные действия ДЖО в суде.

Шансы весьма неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самих судей общей юрисдикции порядок обеспечения жилыми помещениями определен приказом судебного департамента при верховном суде РФ от 7 июня 2012 г. № 122.

Пункт 4.6., указанного приказа, говорит, что "При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого судье, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него или членов его семьи в собственности или по договору социального найма."

Вопрос: при обеспечении судей учитываются ли сделки по отчуждению за последние 5 лет, как этого требует п.8 ст. 57 ЖК РФ.

Если есть знакомые судьи поинтересуйтесь у них и ответе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самих судей общей юрисдикции порядок обеспечения жилыми помещениями определен приказом судебного департамента при верховном суде РФ от 7 июня 2012 г. № 122.

Пункт 4.6., указанного приказа, говорит, что "При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого судье, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него или членов его семьи в собственности или по договору социального найма."

Вопрос: при обеспечении судей учитываются ли сделки по отчуждению за последние 5 лет, как этого требует п.8 ст. 57 ЖК РФ.

Если есть знакомые судьи поинтересуйтесь у них и ответе.

 

Обеспечение жильем судей к данному вопросу не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечение жильем судей к данному вопросу не относится

 

порядок очень похож. источники финансирования и способ получения квартир для обеспечения разный.

Обе категории (военнослужащие и судьи) попадают под дествие пунктов 3 и 4 статьи 49 ЖК РФ, т.е. для них действует иной порядок.

 

Пункт одного приказа почти слово в слово повторяет пункт другого приказа.

 

Если у судей пункт 4.6. применяется дословно как написан, без оглядки на пункт 8 статьи 57 ЖК РФ, то вероятность применения судьей в судебном процессе пункта 14 приказа 1280 МО РФ значительно повышается.

 

Добавлю:

Задал вопрос юрисконсульту РУЖО: Почему применяете п.8 ст.57 ЖК РФ, а не п.14 Инструкции МО РФ?

ответ: В п.14 Инструкции ни чего не сказано про сделки с отчуждением, поэтому раз ни чего не сказано, то смотрим ЖК РФ.

По-моему бред.

 

Ни один юрист пока мне не смог объяснить почему Ружисты применяют 57 статью ЖК. Ведь на неё в приказе 1280 никаких ссылок нет, в отличие от порядка признания нуждающимся в жилье по ДСН.

Изменено пользователем dimm74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 МО распределило квартиру, подписаны и утверждены списки распределения, собраны все затребованные документы, меня уволили по ОШМ. Квартиру не дает ДЖО в ссвязи с предоставлением недостоверных сведений (т.е. не уведомил об отчужденной в 2007 г доли приватизированной, будучи несовершеннолетним, квартиры) ст.53 ЖК 5-ти летний срок истек после увольнения(исключили из очереди нуждающихся, и на основании этого отказали в предоставлении распределенной квартиры).

1. Могу ли я восстановиться по вновь открывшимся обстоятельствам если ранее судился в связи с предоставлением квартиры только на бумаге, но суд отказал в связи с распределением жилья.

2. 5-ти летний срок ст.53ЖК истек после увольнения, дадут ли квартиру если доказать что сведения были предоставлены достоверные и в соответствии с действующим на то время пр.№80, а также по требованиям сотрудников КЭЧ и ими же были проверены и утверждены, а ДЖО вынес свое решение после прошествия 5-летнего срока (ст.53 ЖК), т.е. неправомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю:

Задал вопрос юрисконсульту РУЖО: Почему применяете п.8 ст.57 ЖК РФ, а не п.14 Инструкции МО РФ?

ответ: В п.14 Инструкции ни чего не сказано про сделки с отчуждением, поэтому раз ни чего не сказано, то смотрим ЖК РФ.

По-моему бред.

 

ЖК РФ имеет наивысший приоритет и поэтому будет применяться он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖК РФ имеет наивысший приоритет и поэтому будет применяться он.

 

правильней говорить - большую юридическую силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильней говорить - большую юридическую силу.

 

Можно как угодно формулировать. Суть не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×