Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Mazzarion

Вопрос по результатам МРТ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже приходила повестка но не пошел еще на МК.

Сделал МРТ и получил результаты.

Можете их как-то обьяснить попроще, и что из этого может помочь освободиться от призыва?

Заранее спасибо.

результат МРТ:

На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифотическому искоривлению. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигнал от диска С4-С5 по Т2 снижен, сигналы от остальных дисков сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.

Дорзальная диффузная протрузия диска С4-С5, размером до 0,2 см, с деформацией переднего эпидурального пространства.

Просвет позвоночного канала значимо не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм грудного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях грудной кифоз выпрямлен.

Высота и сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков сохранены.

Дорзальных грыж и протрузий нет.

Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 сохранены.

Дорзальных грыж и протрузий нет.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга )по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Статические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника. Протрузия диска С4-С5

Вот такое МРТ заключение.

От себя добавлю - у меня постоянно болит спина, особенно шея. Из шеи боль часто переходит в головную, при чем довольно сильную. в течение рабочего дня спина начинает очень сильно болеть.

Иногда боль в грудном отделе отдает в легкое.

Еще бывает временное помутнение зрения , когда резко встаю или меняю положение. Терапевт сказал, что это тоже из-за спины

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Вот такой вопрос.

Сделал МРТ поясничного и грудного отдела(в частной клинике), обнаружили 3 протрузии данный фактор можно отнести к статье 66(в) "...межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций." ? Жалобы на боли в спине в карточках имеются. 

Ещё один вопрос.

Дело в том что на комиссии на жалобы боли в спине хирург не отреагировал вообще, я это высказал членам призывной комиссии, на что мне был дан ответ от начальника отдела "... ну ты можешь сделать дорогостоящее обследование, но оно так же ничего не покажет" именно это и послужило поводом обратится за помощью к неврологу(в ближайшую клинику), именно он в дальнейшем отправил меня на МРТ(за свой счет) и после увидев результаты, сказал однозначно негоден(он когда сидел в комиссии). Но дело в том что обследование сделано в частной клинике, данные результаты фактически не действительны для военкомата тоже самое мне при повторном обследование сказал хирург и начальник отдела(который мне посоветовал сделать "дорогостоящее обследование")

Сейчас меня оправят в обл.военкомат что делать(заявление о не согласии с призывной комиссией я написал и отдал начальнику отдела, но сомневаюсь что она дальше его стола пойдет) вообще понимаю, есть ли смысл с обл.военкоматом спорить?

Я вообще в замешательстве невролог в клинике говорит не годен, в военкомате даже никакой метки нету о болях в спине говорят годен и результаты мои не пригодные, хотя сами отказываются оправлять на обследование в свою клинику(или куда там)

п.с. при всем этом копии результатов старшая сестра все таки вклеили в мое дело...

п.с.с. результаты обследования глаз(сделанные в другой частной клинике)были так же вклеены в мое дело и приняли их 

Так же имеется ротация нескольких позвонков, С-образное искривление - если это поможет делу...

Заранее Спасибо!

post-57962-0-42679500-1385321356_thumb.jpg

post-57962-0-76092600-1385321372_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вам надо требовать от обл.военкомата акт по неврологии доказывать поражение периферической нервной системы из-за заболевания позвоночника.

Поделиться сообщением

Был в обл.военкомате. Показал хирургу сначала результаты МРТ, затем мед.карты с жалобами на боли в спине, одним глазом глянула и сразу пошла к неврологу. Невролог выписал направление на обследование диагноз "дорсопатия, вертеброгенная торакалгия, люмбалгия, болевой с-м" и выдала чистые акты. Хирург так же выписала направление с диагнозом "Сколиоз полые стопы", но диагноз травматолог не подтвердил, но со снимками стопы были сделаны снимки грудо-поясничного отдела, 

пояснение: "на R-граммах грудного отдела позвоночника в 2х пр. определяется S-образное искривление оси с торсией тел позвонков и углами кривизны 7гр и 8гр лежа; 10 и 8 стоя. Заключение: Фиксированный s - образный сколиоз 1й степени". 

В поликлиники невролог не глядя на результаты МРТ молча выдала направление на обследование в неврологическое отделение, но там невролог (а должна была зам.отдела сначала определить, но ее не было) говорит "ради этого не стоило к нам идти, таких как ты пол страны. у тебя все нормально..." завтра иду опять.

И сами вопросы: 1. Действительно ли всё так хорошо, ведь она не работает на военкомат ей должно быть все равно, с этого она ничего не получит или Это просто халатность?

2. По какой статье моя проблема со спиной проходит 26в или же 66в? Если 26в - у меня проблем с нервной системой почти нету кроме спины и редкой, но острой болью в области копчика (но не уверен, что именно там)

3. Как так получает что все видят просто сколиоз, ведь на снимке флюорографии написано остеохондроз и в старой карточке.

В любом случае в обл.военкомате сказали будет Б-4 если диагноз не подтвердится(невролога), а если подтвердится - решение о моей спине будут выносить совместно невролог и хирург, но окончательное решение принимает все же хирург. 

Спасибо.

Поделиться сообщением

Дообследуйтесь пока, результаты акта из неврологии покажите, посмотрим. К Вашему заболеванию статья 26 относится

Поделиться сообщением

Вот акт с результатом "обследования" в неврологии.

И почему нельзя протрузии отнести к статье 66в?

post-57962-0-33163700-1386154454_thumb.jpg

post-57962-0-19840100-1386154519_thumb.jpg

Изменено пользователем ДедТоха

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Можно отнести к 66, так как протрузии могут быть проявлением остеохондроза например (категория Б), на В-категорию нужно еще иметь " ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков)", читайте внимательно статью. Формулировка диагноза в акте по неврологии не позволяет вынести категорию В.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,можете сказать,годен я или нет для службы в армии?

Область исследования:Позвоночник (поясничный отдел)

Описание:

Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и саггитальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.На серии полученных изображений костно-деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Верхние и нижние замыкательные пластинки позвонков L1, L2, L3, L4, L5, S1 деформированы узелками Шморля. Контуры позвонков чёткие, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок выражены краевые костные разрастания. Межпозвонковые диски L1-L2, L4-L5 дистрофически изменены, уплощены,сниженного мр-сигнала.Диски L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 выстоят в просвет позвоночного канала циркулярно на 3,1 мм, 3,4 мм, 3,9 мм, 3,9 мм соотвественно, суммарно с утолщённой задней продольной связкой слабо деформируя передний контур дурального мешка. Задняя продольная связка утолщена на всём протяжении. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры,с ровным чётким контуром,прослеживается на всём протяжении до позвонка L1.

Заключение:

МРТ картина протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Утолщение задней продольной связки. Узелки Шморля позвонков L1, L2, L3, L4, L5, S1.

Изменено пользователем GDV

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Для негодности этого результата МРТ - недостаточно. Какой полный диагноз невролога (если есть)?

Поделиться сообщением

Вот вроде бы полный диагноз невролога на фотограффиях ,годен или нет?

post-58243-0-30645100-1387280624_thumb.jpg

post-58243-0-68917000-1387280639_thumb.jpg

post-58243-0-83192100-1387280655_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я хочу служить и если мне выдадут категории В (что годен только в случае войны), то можно как-нибудь договориться,чтобы взяли служить ?

Поделиться сообщением

Можете скрыть свое заболевание. В военкомате все равно ничего не смотрят и не спрашивают.

Поделиться сообщением

спасибо большое

Поделиться сообщением

Могут ли комисовать с военной службы, со

следующим диагнозом:

КТ признаки начальных проявлений

остеохондроза L3-S1 пояснично-кресцового

отдела позвоночника; 2-стороннего

спондилолистеза L5 позвонка; spina bifida

posterior S1 позвонка; протрузия

межпозвонкового диска L5-S1. Этот диагноз

поставили в 442 госпитале СПб, в который я

попал с части 10953, после занятий по

физ.подготовке. Мне стало резко больно в

спине. Проблемы со спиной были и до

армии но меня все равно призвали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас