Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
kirill_

учебный отпуск

Рекомендуемые сообщения

Я офицер РА соответственно имею высшее образование, обучаюсь на втором высшем.

Хочу взять отпуск по учёбе, но мне говорят что не будет оплачен в соответствии со статьями 157 и 160 приказа

МО РФ 2700, а также на меня распространяется 177 статья ТК.

Как быть в данной ситуации? заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я офицер РА соответственно имею высшее образование, обучаюсь на втором высшем.

Хочу взять отпуск по учёбе, но мне говорят что не будет оплачен в соответствии со статьями 157 и 160 приказа

МО РФ 2700, а также на меня распространяется 177 статья ТК.

Как быть в данной ситуации? заранее спасибо.

 

 

берите отпуск за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите отпуск за свой счет.

 

Согласно статье 11 ТК действие самого трудового кодекса

Не распространяется на военнослужащих исполняющих обязанности

военной службы а также иные НПА касающиеся трудового законодательства.

соответственно на ходясь в учебном отпуске я все еще исполняю обязанности военной

службы, согласно статье 156 учебный отпуск является установленным и выходит оплачиваемым.

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 11 ТК действие самого трудового кодекса

Не распространяется на военнослужащих исполняющих обязанности

военной службы а также иные НПА касающиеся трудового законодательства.

соответственно на ходясь в учебном отпуске я все еще исполняю обязанности военной

службы, согласно статье 156 учебный отпуск является установленным и выходит оплачиваемым.

или я не прав?

 

Второе высшее образование к этому не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе высшее образование к этому не относится

 

я наверное неочень понятно пишу...

76 ФЗ «О статусе военнослужащих» в редакции от 30.12.12

Статья 11

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 12.

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

 

Статья 19

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

 

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.11 №2700 (с изменениями от 06.07.12)

 

156. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 157 и 160 настоящего Порядка.

 

157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.

 

160. Денежное довольствие не выплачивается:

– за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

– военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и награжденным орденами Славы трех степеней, - за время дополнительного отпуска, предоставленного в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

– военнослужащим, зарегистрированным в установленном порядке кандидатами в депутаты, - за время дополнительного отпуска, предоставленного в установленном порядке;

– другим военнослужащим, имеющим в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право на предоставление отпусков без

сохранения заработной платы.

 

допускаю что после прочтения всего заглядываю в Трудовой кодекс и о чудо нахожу 177 статью,в которой:

Статья 177

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

вроде все бьет, но есть 11 статья, которая говорит, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

 

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

Далее ФЗ № 306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" не лишает меня денежного довольствия, когда я нахожусь в учебном отпуске.

 

Плюс постановление пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года №9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в пункте 2 говорит, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

 

Что-то я не увидел прямых указаний в приказе МО № 2700...

 

Еще имеется решение Военной коллегии Верховного суда РФ от 9 октября 2008 года по делу №ВКПИ08-71

 

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичная правовая норма содержится и в статье 31 Положения о прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.

При этом, как в ФЗ "О статусе военнослужащих", так и в других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения воинской службы, отсутствуют какие-либо ограничения по получению полного денежного довольствия военнослужащими, находящимися в учебных отпусках в связи с обучением в военно-учебных заведения и в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от получения образования впервые или второго аналогичного уровня образования.

Более того, как указано в ст. 10 Закона "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту повышение квалификации не только с учетом интересов военной службы, но и по их собственному выбору.

В данном Законе однозначно провозглашается, что правовые и социальные гарантии военнослужащих, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Учитывая, что нормы трудового законодательства, на которые ссылается заявитель в подтверждение взаимосвязи их с пунктом 54( данный пункт аналогичен пункту 157 приказа МО №2700) Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, на военнослужащих не распространяются.

 

Так что как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×