Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Ольга_888

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Несколько вопросов в один день возникли. С мужем-военнослужащим разведены 2 года назад. Стоит в очереди на жилье и увольняется по возрасту предельному. Проживаем в квартире по соц.найму: я, он, дочь с семилетним сыном (прописан у нас и признан в мае по суду членом семьи) и сын 23-летний. Дочь разведена. Ребенок от первого брака. Полгода назад второй раз вышла замуж. При рассмотрении всех представленных документов возникли три вопроса.

Первый вопрос. Считается ли наш с мужем развод добровольным ухудшением жилищных условий ?

Второй вопрос. Затребовали документы об имеющемся жилье второго мужа дочери, якобы его квадратные метры на нее тоже распространяются, хотя он у нас не прописан и его жилье приобретено задолго до их брака. Вправе ли учитывать еще и квадратные метры его жилья?

Третий вопрос. Затребовали документы о праве пользования ребенком жильем отца - бывшего мужа дочери (внук полгода назад был у него прописан, там тоже жилье соц.найма). Будут ли квадратные метры квартиры бывшего мужа дочери, в долевом расчете на ребенка, суммироваться с нашими метрами ?

Непонятно каким образом может решиться наш жилищный вопрос с учетом того, что мне тоже надо где-то жить, Переезжать я не хочу с этой квартиры, но ответственный квартиросъемщик - муж (теперь уже бывший).

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Несколько вопросов в один день возникли. С мужем-военнослужащим разведены 2 года назад. Стоит в очереди на жилье и увольняется по возрасту предельному. Проживаем в квартире по соц.найму: я, он, дочь с семилетним сыном (прописан у нас и признан в мае по суду членом семьи) и сын 23-летний. Дочь разведена. Ребенок от первого брака. Полгода назад второй раз вышла замуж.

Т.е. состав семьи, принятой на учёт 5 человек

2. бывший муж дочери не является членом семьи военнослужащего (совместно не проживает), поэтому требования не законны. можно написать рапорт об отказе его предоставить какие-либо сведения о себе.

3. внук, вероятно, по суду оставлен с матерью?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Несколько вопросов в один день возникли. С мужем-военнослужащим разведены 2 года назад. Стоит в очереди на жилье и увольняется по возрасту предельному. Проживаем в квартире по соц.найму: я, он, дочь с семилетним сыном (прописан у нас и признан в мае по суду членом семьи) и сын 23-летний. Дочь разведена. Ребенок от первого брака. Полгода назад второй раз вышла замуж. При рассмотрении всех представленных документов возникли три вопроса.

Первый вопрос. Считается ли наш с мужем развод добровольным ухудшением жилищных условий ?

Второй вопрос. Затребовали документы об имеющемся жилье второго мужа дочери, якобы его квадратные метры на нее тоже распространяются, хотя он у нас не прописан и его жилье приобретено задолго до их брака. Вправе ли учитывать еще и квадратные метры его жилья?

Третий вопрос. Затребовали документы о праве пользования ребенком жильем отца - бывшего мужа дочери (внук полгода назад был у него прописан, там тоже жилье соц.найма). Будут ли квадратные метры квартиры бывшего мужа дочери, в долевом расчете на ребенка, суммироваться с нашими метрами ?

Непонятно каким образом может решиться наш жилищный вопрос с учетом того, что мне тоже надо где-то жить, Переезжать я не хочу с этой квартиры, но ответственный квартиросъемщик - муж (теперь уже бывший).

1. Как указано в Приказе МО 1280 - "Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения"

Таким образом, при отсутствии изменений в жилищных условиях, расторжение вами брака не может быть признано ухудшением жил. условий.

2. Нет, не вправе

3. Не должны.

Поделиться сообщением

Т.е. состав семьи, принятой на учёт 5 человек

3. внук, вероятно, по суду оставлен с матерью?

Состав семьи - муж, сын, дочь с ребенком. Ну а я, как бывшая жена, наверное не вошла в состав семьи. Внук после развода был прописан у отца, потом прописали у себя и решением суда он был признан членом семьи.

Сейчас у нас 52 кв.м - двушка. Как должны произвести расчет ? Меня будут учитывать ? Я ведь здесь прописана. Могут ли предложить мужу отдельную однокомнатную ( есть решение суда об отказе разделения лицевого счета и раздела комнат между членами семьи) ?

Поделиться сообщением

Состав семьи - муж, сын, дочь с ребенком. Ну а я, как бывшая жена, наверное не вошла в состав семьи. Внук после развода был прописан у отца, потом прописали у себя и решением суда он был признан членом семьи.

Сейчас у нас 52 кв.м - двушка. Как должны произвести расчет ? Меня будут учитывать ? Я ведь здесь прописана. Могут ли предложить мужу отдельную однокомнатную ( есть решение суда об отказе разделения лицевого счета и раздела комнат между членами семьи) ?

Поскольку 52 кв.м в соц.найме, то на четверых положено от 42 до 81 кв.м завычетом того, что в собственности членов семьи

Поделиться сообщением

Поскольку 52 кв.м в соц.найме, то на четверых положено от 72 до 81 кв.м за вычетом того, что в собственности членов семьи

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы !!! События вдруг развернулись неожиданным образом. Мужу предложили квартиру ! 72,5 кв.м. Но ! Ожидая долгое решение суда о признании внука членом семьи, он не представлял документы о разводе. Вообще никаких документов не представлял ! Мы развелись два года назад ! Когда он повез весь комплект документов, там сказали - или пиши отказ или соглашайся. Он согласился, ему выдали список из 28 пунктов, вплоть до зарплат за последние пять лет всех членов семьи и справки с места работы ! Фантастика ! Ехать до дома трое суток, а на сбор документов дали всего несколько дней. Неужели мне грозит выселение, так как я бывшая жена ? Или есть шанс отказываться освобождать соц.жилье ? Не ехать же мне с ним в другой город - какой-то поселок в Ленинградской области !

Поделиться сообщением

Могут ли за несвоевременное представление документов об изменении семейного положения снять мужа с учета ?

Поделиться сообщением

Могут ли за несвоевременное представление документов об изменении семейного положения снять мужа с учета ?

С учета не снимут, но в очереди подвинут. Квартиру будете ждать дольше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас