Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Адександр

снимают с учета нуждающихся в жилье

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Военнослужащий за штатом.(уволен в списках части). Выслуга 20 лет в льготном (без 2х месяцев). Стою на учете нуждающихся в жилье вместе с сыном от МО РФ. Ппрописаны при в/ч, служебного жилья нет. Было положено 45 кв.м. На днях, был в ДЖО. Хотелось ускорить процесс получения, написав рапорт с согласием на доплату. А также принес изменения в сведениях. Мой отец увольняясь с ВС РФ получал сертификат на Москву, по которому мне положено 1/4 от квартиры которую он приобрел. Это 10,75 кв.м. Начальник ДЖО сказал, что гражданин РФ может только один раз в жизни реализовать свое право на жилье. И отец мой это право реализовал, в т.ч. на меня. Но у меня есть случаи похожие, когда люди просто доплачивали за имеющиеся метры жилья и получали квартиру. И согласно ФЗ "О статусе военнослуж." мне как военнослужащему положено 18 кв.м плюс по 18 метров на каждого члена семьи. И в ЖК в ст.49, и в ст.50 п.3 указано что могут предоставлятся иные нормы отличные от минимальных установленных кодексом.

В общем мне сказали что ждите уведомления о снятии с учета нуждающихся и обращайтесь в суд. Будет положительное решение, тогда вновь поставят на учет, нет - до свиданья. Подскажите, есть шансы добиться положительного решения в суде, чтобы принять меня на учет и предоставить метры за вычитом имеющихся у меня от отца. И есть ли у вас знакомые адвокаты из Североморска(или Мурманска) Интересы представлять в Североморске надо будет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Военнослужащий за штатом.(уволен в списках части). Выслуга 20 лет в льготном (без 2х месяцев). Стою на учете нуждающихся в жилье вместе с сыном от МО РФ. Ппрописаны при в/ч, служебного жилья нет. Было положено 45 кв.м. На днях, был в ДЖО. Хотелось ускорить процесс получения, написав рапорт с согласием на доплату. А также принес изменения в сведениях. Мой отец увольняясь с ВС РФ получал сертификат на Москву, по которому мне положено 1/4 от квартиры которую он приобрел. Это 10,75 кв.м. Начальник ДЖО сказал, что гражданин РФ может только один раз в жизни реализовать свое право на жилье. И отец мой это право реализовал, в т.ч. на меня. Но у меня есть случаи похожие, когда люди просто доплачивали за имеющиеся метры жилья и получали квартиру. И согласно ФЗ "О статусе военнослуж." мне как военнослужащему положено 18 кв.м плюс по 18 метров на каждого члена семьи. И в ЖК в ст.49, и в ст.50 п.3 указано что могут предоставлятся иные нормы отличные от минимальных установленных кодексом.

В общем мне сказали что ждите уведомления о снятии с учета нуждающихся и обращайтесь в суд. Будет положительное решение, тогда вновь поставят на учет, нет - до свиданья. Подскажите, есть шансы добиться положительного решения в суде, чтобы принять меня на учет и предоставить метры за вычитом имеющихся у меня от отца. И есть ли у вас знакомые адвокаты из Североморска(или Мурманска) Интересы представлять в Североморске надо будет.

Шансы есть и довольно неплохие.

Адвокатов для предоставления интересов в Североморске, к сожалению, нет

Поделиться сообщением

Начальник ДЖО сказал, что гражданин РФ может только один раз в жизни реализовать свое право на жилье. И отец мой это право реализовал, в т.ч. на меня.

Это не так. Почитайте кассационные определения ВС РФ - там есть случай аналогичный Вашему.

Поделиться сообщением

Начальник ДЖО сказал, что гражданин РФ может только один раз в жизни реализовать свое право на жилье. И отец мой это право реализовал, в т.ч. на меня.

Ваш отец реализовал свое право на себя самого.

Вы к этому никакого отношения не имеете.

Поделиться сообщением

Это не так. Почитайте кассационные определения ВС РФ - там есть случай аналогичный Вашему.

Спасибо за совет. А где почитать их? Самое главное они получается моего ребенка годик с кепкой прописанного при в/ч пытаются выкинуть на улицу, в никуда.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. А где почитать их? Самое главное они получается моего ребенка годик с кепкой прописанного при в/ч пытаются выкинуть на улицу, в никуда.

Дожидайтесь официального отказа и обжалуйте его в судебном порядке

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. А где почитать их?

www.supcourt.ru тексты судебных решений

Поделиться сообщением

Например, определение №5н-108/09

Поделиться сообщением

Добрый день!

Я военный офицер, нахожусь в распоряжении 3 года. Прослужил 33 года , стоял 6 лет в очереди на получение квартиры, т.к. военный городок был закрыт.

За это время квартирой не обеспечили. Теперь сильно изменился состав моей семьи. Мы с женой в разводе. Обе дочери замужем имеют детей и проживают с нами. В 3-х комнатной квартире на 70 кв. м проживает 7 человек. По социальным меркам нам на данный момент не хватает кв. метров. В 2009 году городок открыли.

И вот меня снимают с очереди на квартиру с формулировкой “отсутствие доверия” – ничего не объясняя. Правомерно ли поступили? Что делать дальше??

Поделиться сообщением

Если не прошли три месяца с даты поступления Решения, то срочно в ближайший гарнизонный суд идти, с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц. А, что касается членов семьи, то тут Вы не правы - б/жена не член семьи, а вот родные дочери ими будут всегда и если 6 лет назад они подходили под определение члена семьи в/с, то на них обязаны расчитывать норму предоставления. И напоследок, Решение выложите, для анализа.

...Что делать дальше??

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, правомерно ли ДЖО  мне отказало в постановке на учет нуждающимся в получении жилплощади на основании того, что мой отец, будучи военнослужащим, получил на меня квадратные метры по сертификату в составе своей семьи?  Было получено 14.7 кв.м  на меня. Мне положена однокомнатная квартира.

Поделиться сообщением

Статья 51 Жилищного кодекса.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обжалуйте отказ ДЖО в суд.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас