Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
ann54486194

зрение - астигматизм - амблиопия - гиперметропия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте на что рассчитывать призывнику с такими данными по зрению. Годен ли? Как насчет восьмерки по гиперметропии?

Поделиться сообщением

Да, гиперметропия более 8 Д это категория В по 34 статье. Вы не годны к службе.

Но в чека данные разнятся. Среднее значение как раз написано 8, но не более. Тут думаю всё будет зависеть от эффективности циклоплегии. В идеале атропин, но на деле максимум один раз цикломед капнут и будет лотерея. Пограничная ситуация в общем. Принимают во внимание я так понимаю average значение, а не максимальное.

Не ясно почему в диагнозе этот сложный гиперметропический астигматизм указан как смешанный. Это новая мода у врачей пошла?

Изменено пользователем c361935

Поделиться сообщением

Да, гиперметропия более 8 Д это категория В по 34 статье. Вы не годны к службе.

Здравствуйте, Николай.

Что Вы скажете по поводу поста Сторожила? Пожалуйста, объясните еще по поводу астигматизма и амблиопии.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, объясните еще по поводу астигматизма и амблиопии.

У вас сложный гиперметропический астигматизм. Амблиопия слабой степени обоих глаз. Точнее по амблиопии ничего не сказать т.к. не проверяли бинокулярное зрение и фиксацию. Скорее всего амблиопия рефракционная, при желании можете её вылечить и иметь нормальную ОЗ с коррекцией.

Для военкомата же надо вытянуть гиперметропию хотя бы 8.25 D. Для этого нужна толковая циклоплегия, лучше многодневная.

Поделиться сообщением

У вас сложный гиперметропический астигматизм. Амблиопия слабой степени обоих глаз. Точнее по амблиопии ничего не сказать т.к. не проверяли бинокулярное зрение и фиксацию. Скорее всего амблиопия рефракционная, при желании можете её вылечить и иметь нормальную ОЗ с коррекцией.

Для военкомата же надо вытянуть гиперметропию хотя бы 8.25 D. Для этого нужна толковая циклоплегия, лучше многодневная.

Так ведь есть 8.25 на втором чеке. Это, как я понимаю, с закапанными глазами.

Поделиться сообщением

Среднее значение 8 D. С этим призовут. Да и это ведь не по акту обследовали. Откуда такая уверенность, что от одной капли цикломеда на обследовании по акту у вас среднее будет более 8 D? А ведь потом вряд ли удастся выпросить новый акт для переобследования. Ещё раз повторяю, что чтобы вас не признали годным нужна хорошая циклоплегия, а не просто один раз в глаз что-то капнули. Не так легко у молодых гиперметропов выявить полную рефракцию, военкомату уж и подавно не захочется этого делать, как и врачу, который будет вас по акту обследовать. Когда я проходил АРМ от военкомата мне вообще циклоплегии не провели.

Поделиться сообщением

Я же сказал уже, что не годны. Что тут спорить? Должны присвоить категорию В. Другое решение будет не верным.

Поделиться сообщением

Я же сказал уже, что не годны. Что тут спорить? Должны присвоить категорию В. Другое решение будет не верным.

И откуда такая уверенность, что на обследовании от военкомата автореф покажет от 8.25 если сейчас показывает среднее 8?

Поделиться сообщением

При чем тут среднее?!?!?!!??!!??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?!?!?!?!?!?!?!??!?!?????!??!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

Поделиться сообщением

А причём тут максимальное?

Поделиться сообщением

Про главные меридианы слышали?

Читайте 34, 35 статьи, там написано достаточно, что бы понимать как надо оценивать зрение.

Поделиться сообщением

Про главные меридианы слышали?

Читайте 34, 35 статьи, там написано достаточно, что бы понимать как надо оценивать зрение.

Я прекрасно понимаю что такое главные меридианы. Рефрактометр и показывает рефракцию только в главных меридианах. В данном случае рефрактометр был настроен на 3 измерения и 8.25 он показал лишь один раз, среднее значение вычислилось 8D. К тому же, где 8.25 и цилиндр намерился на -2D, а не на -1.75 как обычно т.е. в сильном меридиане рефракция осталась на прежнем уровне и не увеличилась. Какие же данные будут учитывать? В одном вот измерении 7.75 D намерил он. По вашей логике можно и минимальное взять. Так что ситуация пограничная. По моему опыту, берут (переписывают в виде скиаскопии) как раз усредненное значение данных рефрактометра. Изменено пользователем c361935

Поделиться сообщением

Это не моя логика.

Минимальное нельзя.

Вы не разобрались с главными меридианами.

Поделиться сообщением

Это вы почему-то думаете что там, где намерило меньше 8.25 это не главный меридиан. Ещё раз повторяю - рефрактометр только в них и измеряет. Все 3 измерения дают данные в главных меридианах. По данным показаниями дальнозоркость 8D будут ставить, а не 8.25.

Поделиться сообщением

Положено проводить освидетельствование по наиболее выраженной патологии. Должны записать +10,25 на меридиане 18 гр. Оптическую силу цилиндрической линзы добавляют без учета знака для определения общей коррегирующей силы линзы, необходимой для обеспечения полной коррекции зрения. Пишу, что не годен человек с этим. Что вы спорите?

Поделиться сообщением

Что-то вы совсем не туда уехали. Какие -10.25? Разговор о гиперметропии.

Рефракция в главных меридианах в данном случае такая:

Ax 107° +8D

Ax 17° +6.25D

Рефрактометр ведь настроен на цилиндр с минусом.

Ни в одном меридиане пока нет более 8 что нужно для освобождения. Так что вся надежна на проведения сильной циклоплегии.

Поделиться сообщением

Да, простите, ошибся со знаком, но суть та же. +10,25.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз). Это требование статьи 35.

Так что не призовут никак.

Поделиться сообщением

Откуда вы взяли +10.25?

Ещё раз пишу рефракцию:

Ax 107° +8D

Ax 17° +6.25D

Никакими 10.25 тут не пахнет. Скорее всего призовут, если рефрактометр не вытянет среднее 8.25. То что здесь в одном измерении показало 8.25 скорее погрешность т.к. во втором меридиане соответственно не изменилась рефракция.

Коррекция цилиндром такая например (грубо): sph +6.25 cyl +1.75 ax 107 или в минусовом формате sph +8 cyl -1.75 ax 17. Сумма сфера + цилиндр всегда даст 8 D рефракцию.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз). Это требование статьи 35.

Об ОЗ разговор даже не идёт. Речь о рефракции.

Так что не призовут никак.

Пограничная ситуация. Вполне могут призвать. Нужны данные рефракции на фоне 3 раза цикломеда хотя бы. Изменено пользователем c361935

Поделиться сообщением

Вы врач-офтальмолог?

Среднее значение - бред.

Острота зрения учитывается с коррекцией, еще раз повторю. Не понимаете к чему эта фраза - не пишите сюда.

Поделиться сообщением

Вот уж действительно не могу понять причём здесь "Острота зрения учитывается с коррекцией" и почему "Среднее значение - бред". По такому обследованию, к сожалению, ещё как могут призвать.

Поделиться сообщением

Вот точно так же рассуждают все окулисты, ангажированные военкоматом.

"А, ерунда, сойдет, всего год в армии..."

Кроме того, придумываются различные термины, определения, критерии, отсутствующие в номенклатуре, классификациях... Творческий подход не допустим к экспертизе на категорию годности. Солдаты потом теряют и без того слабое здоровье в армии, потому что кто-то не подходил к решению вопроса строго по методике, занимался творчеством.

Поделиться сообщением

Я то уж точно не жажду никого призывать. Самого ещё неизвестно заберут или нет. Я лишь хотел объяснить, что тут пограничная ситуация, а не точно не годен как вы уверили. Вы сами разделяйте понятия остроты зрения и рефракции. Это абсолютно не связанные понятия. Автор темы скорее всего имеет дальнозоркость более 8D, но есть большие сомнения, что её смогут вытянуть при обследовании от военкомата. И берут как раз среднее значение, которое даёт реф. В этом и смысл этого пункта, для этого и настраивают на множество измерений. Автореф такой уж прибор, что имеет разброс в измерениях и переброс между сферой и цилиндром.

ann54486194, можете рассказать потом чем дело закончилось?

Поделиться сообщением

Автореф такой уж прибор, что имеет разброс в измерениях и переброс между сферой и цилиндром.

О том и речь. Значения цилиндрической линзы без учета её знака складываются со сферической, и там явно больше 8Д, так что призвать по закону не могут.

Не надо меня учить как проводить экспертизу.

Поделиться сообщением

О том и речь. Значения цилиндрической линзы без учета её знака складываются со сферической, и там явно больше 8Д, так что призвать по закону не могут.

Не надо меня учить как проводить экспертизу.

Не могли бы вы пояснить? С какой кстати нужно складывать сферу и цилиндр без учёта знака? Как раз тут вы сами выдумали непонятно что. По такой логике и я со своими sph +6.25 cyl -2.75 был бы негоден. Складываются только если и сфера и цилиндр одного знака. В противном случае сфера уже показывает максимальное значение аметропии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас