Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
fedor7

постановка на очередь, если есть собственность

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Могу ли я встать на очередь на получение служебного жилья (или улучшение жилищных условий)? Офицер, первый контракт заключил в 2003 году (т.е. положено только постановка на служебное жилье). Женат, двое детей. В собственности имею квартиру с 8 квадр. метрами на человека (что меньше нормы).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Могу ли я встать на очередь на получение служебного жилья (или улучшение жилищных условий)? Офицер, первый контракт заключил в 2003 году (т.е. положено только постановка на служебное жилье). Женат, двое детей. В собственности имею квартиру с 8 квадр. метрами на человека (что меньше нормы).

Заранее спасибо.

Добрый день. Вы и ваша семья может быть поставлена на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещения.

Поделиться сообщением

Добрый день. Вы и ваша семья может быть поставлена на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещения.

Не совсем понял. В очередь в Министерстве Обороны или в общегородскую?

"Может быть" или я имею право?

На служебное сейчас или на постоянное после увольнения при наличии 20 летней выслуги? И будут ли вычитать имеющуюся у меня жил. площадь?

И точно ли можно получить служебное при наличии собственности в населенном пункте, где проходишь службу?

Ведь согласно ЖК ст.99 п.2 служебное жилье предоставляется тогда когда нет жилья в данном населенном пункте. Или я не прав?

Изменено пользователем fedor7

Поделиться сообщением

Не совсем понял. В очередь в Министерстве Обороны или в общегородскую?

"Может быть" или я имею право?

На служебное сейчас или на постоянное после увольнения при наличии 20 летней выслуги? И будут ли вычитать имеющуюся у меня жил. площадь?

И точно ли можно получить служебное при наличии собственности в населенном пункте, где проходишь службу?

Ведь согласно ЖК ст.99 п.2 служебное жилье предоставляется тогда когда нет жилья в данном населенном пункте. Или я не прав?

На период службы вы можете претендовать на получение служебного жилья по нормам действующего законодательства. (Приказ МО 1280)

При увольнении - подавайте документы на постановку на очередь для получения жилья по договору социального найма (приказ тот же), т.к. по нормам жилья вы не обеспечены по метражу в полном объеме

Поделиться сообщением

На период службы вы можете претендовать на получение служебного жилья по нормам действующего законодательства. (Приказ МО 1280)

Прочитал приказ, не нашел пункта, по которому я могу претендовать на получение служебного жилья. Я не прибывал на новое место службы, собственность имею в населенном пункте, где прохожу службу.

При увольнении - подавайте документы на постановку на очередь для получения жилья по договору социального найма (приказ тот же), т.к. по нормам жилья вы не обеспечены по метражу в полном объеме

Т.е. я сейчас могу подать рапорт на "улучшение жилищных условий"?

Поделиться сообщением

Прочитал приказ, не нашел пункта, по которому я могу претендовать на получение служебного жилья. Я не прибывал на новое место службы, собственность имею в населенном пункте, где прохожу службу.

Т.е. я сейчас могу подать рапорт на "улучшение жилищных условий"?

1. читайте основание предоставления служебного жилья

2.Да, можете

Поделиться сообщением

1. читайте основание предоставления служебного жилья

2.Да, можете

Так вот не найду в этом приказе (

есть только про соц.найм

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека ****.

а про служебное оснований не прописано. Не подскажете какой пункт?

Поделиться сообщением

Так вот не найду в этом приказе (

есть только про соц.найм

а про служебное оснований не прописано. Не подскажете какой пункт?

Приложение N 2

Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы;

справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения (с 31 января 1998 г.);

справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.).

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным подразделением уполномоченного органа договор найма служебного жилого помещения.

7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

* Абзац второй пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31 (ч. I), ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1 (ч. I), ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 45, ст. 5431; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29 (ч. I), ст. 3411; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52 (ч. I), ст. 6415).

** Почтовый адрес структурного подразделения уполномоченного органа помещается в каждом органе военного управления, управлении объединения, управлении соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации на специальных щитах, на которых вывешивается распорядок дня, регламент служебного времени и т.д. (статья 188 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 47 (ч. I), ст. 5749; 2008, N 43, ст. 4921).

Поделиться сообщением

вот я еще раз прочитал и не нашел основания выдачи служебного жилья,

кроме:

предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке

в жилищном же кодексе вроде прописано что служебное предоставляется только при отсутствии другого жилья в данном населенном пункте..

Поделиться сообщением

ЖК ст.99 п.2

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Поделиться сообщением

возникает вопрос:

является ли "обеспеченностью жилыми помещениями" наличие жилья в собственности менее учетной нормы (менее 9 метров)

Поделиться сообщением

возникает вопрос:

является ли "обеспеченностью жилыми помещениями" наличие жилья в собственности менее учетной нормы (менее 9 метров)

По нормам Вы не обеспечены жилым помещением, у Вас даже учетной нормы нет на члена семьи.

Поделиться сообщением

извините, некорректно написал. имею менее 9 метров на человека

Поделиться сообщением

По нормам Вы не обеспечены жилым помещением, у Вас даже учетной нормы нет на члена семьи.

Не подскажете, на какую статью закона или приказ я могу ссылаться, потому как боюсь, что при постановке на очередь мне будет сказано, что раз жилье вообще есть, то значит я обеспечен жилым помещением? И на что писать рапорт, постановка на служебное, или на улучшение жилищных условий?

Поделиться сообщением

Не подскажете, на какую статью закона или приказ я могу ссылаться, потому как боюсь, что при постановке на очередь мне будет сказано, что раз жилье вообще есть, то значит я обеспечен жилым помещением? И на что писать рапорт, постановка на служебное, или на улучшение жилищных условий?

См. ответ выше

Поделиться сообщением

См. ответ выше

к сожалению, выше нет ответа на мою конкретную ситуацию

только общие ссылки на весь приказ или на ЖК, точно так же как дают ссылки в отказе при постановке на очередь, когда остается только догадываться о причине отказа

Поделиться сообщением

к сожалению, выше нет ответа на мою конкретную ситуацию

только общие ссылки на весь приказ или на ЖК, точно так же как дают ссылки в отказе при постановке на очередь, когда остается только догадываться о причине отказа

В соответствии со ст.51 п.1 2) ЖК РФ.

Поделиться сообщением

В соответствии со ст.51 п.1 2) ЖК РФ.

но тут идет игра слов.

равны ли понятия:

"нуждающиеся" (ст.51 ЖК) == "не обеспечен жилым помещением" (ст. 99 ЖК)?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я являюсь ветераном БД женился в 12 году собственного жилья мы не имеем, жена в положении. Если я как ветеран встану в очередь на субсидию как молодая семья и прт получении субсидии, добавив собственные деньги приобрету квартиру. Имею ли я право в дальнейшем вступить в военную ипотеку? За ранее спасибо.

Поделиться сообщением

Нет, не можете.

По закону вы можете быть обеспечены жильем от государства только 1 раз.

Получение от государства субсидии - именно такой случай.

Если вы продолжаете проходить службу - вы можете в дальнейшем претендовать на улучшение жилищных условий при изменении состава семьи.

Поделиться сообщением

Так субсидия вроде и идет на улучшение жилищных условий, она не является обеспечением жилья. Так же как и гражданская ипотека с программой "молодая семья" не является обеспечением желья, деньги те же. И эта субсидия положена только ветеранам БД. А военная ипотека это накопительная система. Это если я возьму субсидию то меня не включат в систему накопления?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В 2003г. получал жилищный сертификат на себя и двух членов семьи (жену и дочь) плюс 15 кв.м дополнительной площади (кандидат наук). Всего на 69кв.м. жилой площади. Остался служить. В 2006 г. развелся,продал квартиру,купил однокомнатную себе (31.2 кв.м.). В 2007 женился. В 2008г. перевелся в Москву. В 2009г. родилась дочь и теперь состав семьи опять 3 человека. 2011 г. в связи с тяжелой болезнью отца вынужден был продать 1-ком кв по прежнему месту жительства. Теперь я уже доктор наук. Живу в служебной квартире. Есть ли шанс попасть в очередь на улучшение жилищных условий после истечения 5 летнего срока (2016г.) Спасибо.

Поделиться сообщением

День добрый. Вы не имеете права на повторное обеспечение жильем от Министерства обороны, как обеспеченный в 2003 году.

Вы можете претендовать только на улучшение жилищных условий только в период службы.

Поделиться сообщением

Но я не был уволен с военной службы, а статья 14 закона "О статусе всл" гласит, что "14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз." Я не был уволен. Это каким то образом влияет на состояние дел?

Поделиться сообщением

Плюс " при перемене места жительства", что бы это значило?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас