Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
mitrich

Наследство, не зарегистрированное в ЕГРП

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Является ли принятое, но не зарегистрированное в ЕГРП, недвижимое имущество моей собственностью?

ГК РФ ст. 1152, ч. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Каков юридический смысл слова «принадлежащим», на праве собственности?

Но из ст. 209, ч.2 следует: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Могу ли я совершать все эти действия, не зарегистрировав недвижимость в ЕГРП?

Если нет, тогда какой же я собственник?

Поделиться сообщением

Является ли принятое, но не зарегистрированное в ЕГРП, недвижимое имущество моей собственностью?

Конечно нет.

Поделиться сообщением

Конечно нет.

Тогда как трактовать статью 1152 ГК РФ? Изменено пользователем mitrich

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

ГК РФ ст. 1152, ч. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Каков юридический смысл слова «принадлежащим», на праве собственности?

Но из ст. 209, ч.2 следует: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Могу ли я совершать все эти действия, не зарегистрировав недвижимость в ЕГРП?

Если нет, тогда какой же я собственник?

Распоряжаться имуществом до государственной регистрации вы не можете.

Поделиться сообщением

Распоряжаться имуществом до государственной регистрации вы не можете.

И собственником данного имущества не являюсь, правильно?

Поделиться сообщением

И собственником данного имущества не являюсь, правильно?

Да, правильно

Поделиться сообщением

Да, правильно

Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас