Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Сергей Данилов

После переосвидетельствования

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Пройдя в свое время переосвидетельствование с категории "В" на категорию "Б", я пытался поступить на военную службу по контракту. В военкомате содействовать отказались и сказали самому искать себе место службы, что также особым успехом не увенчалось. После этого я решил попытаться зайти с другой стороны - просить о пересмотре решения призывной комиссии. Написал на имя председателя областной призывной комиссии заявление следующего содержания ("шапку" и прочие элементы, не несущие смысловой нагрузки, опускаю):

Я, Данилов Сергей Антонович, в октябре 2011 года военно-врачебной комиссией при отделе военного комиссариата N-ской области по M-скому и N-скому районам г. N-ска был признан ограниченно годным к военной службе и на основании этого призывной комиссией M-ского района г. N-ска был освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (стр. 2 и 13 военного билета).

В 2012 году я обратился к начальнику отдела военного комиссариата N-ской области по M-скому и N-скому районам г. N-ска с заявлением о проведении в отношении меня повторного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья и по его направлению проходил обследование в МУЗ «Городская клиническая больница №2», где ранее установленный диагноз, послуживший основанием для освобождения от призыва на военную службу, был снят. По результатам повторного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией при отделе военного комиссариата N-ской области по M-скому и N-скому районам г. N-ска я был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (стр. 14 военного билета).

На основании вышеизложенного, а также п. 3 ст. 29 и ст. 59 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. прошу Вас:

1. Отменить решение призывной комиссии N-ского района г. N-ска об освобождении меня от призыва на военную службу и зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с исчезновением оснований для его вынесения, т.е. изменением состояния здоровья;

2. Обязать сотрудников военного комиссариата N-ской области перевести меня на учет лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Не далее как сегодня пришел ответ - почему-то из ОВК по месту жительства:

В ответ на Ваше заявление по поводу повторного переосвидетельствования и изменения категории годности к службе в ВС РФ сообщаю следующее.

После проведенного медицинского освидетельствования в октябре 2011 года в ВВК ОВКСО по M-скому и N-скому районам г. N-ска Вы были признаны ограниченно годным к военной службе, категория годности - В.

Через год Вам было ошибочно разрешено переосвидетельствоваться, в результате чего категория годности была Вам изменена на Б-3 - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В настоящее время Вы изъявляете желание, чтобы решение призывной комиссии о зачислении Вас в запас было отменено, чего в соответствии с действующим законодательством сделать нельзя. В соответствии с пунктом 39 постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123 "Граждане, признанные негодными к военной службе, в случае, если в результате их обследования ... ранее установленный им диагноз заболевания изменен и они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно". Так как Вы были признаны "ограниченно годным к военной службе", а не "негодным к военной службе", действие данного пункта на Вас не распространяется.

Получилось, конечно, глупо и некрасиво, т.к. не стоило мне, по всей видимости, искушать судьбу и дергать тигра за усы, но теперь я в очередной раз задумываюсь о последствиях. Может ли получиться, что результат "ошибочно разрешенного" переосвидетельствования теперь будет аннулирован, раз уж я напомнил о себе военкоматчикам? Или же им не имеет смысла со мной связываться, идти на принцип и обламывать мне рога?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Пройдя в свое время переосвидетельствование с категории "В" на категорию "Б", я пытался поступить на военную службу по контракту. В военкомате содействовать отказались и сказали самому искать себе место службы, что также особым успехом не увенчалось. После этого я решил попытаться зайти с другой стороны - просить о пересмотре решения призывной комиссии. Написал на имя председателя областной призывной комиссии заявление следующего содержания ("шапку" и прочие элементы, не несущие смысловой нагрузки, опускаю):

Не далее как сегодня пришел ответ - почему-то из ОВК по месту жительства:

Получилось, конечно, глупо и некрасиво, т.к. не стоило мне, по всей видимости, искушать судьбу и дергать тигра за усы, но теперь я в очередной раз задумываюсь о последствиях. Может ли получиться, что результат "ошибочно разрешенного" переосвидетельствования теперь будет аннулирован, раз уж я напомнил о себе военкоматчикам? Или же им не имеет смысла со мной связываться, идти на принцип и обламывать мне рога?

Здравствуйте!

Если было проведено переосвидетельствование и дано заключение о категории годности Б-3 оно продолжает действовать. И не было отменено исходя из представленных данных.

Поделиться сообщением

Если было проведено переосвидетельствование и дано заключение о категории годности Б-3 оно продолжает действовать. И не было отменено исходя из представленных данных.

А вообще начальник ОВК имеет право своим приказом аннулировать результаты переосвидетельствования, якобы ошибочно проведенного в возглавляемом им учреждении?

Правильно ли я понимаю, что для этого меня придется вызывать в ОВК, заменять или вносить исправления в военный билет, где проставлена новая категория годности, и проводить другие подобные действия?

Поделиться сообщением

А вообще начальник ОВК имеет право своим приказом аннулировать результаты переосвидетельствования, якобы ошибочно проведенного в возглавляемом им учреждении?

Правильно ли я понимаю, что для этого меня придется вызывать в ОВК, заменять или вносить исправления в военный билет, где проставлена новая категория годности, и проводить другие подобные действия?

Нет,здесь решение начальника ОВК не может отменить заключение врачей-специалистов.

Решение может быть отменено вышестоящей ВВК. Если вдруг попробуют инициировать данный процесс обратитесь к специалистам для представления ваших интересов.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам, Вы меня успокоили. :smile:

Нет,здесь решение начальника ОВК не может отменить заключение врачей-специалистов.

Это радует.

Решение может быть отменено вышестоящей ВВК. Если вдруг попробуют инициировать данный процесс...

Надеюсь, что до этого все-таки не дойдет.

Поделиться сообщением

Кроме суда больше никто вам не поможет восстановиться в числе призывников. Тем более уже есть успешные судебные прецеденты.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Решение суда по делу, о котором говорил Владимир Николаевич, я показывал юристу на очной консультации (вместе со всеми своими документами). Мне было сказано, что перспективы у дела есть, однако не советовали сразу же подавать на военкомат в суд. Предложили сначала попробовать договориться с военкоматом по-хорошему, а если это не получится, то обратиться сначала в прокуратуру и только потом уже судиться. Добавили, что можно использовать даже ту же аргументацию, что и в решении суда по этому делу, т.к. там «все достаточно грамотно расписано».

Следуя этому совету, я подал на имя начальника ОВК заявление, в котором достаточно подробно, со ссылками на законы, объяснил, почему я имел право пройти переосвидетельствование, а также, ссылаясь на ряд норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», просил начальника ОВК принять меры по выводу меня из запаса. В ответ снова пришла отписка, суть которой была примерно такой же, как и у первой, только она содержала гораздо большее число цитат из законов, часто вообще не имеющих отношения к поставленному вопросу.

Как потом выяснилось, такова принципиальная позиция областного военкомата: никакого переосвидетельствования не существует в природе, категория В ни при каких обстоятельствах не может быть пересмотрена (только обжалована непосредственно при вынесении), а если кому-то и удалось пройти переосвидетельствование, то никакой юридической силы новая категория годности не имеет и никаких правовых последствий не влечет. То есть даже с категорией А или Б, полученной при переосвидетельствовании, гражданин, по мнению нашего областного военкомата, принципиально не может быть принят на военную службу – просто потому, что никакого переосвидетельствования не бывает.

Полученную мной отписку я обжаловал в областной военкомат (понятное дело, безуспешно) и в прокуратуру (для верности отправлял жалобу и в районную, и в гарнизонную). Из военной прокуратуры гарнизона пришло письмо, из которого следовало, что доводы, изложенные в моей жалобе, в ходе проверки нашли свое подтверждение, а областному военному комиссару внесено представление об устранении нарушений закона с требованием направить меня на заседание районной призывной комиссии. Письмо из военной прокуратуры было датировано 4-м сентября.

Не далее как в пятницу (20-го числа) был в ОВК по месту жительства с прокурорским письмом. Мне было сказано, что меня сразу же поставят в известность и, предварительно изъяв военный билет, направят на медкомиссию, как только в их адрес поступит указание насчет меня. Но такого указания нет. При этом добавили, что не исключается вариант, при котором областной комиссариат будет обжаловать прокурорское представление.

Теперь перейду от повествований к вопросам.

1. Согласно ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» N2202-I от 17 января 1992 г. прокурорские требования, изложенные в представлениях, должны быть реализованы в течение месяца. Однако если считать, что прокурорское представление областному военкому было направлено примерно в то же время, что и письмо в мой адрес, то к тому времени, как истечет отведенный месяц, призыв только-только начнется. Может ли в этом случае отводиться больший срок на выполнение представления прокурора?

2. Если областной военкомат будет обжаловать представление прокурора, могу ли я как-то повлиять на результат обжалования? Меня хотя бы поставят об этом в известность? Ведь представление-то вынесено по результатам рассмотрения моей жалобы, и я в данном случае – лицо заинтересованное.

3. Если областной военкомат через суд добьется признания представления прокурора незаконным, то что я могу предпринять, чтобы хотя бы попытаться добиться удовлетворения своей просьбы?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Здесь речь о том,что если вы и измените категорию годности вы не будете подлежать призыву.

Как указано выше отменить решение о зачислении в запас можете пробовать путем обращения в суд.

Так же как и оспорить в суде отказ в направлении на повторное мед. освидетельствование.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Здесь речь о том,что если вы и измените категорию годности вы не будете подлежать призыву.

Как указано выше отменить решение о зачислении в запас можете пробовать путем обращения в суд.

Так же как и оспорить в суде отказ в направлении на повторное мед. освидетельствование.

Категорию годности я уже изменил (годен с незначительными ограничениями).  :smile: После чего, предприняв несколько безуспешных попыток устроиться на службу по контракту, начал просить начальника ОВК на основании ст. 59 ФЗоВОиВС вывести меня из запаса с тем, чтобы уйти из-под ограничения 22-й статьи ФЗоВОиВС на призыв запасных. Призвать меня на военную службу я не просил, чтобы не подставляться слишком явно и иметь возможность обыграть некоторые моменты в законодательстве.

Гарнизонный прокурор, как выяснилось, считает, что раз отпало единственное основание для освобождения меня от призыва и для пребывания меня в запасе, то я подлежу призыву на военную службу. Поэтому облвоенкому было внесено соответствующее представление. Т.е. положительное решение принято, мне нужно только, чтобы оно не повисло в воздухе, а получило свою реализацию. Отсюда и вопросы, поставленные в моем предыдущем сообщении.

ОВК и областной военкомат, кстати, ни разу про 22-ю статью и не вспомнили. А в своих отказах мне так и писали: мол, переосвидетельствование граждан с категорией В законодательством не предусмотрено, Вам было разрешено пройти его по ошибке, в случае несогласия с категорией В у Вас было право ее обжаловать, но Вы этого не сделали, поэтому удовлетворение Вашей просьбы невозможно. Ваша категория годности - В, вот и сидите с ней до конца жизни. Т.е. разрешение моего вопроса (вывод из запаса) они сводили к обсуждению правомерности проведенного переосвидетельствования.

Насчет судебного обжалования решения призывной комиссии я думал, но останавливает то обстоятельство, что списали меня уже достаточно давно, порядка двух лет назад. И как теперь восстанавливать срок давности, я не знаю. Да и потом, могут же поставить вопрос так, что на момент списания я не заявлял о том, что здоров, о пересвидетельствовании просил в связи с улучшением состояния здоровья, а это значит, решение ПК вынесено правильно и оснований к его отмене нет.

Изменено пользователем Сергей Данилов

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Категорию годности я уже изменил (годен с незначительными ограничениями).  :smile: После чего, предприняв несколько безуспешных попыток устроиться на службу по контракту, начал просить начальника ОВК на основании ст. 59 ФЗоВОиВС вывести меня из запаса с тем, чтобы уйти из-под ограничения 22-й статьи ФЗоВОиВС на призыв запасных. Призвать меня на военную службу я не просил, чтобы не подставляться слишком явно и иметь возможность обыграть некоторые моменты в законодательстве.

Гарнизонный прокурор, как выяснилось, считает, что раз отпало единственное основание для освобождения меня от призыва и для пребывания меня в запасе, то я подлежу призыву на военную службу. Поэтому облвоенкому было внесено соответствующее представление. Т.е. положительное решение принято, мне нужно только, чтобы оно не повисло в воздухе, а получило свою реализацию. Отсюда и вопросы, поставленные в моем предыдущем сообщении.

ОВК и областной военкомат, кстати, ни разу про 22-ю статью и не вспомнили. А в своих отказах мне так и писали: мол, переосвидетельствование граждан с категорией В законодательством не предусмотрено, Вам было разрешено пройти его по ошибке, в случае несогласия с категорией В у Вас было право ее обжаловать, но Вы этого не сделали, поэтому удовлетворение Вашей просьбы невозможно. Ваша категория годности - В, вот и сидите с ней до конца жизни. Т.е. разрешение моего вопроса (вывод из запаса) они сводили к обсуждению правомерности проведенного переосвидетельствования.

Насчет судебного обжалования решения призывной комиссии я думал, но останавливает то обстоятельство, что списали меня уже достаточно давно, порядка двух лет назад. И как теперь восстанавливать срок давности, я не знаю. Да и потом, могут же поставить вопрос так, что на момент списания я не заявлял о том, что здоров, о пересвидетельствовании просил в связи с улучшением состояния здоровья, а это значит, решение ПК вынесено правильно и оснований к его отмене нет.

Здравствуйте! Вывод из запаса граждан действующим законодательством не предусмотрено.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Сергей, я уже спрашивал уважаемого Владимира Тригнина об 59 статье. Мне объяснили что она всё же противоречит 22й статье (когда речь идёт о прибывающих в запасе).

Насчёт гарнизонного прокурора: разве он может самостоятельно решать такие вопросы? Коль скоро механизма вывода из запаса нет, 59я статья ФЗ противоречит 22й, а судебное решение по вам не состоялось, как прокурор может что то решить сам?

Ведь не отменено решение призывной комиссии о зачислении вас в запас.

То что военкомат не вспомнил про статью 22ю и заявляет что переосвидетельствования нет в природе, рождает вопрос: а что будет после начала 2014го? Без всяких механизмов вывода будут из запаса исключать?

И просто интереса ради: вы пишите, что хотите попасть на контракт, верно? А как вы туда попадёте, не пройдя срочную службу?

Вопрос многоуважаемым юристам. Я обратил внимание на приведённую выше статью о том как житель Озёрска вышел из запаса. Цитирую:

После этого он обратился в отдел военкомата с заявлением перевести его из запаса на учет в отделение граждан, подлежащих призыву. Однако начальник отдела отказал ему, ссылаясь на то, что данный порядок законом не предусмотрен. Несостоявшийся призывник посчитал, что в военном комиссариате нарушили его право реализовать конституционный долг по защите Отечества. Он снова обратился в суд, чтобы оспорить отказ военных.

Фемида снова встала на сторону озерчанина, посчитав очередной отказ военкомата незаконным. Действительно, нормативного регулирования исключения из запаса Вооруженных Сил в связи с признанием гражданина годным к военной службе российским законодательством не предусмотрено. В то же время, по закону, граждане, освобожденные от призыва или получившие отсрочку, пользуются ими до истечения сроков действия данных освобождений или отсрочек. Поскольку основание, по которым мужчина был зачислен в запас, отпало, он вправе реализовать свой долг и отправиться служить по призыву. Озерский суд заявление истца удовлетворил и обязал военкомат перевести молодого человека на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в армию.

Как такое может быть, если статья 59 действительно противоречит 22й? Или судебное решение может НЕ отменять старое решение ПК, а именно выводить из запаса без свяческих механизмов?

Поделиться сообщением

Сергей, я уже спрашивал уважаемого Владимира Тригнина об 59 статье. Мне объяснили что она всё же противоречит 22й статье (когда речь идёт о прибывающих в запасе).

Так я и пытаюсь сыграть на данном противоречии в законодательстве. И, заметьте, нигде не прошу призвать меня на военную службу.

Насчёт гарнизонного прокурора: разве он может самостоятельно решать такие вопросы? Коль скоро механизма вывода из запаса нет, 59я статья ФЗ противоречит 22й, а судебное решение по вам не состоялось, как прокурор может что то решить сам?

Ведь не отменено решение призывной комиссии о зачислении вас в запас.

А почему нет? Ведь с чего все начиналось: я подал заявление об отмене решения районной ПК на имя председателя ПК области, которая наделена правом отменять решения нижестоящих комиссий. А оттуда уже мое заявление переправили в ОВК по месту жительства, рассудив, видимо, что раз я уже не призывник, то начальник ОВК имеет право принимать какие-то решения в отношении меня своей властью. Начальник ОВК отказал по надуманному основанию, областной ВК поддержал его в этом, такое решение было обжаловано прокурору. Прокурор потребовал пойти мне навстречу. Аргументация с моей стороны при переписке с ОВК и прокуратурой была примерно такой же, как и в ситуации, имевшей место в Озерске, где заявитель также просил не отменять решение ПК, а вывести его из запаса на том основании, что утрачены основания для его пребывания там, а также потому, что сам факт отказа нарушает, по его мнению, ряд его законных прав.

То что военкомат не вспомнил про статью 22ю и заявляет что переосвидетельствования нет в природе, рождает вопрос: а что будет после начала 2014го? Без всяких механизмов вывода будут из запаса исключать?

Не знаю, что будет и как будут вести себя другие военкоматы, но Вам-то это чем грозит? Насколько я понимаю, Вы не планируете проходить переосвидетельствование.

И просто интереса ради: вы пишите, что хотите попасть на контракт, верно? А как вы туда попадёте, не пройдя срочную службу?

На самом деле законом (ст. 34 ФЗоВОиВС, ст. 8 "Положения о порядке прохождения военной службы") такого требования не установлено. Главное - иметь категорию А или Б, а также пребывать в запасе или иметь высшее образование. Хотя, конечно, не прошедший службу по призыву гражданин будет при прочих равных условиях последним кандидатом на зачисление.

Поделиться сообщением

Так я и пытаюсь сыграть на данном противоречии в законодательстве. И, заметьте, нигде не прошу призвать меня на военную службу.

Так в том то и противоречие: выйдя из запаса вы станете ПРИЗЫВНИКОМ, со всеми вытекающими. И без срочной службы вас никто на контракт не примет.

А почему нет? Ведь с чего все начиналось: я подал заявление об отмене решения районной ПК на имя председателя ПК области, которая наделена правом отменять решения нижестоящих комиссий. А оттуда уже мое заявление переправили в ОВК по месту жительства, рассудив, видимо, что раз я уже не призывник, то начальник ОВК имеет право принимать какие-то решения в отношении меня своей властью. Начальник ОВК отказал по надуманному основанию, областной ВК поддержал его в этом, такое решение было обжаловано прокурору. Прокурор потребовал пойти мне навстречу. Аргументация с моей стороны при переписке с ОВК и прокуратурой была примерно такой же, как и в ситуации, имевшей место в Озерске, где заявитель также просил не отменять решение ПК, а вывести его из запаса на том основании, что утрачены основания для его пребывания там, а также потому, что сам факт отказа нарушает, по его мнению, ряд его законных прав.

В Озёрске имело место решение суда, а не прокуратуры. К тому же, я не уверен что решение было законным. Ведь для выхода из запаса нужно отменить старое решение ПК либо признать его незаконным.

На самом деле законом (ст. 34 ФЗоВОиВС, ст. 8 "Положения о порядке прохождения военной службы") такого требования не установлено. Главное - иметь категорию А или Б, а также пребывать в запасе или иметь высшее образование. Хотя, конечно, не прошедший службу по призыву гражданин будет при прочих равных условиях последним кандидатом на зачисление.

Хм, я наблюдал другой расклад.

Не знаю, что будет и как будут вести себя другие военкоматы, но Вам-то это чем грозит? Насколько я понимаю, Вы не планируете проходить переосвидетельствование.

Чем грозит? Подумайте сами: с 01.01.2014 появится возможность переосвидетельствования кат. В со стороны военкоматов. Рассписание болезней сильно изменилось. Если предположить, что 59 статья и решение ПРОКУРОРА гарнизона могут вывести из запаса, представьте что начнётся. Сменил кат. годности работы ради? В армию! Твоя болезнь теперь не В а Б-3? Туда же! Удалили металлоконструкции? Ну вы поняли...

Поделиться сообщением

Так в том то и противоречие: выйдя из запаса вы станете ПРИЗЫВНИКОМ, со всеми вытекающими. И без срочной службы вас никто на контракт не примет.

Раз стану призывником, буду призван на военную службу, откуда всегда успею перейти на службу по контракту. Позволю себе процитировать ст. 34 ФЗоВОиВС:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

На мой взгляд, тут достаточно ясно указано, кто и на что имеет право.

В Озёрске имело место решение суда, а не прокуратуры. К тому же, я не уверен что решение было законным. Ведь для выхода из запаса нужно отменить старое решение ПК либо признать его незаконным.

Там суд обязал отдел военного комиссариата произвести вывод из запаса, лишь признав отказ указанного органа незаконным. И в моем случае аппарат председателя областной ПК отнес разрешение данного вопроса к компетенции начальника ОВК.

Хм, я наблюдал другой расклад.

Из личного опыта могу так сказать: офицерам-кадровикам непосредственно в войсковых частях на самом деле довольно безразлично, проходил кандидат службу по призыву или нет. Мне, например, отказывали из-за того, что всем были нужны водители, а у меня отродясь не было водительских прав. По этой же причине на моих глазах отказывали и отслужившим, причем даже при наличии некислого послужного списка. А вот военкомат действительно может отказать в оформлении на контракт. Но это не говорит о том, что это правильно и что так и надо делать. Ссылку на закон я привел выше.

Чем грозит? Подумайте сами: с 01.01.2014 появится возможность переосвидетельствования кат. В со стороны военкоматов. Рассписание болезней сильно изменилось. Если предположить, что 59 статья и решение ПРОКУРОРА гарнизона могут вывести из запаса, представьте что начнётся. Сменил кат. годности работы ради? В армию! Твоя болезнь теперь не В а Б-3? Туда же! Удалили металлоконструкции? Ну вы поняли...

Мне кажется, что Ваши опасения напрасны. Обратимся к Постановлению Правительства РФ N 565 от 04.07.2013:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

<...>

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

<...>

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Тут нет указания на то, что именно военкоматы могут инициировать процесс пересмотра категории и вообще нигде не сказано, что это всегда обязательная процедура. По Вашему заявлению - да, без проблем. А по инициативе ВВК - только если вскроются нарушения самого порядка освидетельствования. Об изменении состояния здоровья освидетельствованного помимо его воли они, скорее всего, не узнают, а гражданину не вменяется в обязанность докладывать о нем, если, конечно, он не стал инвалидом. К тому же в ныне действующем "Положении о ВВЭ" содержится п. 9, в целом аналогичный по содержанию п. 8 нового "Положения". А насчет изменения требований Вы тоже, как мне кажется, несколько преувеличиваете, поскольку изменения там произошли лишь по ограниченному числу статей, причем по некоторым требования даже были ужесточены. Тем более что обратной силы новое "Положение о ВВЭ" не имеет.

Другое дело, что если гражданин добровольно прошел переосвидетельствование, то тогда возможны варианты. Но тогда он знал, на что он шел и какие могут быть последствия. К тому же ОВК далеко не всегда рискуют принимать подобные решения самостоятельно (как раз в силу некоторой недосказанности в законе), им нужно, чтобы кто-то сверху или со стороны дал такое указание. Будь то военкомат субъекта, прокуратура или суд.

Поделиться сообщением

Тем более что обратной силы новое "Положение о ВВЭ" не имеет.

Забавно. С 2011 года от юристов и пользователей аж на четырёх форумах слышал фразу "Закон обратной силы не имеет" в отношении... призыва из запаса. Меня убеждали что это невозможно (если конечно в законе не пропишут обратную силу). Вот опять что то похожее читаю.

Там суд обязал отдел военного комиссариата произвести вывод из запаса, лишь признав отказ указанного органа незаконным. И в моем случае аппарат председателя областной ПК отнес разрешение данного вопроса к компетенции начальника ОВК.

Допустим. Как он (суд) мог обязать ВК провести вывод из запаса, если механизма вывода из запаса нет? Все юристы сходятся в этом ответе. И все сходятся на том, что 59я статья к запасникам неприменима, пока есть 22я.

А вообще говоря документов с решением того суда я так и не нашёл. Интересно мнение юристов.

Другое дело, что если гражданин добровольно прошел переосвидетельствование, то тогда возможны варианты. Но тогда он знал, на что он шел и какие могут быть последствия

И поэтому на форумах (в том числе и этом) смело толкают запасников на смену категории, говоря "даже в случае смены кат. годности призыву вы подлежать не будите". Столько раз это видел и слышал что устал.

К тому же ОВК далеко не всегда рискуют принимать подобные решения самостоятельно (как раз в силу некоторой недосказанности в законе), им нужно, чтобы кто-то сверху или со стороны дал такое указание. Будь то военкомат субъекта, прокуратура или суд.

Мне доводилось слышать такое же мнение, но оно немного не объясняет слова юристов.

Можно вопрос, товарищ Сергей? А как вы пришли к подобному мнению об отсутствии самостоятельности (в данном вопросе) у ОВК?

Поделиться сообщением

Забавно. С 2011 года от юристов и пользователей аж на четырёх форумах слышал фразу "Закон обратной силы не имеет" в отношении... призыва из запаса. Меня убеждали что это невозможно (если конечно в законе не пропишут обратную силу). Вот опять что то похожее читаю.

На мой взгляд, говорить об обратной силе закона в данном случае (с призывом из запаса) не приходится вообще, т.к. никаких новых законов не принималось, а "Положением о ВВЭ" вопросы призыва на военную службу не регламентируются. А в ныне действующем ФЗоВОиВС говорится только, что отсрочки и освобождения действуют лишь до тех пор, пока сохраняются основания, по которым они были предоставлены.

Допустим. Как он (суд) мог обязать ВК провести вывод из запаса, если механизма вывода из запаса нет? Все юристы сходятся в этом ответе. И все сходятся на том, что 59я статья к запасникам неприменима, пока есть 22я.

Ст. 22 запрещает призыв из запаса. А вот если вывести гражданина из запаса, то данная норма уже не должна распространяться на него. И если "сгорает" единственное основание для освобождения от призыва и для зачисления в запас, то по смыслу ст. 59 должен бы последовать вывод из запаса, разве что там это не прописано прямым текстом. К тому же тут еще заявитель поставил вопрос так, что своим отказом сотрудники ОВК лишают его конституционного права на защиту Отечества. Могу предположить, что исход дела зависел и от постановки вопроса тоже.

А вообще говоря документов с решением того суда я так и не нашёл. Интересно мнение юристов.

http://actoscope.com/yfo/chelyabinskobl/ozersk-chel/gr/1/ob-osparivanii-otkaza-voennogo-k15122010-1405266/

И поэтому на форумах (в том числе и этом) смело толкают запасников на смену категории, говоря "даже в случае смены кат. годности призыву вы подлежать не будите".

Потому что на практике так чаще всего и бывает.

Можно вопрос, товарищ Сергей? А как вы пришли к подобному мнению об отсутствии самостоятельности (в данном вопросе) у ОВК?

Посредством личного общения с сотрудниками своего ОВК. Можно сказать, что мне прямым текстом это озвучили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас