Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Роман_Одинцово

Получение дубликата военного блета

Рекомендуемые сообщения

Испортил Военный билет. Останков, подлежащих идентификации не сохранилось. Военкомат требует собрать справки из стола находок, полиции, домоуправления. С нормативными актами, предписывающими меня собирать указанные справки, военкомат ознакомить меня отказался.

Также было отказано в приеме заявления в связи с отсутствием у меня на руках указанных справок.

Предложено запрос направить по почте.

Я, было, согласился, но сейчас думаю идти на личный прием, и под диктофон повторить попытку.

Вопрос в следующем: может я недостаточно изучил законодательство, и какими-то нормами предписано гражданину, обращающемуся за дубликатом, собирать доказательства "отсутствия в живых" старого бланка военного билета?

Изменено пользователем Роман_Одинцово

Поделиться сообщением

Испортил Военный билет. Останков, подлежащих идентификации не сохранилось. Военкомат требует собрать справки из стола находок, полиции, домоуправления. С нормативными актами, предписывающими меня собирать указанные справки, военкомат ознакомить меня отказался.

Также было отказано в приеме заявления в связи с отсутствием у меня на руках указанных справок.

Предложено запрос направить по почте.

Я, было, согласился, но сейчас думаю идти на личный прием, и под диктофон повторить попытку.

Вопрос в следующем: может я недостаточно изучил законодательство, и какими-то нормами предписано гражданину, обращающемуся за дубликатом, собирать доказательства "отсутствия в живых" старого бланка военного билета?

Вы не обязаны его предоставлять если невозможно это сделать,соответственно.

Заявление в случае отказа действительно разумнее будет направить по почте,заказным письмом с уведомлением.

Поделиться сообщением

Вы не обязаны его предоставлять если невозможно это сделать,соответственно.

Заявление в случае отказа действительно разумнее будет направить по почте,заказным письмом с уведомлением.

Спасибо. Из Вашего ответа следует, что обязать меня собирать справки не могут. Я правильно понял?

Вопрос не в возможности-невозможности. Я выполняю то, что мне предписано Законом. Выполнять чужую работу не намерен.

По почте или под регистрацию я заявление направлю, значения не имеет. Просто по почте дольше, и сроки сложно отследить. А так на прием к военкому пришёл, всё, что надо выслушал, и в канцелярию сдал, отметку о приеме на своем экземпляре поставил. А дальше, как себя поведут должностные лица. Или суд или прокуратура, или и то и другое.

Поделиться сообщением

Спасибо. Из Вашего ответа следует, что обязать меня собирать справки не могут. Я правильно понял?

Вопрос не в возможности-невозможности. Я выполняю то, что мне предписано Законом. Выполнять чужую работу не намерен.

По почте или под регистрацию я заявление направлю, значения не имеет. Просто по почте дольше, и сроки сложно отследить. А так на прием к военкому пришёл, всё, что надо выслушал, и в канцелярию сдал, отметку о приеме на своем экземпляре поставил. А дальше, как себя поведут должностные лица. Или суд или прокуратура, или и то и другое.

Предоставить документы указывающие на данные по воинскому учету потребуется.

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 313-ФЗ)

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время;

пребывание в мобилизационном людском резерве.

Поделиться сообщением

Своим тупым упорством вы ничего кроме лишнего геморроя на свою шею на заработаете. Военком обязан провести административное расследование причин утраты военного билета, а для этого он может затребовать по его мнению нужные для проведения этого расследования документы. Что он собственно и делает. По итогам этого расследования он будет принимать решение, то ли просто предупредить вас за халатность приведшую к утрате ВБ, то ли штрафом 500р наградить.

Без проведения административного расследования военный билет вы не получите ни сейчас, ни через месяц. Изучайте КОАП в части касающейся порядка рассмотрения административного правонарушения. Между прочим, военком имеет право рассматривать представленный ему протокол об административном правонарушении целых два месяца.

Поделиться сообщением

Своим тупым упорством вы ничего кроме лишнего геморроя на свою шею на заработаете. Военком обязан провести административное расследование причин утраты военного билета, а для этого он может затребовать по его мнению нужные для проведения этого расследования документы. Что он собственно и делает. По итогам этого расследования он будет принимать решение, то ли просто предупредить вас за халатность приведшую к утрате ВБ, то ли штрафом 500р наградить.

Без проведения административного расследования военный билет вы не получите ни сейчас, ни через месяц. Изучайте КОАП в части касающейся порядка рассмотрения административного правонарушения. Между прочим, военком имеет право рассматривать представленный ему протокол об административном правонарушении целых два месяца.

Владимир Николаевич, прежде всего прошу выбирать выражения. 

По пунктам:

1. Военком обязан провести административное расследование - я не возражаю, пусть проводит.

2. Необходимо затребовать - я не возражаю, пусть затребует в соответствующих органах и организациях. Меня обязать представить иные документы, кроме заявления, военком не вправе. Поправте меня, если я не прав. 

3. Ничего, кроме ответственности по КОАП мне не грозит. Штраф заплатить я обязан и возражений у меня это не вызывает.

4. Сроки рассмотрения моего заявления меня не интересуют. По закону я ОБЯЗАН обратиться с заявлением об утрате ВБ и никаких иных обязанностей на меня закон не накладывает. Соответственно, обязанность я свою выполнил. Далее хоть месяц, хоть два, я подожду.

Относительно приказа, с которым меня ОТКАЗАЛИСЬ ознакомить - читайте основной закон - ст 15 п.3. ст 24 п.2.

Ну и в завершение относительно административного расследования -ст 51 того же закона: Конституции РФ, по той причине, что в данном случае я являюсь ЛВОК - лицом, В Отношении Которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

И давайте привыкать жить в правовом государстве и нести ответственность за свои поступки. Требование должностного лица представить разнообразные справки не основано на законе, значит имеет место злоупотребление служебным положением. За что надо ответить.

Поделиться сообщением

Дошёл таки до военкомата. Сдал заявление.

Направления во всевозможные инстанции за справками брать отказался, поскольку сотрудники военкомата не смогли ознакомить меня с нормативными документами, обязывающими меня собирать справки.

Через пару недель пришло на домашний адрес письмо из военкомата, что направлены запросы (по перечню) и по получению ответов на указанные запросы  меня проинформируют.

Жду.

Поделиться сообщением

Дошёл таки до военкомата. Сдал заявление.

Направления во всевозможные инстанции за справками брать отказался, поскольку сотрудники военкомата не смогли ознакомить меня с нормативными документами, обязывающими меня собирать справки.

Через пару недель пришло на домашний адрес письмо из военкомата, что направлены запросы (по перечню) и по получению ответов на указанные запросы  меня проинформируют.

Жду.

Ждите  в лучшем случае в течении месяца Вам вышлют писменное уведомление, что Вам отказано в выдаче дубликата военного билета.

По поводу ознакомление с документами Вы какую группу допуска имеете к документам с грифом?  Вы им предоставли этот документ, что Вы имеете право допуска к таким документам ?   Многие инструкции в отделах военкомата с грифом "ДСП" это что касается учета, я не говорю о более серьезных документах.  И никто Вам их не обязан предоставлять.  Прошло более месяца о Вашем первом сообщениии Вы не получили дубликат военного билета, поверьте при таком подходе пойдет еще полгода и Вы не получите его.  Поверьте военкомату, абсолютно безразлично есть у Вас военный билет, нет его у Вас. Военный билет отделу военкомата не нужен, он нужен Вам и никто за Вас не будет собирать необходимые документы. Если Вам не нужен, так и не занимайтесь им.

Изменено пользователем Uvt

Поделиться сообщением

Да мне не нужен ВБ ни сейчас, ни через месяц ни через год. Я выполнил свою обязанность, заявил об его утрате.

На основании моего заявления мне обязаны выдать дубликат. Отказ в выдаче дубликата должен быть мотивированным. В случае отказа любопытно будет взглянуть на эту мотивацию.

Относительно документов ДСП - они обязательны для исполнения теми лицами, которым предназначены. 

В остальном - изучайте Конституцию  ст 15 п.3. ст 24 п.2.

В принципе, ситуация, когда военкомат незаконно требует выполнения каких-либо действий от гражданина, ненормальна. Мне приспичило вернуть её в законное русло. Такая блажь.

Более месяца прошло после первого сообщения лишь потому, что у меня не было времени и желания тратить время на поход в военкомат. После получения военкоматом заявления, реакция последовала достаточно быстро. К сожалению, я не могу сказать насколько, так как нахожусь сейчас далеко и не имею возможности лицезреть сей документ. Вся информация получена по телефону от домашних. Приеду - опишу подробнее.

Поделиться сообщением

Да мне не нужен ВБ ни сейчас, ни через месяц ни через год. Я выполнил свою обязанность, заявил об его утрате.

На основании моего заявления мне обязаны выдать дубликат. Отказ в выдаче дубликата должен быть мотивированным. В случае отказа любопытно будет взглянуть на эту мотивацию.

Относительно документов ДСП - они обязательны для исполнения теми лицами, которым предназначены. 

В принципе, ситуация, когда военкомат незаконно требует выполнения каких-либо действий от гражданина, ненормальна. Мне приспичило вернуть её в законное русло. Такая блажь.

Более месяца прошло после первого сообщения лишь потому, что у меня не было времени и желания тратить время на поход в военкомат. После получения военкоматом заявления, реакция последовала достаточно быстро. К сожалению, я не могу сказать насколько, так как нахожусь сейчас далеко и не имею возможности лицезреть сей документ. Вся информация получена по телефону от домашних. Приеду - опишу подробнее.

При необходимости можете сразу обратиться с жалобой в прокуратуру на действия(бездействие) должностных лиц которой будет проведена проверка.

А также в вышестоящий ВК.

Поделиться сообщением

При необходимости можете сразу обратиться с жалобой в прокуратуру на действия(бездействие) должностных лиц которой будет проведена проверка.

А также в вышестоящий ВК.

Пока мне не дали поводов обращаться в прокуратуру. Будет хоть малейшая возможность - тут же жалоба будет направлена. Рыбу жалобы я уже подготовил. Заявление было подано 5 августа, соответственно время ответа по нему 1 месяц. Промежуточный ответ я получил, подожду, для справедливости, от даты получения промежуточного ответа ещё месяц. Не будет результатов, пойду дальше. Хоть какое-то развлечение в жизни)))

Поделиться сообщением

Вы ищете себе проблемы абсолютно на пустом месте. Видимо вам не результат нужен, а удовольствие от длительности процесса. Правда удовольствие это весьма сомнительное, мазохизмом попахивает.

Поделиться сообщением

Пока мне не дали поводов обращаться в прокуратуру. Будет хоть малейшая возможность - тут же жалоба будет направлена. Рыбу жалобы я уже подготовил. Заявление было подано 5 августа, соответственно время ответа по нему 1 месяц. Промежуточный ответ я получил, подожду, для справедливости, от даты получения промежуточного ответа ещё месяц. Не будет результатов, пойду дальше. Хоть какое-то развлечение в жизни)))

В Вашем случае многое завист от того военный билет какой категории годности у Вас.

Если это А и Б категория, то действия военкомата правомерны.

Если у Вас категория В-ограниченно годен с заболеваниями по психитрии, то я на 100% согласен, что действия военкомата в таком случае не правомерны. Они видят с кем имеют дело и не должны таких людей доводить до обострения заболевания и принятия ими дейстий не свойственных людям со здоровой психикой. Мне кажется в данном случае военкомат с Вами поступил не совсем правильно и я очень Вам сочуствую. Но нужно как то это беребороть, принять адекватные действия, которые свойственны здоровым людям и я думаю военкомат пойдет Вам навстречу.   

Поделиться сообщением

В Вашем случае многое завист от того военный билет какой категории годности у Вас.

Если это А и Б категория, то действия военкомата правомерны.

Если у Вас категория В-ограниченно годен с заболеваниями по психитрии, то я на 100% согласен, что действия военкомата в таком случае не правомерны. Они видят с кем имеют дело и не должны таких людей доводить до обострения заболевания и принятия ими дейстий не свойственных людям со здоровой психикой. Мне кажется в данном случае военкомат с Вами поступил не совсем правильно и я очень Вам сочуствую. Но нужно как то это беребороть, принять адекватные действия, которые свойственны здоровым людям и я думаю военкомат пойдет Вам навстречу.   

Вы ищете себе проблемы абсолютно на пустом месте. Видимо вам не результат нужен, а удовольствие от длительности процесса. Правда удовольствие это весьма сомнительное, мазохизмом попахивает.

Любопытно, что часть сообщений удалена.

Повторюсь.

Uvt, ваши попытки меня оскорбить выглядят нелепо и непрофессионально, как минимум.

Объясните, как отличаются действия гражданина при получении дубликата ВБ в зависимости от его категории?

В данный момент действия военкомата правомерны - он самостоятельно направил запросы во все инстанции, что подтверждает правоту той позиции, которую я занял. 

Для тех, кто в танке повторю: закон обязывает обратиться с заявлением об утрате документа с целью получения его дубликата. Требования сотрудников военкомата о сборе различных справок незаконны.

Владимир Николаевич, для бывшего военкома стиль Вашего изложения информации недопустим. Потрудитесь мне объяснить, какие проблемы Вы имеете ввиду.

Пока меня всё устраивает. Заявление подано, специально обученные люди осуществляют необходимые мероприятия по сбору документов для выдачи мне дубликата.

Пока от вас Uvt и Владимир Николаевич, уважаемых участников форума, ничего, кроме желчи и пустых эмоций я не вижу.

Просьба к модератору - в случае удаления комментариев пояснять причину. Можно в личку.

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Я воздержусь от ответа, потому что считаю русскую пословицу "Дураку не докажешь, умный сам поймет" очень мудрой.

Я думаю Вы не дурак и все давно сами поняли и дополнительные разЪяснения Вам не требуются. 

Поделиться сообщением

Я думал, что форум служит для разъяснения не только вопрошающему, но и всем его читающим.

Для формирования практики иногда приходится вступать в конфликтные отношения с теми, кто привык жить по старинке.

Я лишь за выполнение закона всеми участниками отношений. Я закон исполняю, требую того же и от других. 

Граждане нашей Великой страны должны знать свои права. С этого начинается Государство. 

Обязанности вытекают из прав а не наоборот, как меня неоднократно пытались убедить в военкомате.

О результатах общения обязуюсь сообщить. Может кому и поможет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас