Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
DIv90

Обязанности врача при определении годности

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, как известно, врачи медицинской комиссии не могут самостоятельно ставить диагноз. Их компетенция ограничивается строгим сопоставлением формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней.

Прошу помощи в поиске конкретного официального документа (закона, приказа, распоряжения, положения и т.д.) и, соответственно, статьи, в которых это четко оговаривается.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день! Данное положение следует из анализа норм действующего законодательства:

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 20.01.2004 N 20, от 31.12.2004 N 886, от 30.04.2005 N 274,

от 26.01.2007 N 46, от 09.11.2007 N 767, от 28.07.2008 N 574)

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах).

2.

Приложение N 1

к Приказу Министра обороны_Российской Федерации_и Министерства здравоохранения

Российской Федерации_от 23 мая 2001 г. N 240/168

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

9. Врач - специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико - инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе.

Поделиться сообщением

Юлия, спасибо! не смогли бы Вы мне ответить еще на вопрос?

Я понимаю и приношу свои извинения модераторам за то, что он не совсем относится к данному разделу, но хочу задать его здесь, чтобы не плодить темы.

По причине получения ЗЧМТ на сколько (минимум) должна предоставляться отсрочка и по какой статье?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Юлия, спасибо! не смогли бы Вы мне ответить еще на вопрос? Я понимаю и приношу свои извинения модераторам за то, что он не совсем относится к данному разделу, но хочу задать его здесь, чтобы не плодить темы. По причине получения ЗЧМТ на сколько (минимум) должна предоставляться отсрочка и по какой статье? Спасибо!

Как правило, отсрочка предоставляется на 6 месяцев по ст.28 Расписания болезней.

Поделиться сообщением

Добрый день! Я действующий офицер. В августе 2013 года обратился к врачу с болью в спине. Выявили грыжу позвоночника, провели операцию по удалению при этом в эпикризе указано что жалобы на боли в спине около года. Сейчас обратился повторно к врачу с болью в спине. Выявили рецидив грыжи. Вопрос: могу ли я претендовать на причинную связь заболевания-"военная травма"  так как я за год до первого обращения участвовал в контртеррористической операции и какие документы я должен предоставить для подтверждения этого? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день! Я действующий офицер. В августе 2013 года обратился к врачу с болью в спине. Выявили грыжу позвоночника, провели операцию по удалению при этом в эпикризе указано что жалобы на боли в спине около года. Сейчас обратился повторно к врачу с болью в спине. Выявили рецидив грыжи. Вопрос: могу ли я претендовать на причинную связь заболевания-"военная травма"  так как я за год до первого обращения участвовал в контртеррористической операции и какие документы я должен предоставить для подтверждения этого? Заранее спасибо!

Добрый день, советую Вам обратиться на наш раздел форума для военнослужащих

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня высыпания на ногах с раннего возраста. С детства ставили кучу разных диагнозов: псориаз, нейродермит и т.д. В 16 лет комиссия выписала акт, который толком ничего не показал. Дали категорию Б-4. В 18 лет так же, была отсрочка по учёбе и поставили Б-3. Этой весной вызвали на призывную комиссию, дерматологи поставили диагноз "ограниченный нейродермит" с рекомендацией биопсии кожи, дерматолог на комиссии поставила категорию "В", врач на призывной поставила "Г" и отправила на лечение. Спустя полгода я пришёл на комиссию, врач на призывной дала 3 недели на лечение, далее сказала что будут призывать. За эти 3 недели я сделал биопсию кожи, в результатах написано заключение "Морфологическая картина псориаза". Врачи в диагностическом центре и областном кожно-венерологическом диспансере поставили диагноз "бляшечный псориаз", акт был заверен 3-мя подписями, в т.ч. главврачом областного КВД, которая так же сказала что диагноз тут очевидный. На призывной комиссии поставили категорию "В" по статье 62-в и выдали повестку на получение военного билета. После был вызван на областной сборный пункт для подтверждения диагноза. Дерматолог сказала, что псориаза она тут не видит, а видит "очаговый нейродермит". Решение остальных врачей её не колышат. Поставила категорию "Г" по 63 статье и отправила на контрольную медкомиссию, по всем врачам категория "А", кроме дерматолога. 

Насколько правомерны действия врача на областном сборном пункте?

Поделиться сообщением

Неправомерны. Соответствующее заключение от врачей у Вас имеется. Не имеет права врач-дерматолог оспаривать диагноз, поставленный в медицинском учреждении. В Вашем случае рекомендую судебное обжалование.

Поделиться сообщением

Добрый день! Данное положение следует из анализа норм действующего законодательства: 1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.01.2004 N 20, от 31.12.2004 N 886, от 30.04.2005 N 274, от 26.01.2007 N 46, от 09.11.2007 N 767, от 28.07.2008 N 574) Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах). 2. Приложение N 1 к Приказу Министра обороны_Российской Федерации_и Министерства здравоохранения Российской Федерации_от 23 мая 2001 г. N 240/168 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 9. Врач - специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико - инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе.

Здравствуйте. Как быть если в ВК нет кардиолога, а у нас несколько диагнозов по кардиологии . Один из них  отсутствует полное совпадение с расписанием болезней ( есть в приложении " ООО без сброса" а у сына  " с рождения писали в справках ООО , а теперь "ДМПП  с потоком слева направо" ( Т.Е.  фактически "ООО со сбросом" , а в расписании болезней  "ООО со сбросом" нет.  что делать и почему в расчет при   установлениии категории годности терапевт не взял другие диагнозы. см. прикрепленный файл. + ИМТ = 17,5 + скалиоз  была 2 -3 ст., + опущение почки. На данный момент еще направлены районным кардиологом на обследование к эндокринологу и к хирургу.

post-63028-0-49279500-1428059327_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Просьба вопрос адресовать на наш медицинский форум.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас