Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
SharV

Призыв, аспирантура, суд

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня нетипичная ситуация: семь лет назад поступил в вуз и был прикреплён к военкомату. Потом брал академ, потом перепоступил на другой факультет. То есть отсрочки по обучению сгорели. Но военкомат меня каким-то образом потерял ( хотя я живу в той же комнате той же общаги, что указал при регистрации): за все 5 лет моего обучения на новом факультете мне не прислали ни одной повестки. И во втором отделе универа я не значусь никак.
Сейчас я переезжаю в другую общагу, поступаю на дневную аспирантуру сразу после того, как получу диплом физически (3-5 июля). В связи с этим у меня возникли такие вопросы:

1) Нарушил ли я какие-нибудь законы? Понятно, что во второй раз я не оформил регистрацию по правилам и до получения права на отсрочку не собираюсь сообщать в военкомат о своём новом местоположении. Могут это притянуть как уклонение от призыва?

2) Безопасно ли во время призыва приходить в военкомат даже с документами, подтверждающими моё право на отсрочку по аспирантуре? Могут ли они  "потерять" эти документы и как мне себя от этого обезопасить?

3) У меня в приписном стоит только три отметки: взят на учёт, снят на учёт, опять взят на учёт. Имею ли я право требовать, чтобы они вписали отсрочку по аспирантуре (надо работодателю)? 

Жду вашего ответа!
С уважением, призывник)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

У меня нетипичная ситуация: семь лет назад поступил в вуз и был прикреплён к военкомату. Потом брал академ, потом перепоступил на другой факультет. То есть отсрочки по обучению сгорели. Но военкомат меня каким-то образом потерял ( хотя я живу в той же комнате той же общаги, что указал при регистрации): за все 5 лет моего обучения на новом факультете мне не прислали ни одной повестки. И во втором отделе универа я не значусь никак.

Сейчас я переезжаю в другую общагу, поступаю на дневную аспирантуру сразу после того, как получу диплом физически (3-5 июля). В связи с этим у меня возникли такие вопросы:

1) Нарушил ли я какие-нибудь законы? Понятно, что во второй раз я не оформил регистрацию по правилам и до получения права на отсрочку не собираюсь сообщать в военкомат о своём новом местоположении. Могут это притянуть как уклонение от призыва?

2) Безопасно ли во время призыва приходить в военкомат даже с документами, подтверждающими моё право на отсрочку по аспирантуре? Могут ли они  "потерять" эти документы и как мне себя от этого обезопасить?

3) У меня в приписном стоит только три отметки: взят на учёт, снят на учёт, опять взят на учёт. Имею ли я право требовать, чтобы они вписали отсрочку по аспирантуре (надо работодателю)? 

Жду вашего ответа!

С уважением, призывник)

Добрый день.

1) Если повестки не приходили, Вы их не подписывали и жили по одному и тому же месту регистрации, то состава уклонения здесь нет. А вот за нарушение правил воинского учёта (Вы только что получили вторую регистрацию и в течение 2 недель, видимо, не сообщаете о ней в военкомат) Вас теоретически могут привлечь к адмирнистративной ответственности - штраф до 500 рублей.

2) Можно подать в военкомат копии документов, приобщив их к заявлению. Вы получите отметку военкомата о принятии завления вместе с приложениями. Приходить в военкомат до конца призыва, если Приказа о зачислении в аспирантуру ещё нет, чревато призывом в армию. Если уже поступили - тогда можете приходить. 

3) Да, можете. 

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но я, наверное, недостаточно ясно сформулировал проблему.Дело в том, что регистрации у меня нет уже пятый год. Как-то прозевали меня: старая регистрация в общежитии стала недействительна, поскольку я отчислился с униера. Затем повторно  в него поступил на другой факультет. И в военкомат не ходил-а только через него регистрация у нас и делается. То, что я живу по тому же адресу-это стечение обстоятельств, военкомат о нём не знает. Вот я и думаю, могут ли это "стечение" трактовать как уклонение. Постановление "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" меня настораживает: в нём перемена места жительства без извещения военкомата трактуется как уклонение, если доказано, что сделано это специально для откоса.
Скажите, мои опасения загреметь по статье совсем не обоснованы?
С уважением, призывник.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но я, наверное, недостаточно ясно сформулировал проблему.Дело в том, что регистрации у меня нет уже пятый год. Как-то прозевали меня: старая регистрация в общежитии стала недействительна, поскольку я отчислился с униера. Затем повторно  в него поступил на другой факультет. И в военкомат не ходил-а только через него регистрация у нас и делается. То, что я живу по тому же адресу-это стечение обстоятельств, военкомат о нём не знает. Вот я и думаю, могут ли это "стечение" трактовать как уклонение. Постановление "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" меня настораживает: в нём перемена места жительства без извещения военкомата трактуется как уклонение, если доказано, что сделано это специально для откоса.

Скажите, мои опасения загреметь по статье совсем не обоснованы?

С уважением, призывник.

Здравствуйте!

При окончании временной регистрации обязаны стать на воинский учет по месту постоянной регистрации в двухнедельный срок и непостановка действительно может быть квалифицирована как уклонение от призыва.В случае выявления умысла на уклонение.

При явке в ВК вам стоит воспользоваться помощью специалистов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Извините, что врываюсь в чужую ветку, но дело в том что у меня вопрос тоже связан с аспирантурой, поэтому думаю будет уместно его тут задать. В общем я поступил в аспирантуру на дневное отделение в другом городе. Получил отсрочку в своем местном отделе ВК. Планирую устроиться на работу в своем городе, могут ли работники ВК лишить меня данной отсрочки, мотивируя это тем, что мол как это я учусь в одном городе (при чем расстояние довольно значительное 400км) и при этом работаю пятидневку официально у работодателя в своем городе?

Поделиться сообщением

Лишить Вас отсрочки РВК сможет если пропадет основание (отчисление из аспирантуры), других оснований сделать это законно у них нет.

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Лишить Вас отсрочки РВК сможет если пропадет основание (отчисление из аспирантуры), других оснований сделать это законно у них нет.

Спасибо за ответ.

Т.е. можно спокойно устраиваться официально на работу и не париться на этот счет???

Поделиться сообщением

Если вы учитесь в аспирантуре и отсрочка по учебе оформлена, вы можете работать - закон это не запрещает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас