Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Galamed

Ипотека или нет или как быть и что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые товарищи!
 

Я выпускник ВВУЗа 2009 года (получил первое офицерское звание), выслуга на сегодняшний день составляет 9 лет и 11 месяцев.

Контракт с МОРФ заключил в 2004 году (на срок обучения в ВВУЗе и 5 лет по окончании)

Перед выпуском, в ходе проведения очередного информирования нам (будущим выпускникам) сообщили, что мы относимся к той группе военнослужащих которые могут:
1.либо заключить с МО РФ ипотечный договор,
2.либо претендовать на жилье "по-старому".

Я не подписывал документы на ипотеку. По прибытии в часть (Ленинградская область, где я служу по сей день), меня обеспечили комнатой в служебном доме (я заключил с командиром части договор найма жилого помещения). Хочу добавить, что у меня в собственности была доля (около 19-20 метров) в родительской квартире (был участником приватизации в несовершеннолетнем возрасте; с момента отказа от доли прошел почти год). Учитывая, что время идет, служба служится и это жилье рано или поздно придется освобождать, и принимая во внимание современную действительность, реформы и прочие нюансы, хочется не остаться у разбитого корыта и получить свое жилье. 

Вопрос в следующем: 1. что мне положено в принципе, ведь в ипотеке меня нет и в очереди в качестве нуждающегося я не стою?

                                     2. действительно ли я могу получить жилье только через участие в военной ипотеке, если нет, то что делать?

                                     3. если только ипотека, могу ли я "включиться" в ипотеку 2009-ым годом? 

 

Спасибо!

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

 

Я выпускник ВВУЗа 2009 года (получил первое офицерское звание), выслуга на сегодняшний день составляет 9 лет и 11 месяцев.

Контракт с МОРФ заключил в 2004 году (на срок обучения в ВВУЗе и 5 лет по окончании)

Перед выпуском, в ходе проведения очередного информирования нам (будущим выпускникам) сообщили, что мы относимся к той группе военнослужащих которые могут:

1.либо заключить с МО РФ ипотечный договор,

2.либо претендовать на жилье "по-старому".

 

Я не подписывал документы на ипотеку. По прибытии в часть (Ленинградская область, где я служу по сей день), меня обеспечили комнатой в служебном доме (я заключил с командиром части договор найма жилого помещения). Хочу добавить, что у меня в собственности была доля (около 19-20 метров) в родительской квартире (был участником приватизации в несовершеннолетнем возрасте; с момента отказа от доли прошел почти год). Учитывая, что время идет, служба служится и это жилье рано или поздно придется освобождать, и принимая во внимание современную действительность, реформы и прочие нюансы, хочется не остаться у разбитого корыта и получить свое жилье. 

Вопрос в следующем: 1. что мне положено в принципе, ведь в ипотеке меня нет и в очереди в качестве нуждающегося я не стою?

                                     2. действительно ли я могу получить жилье только через участие в военной ипотеке, если нет, то что делать?

                                     3. если только ипотека, могу ли я "включиться" в ипотеку 2009-ым годом? 

 

Спасибо!

 

 

Согласно ст.9 ФЗ-117 к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года.

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера. 

В связи с чем Вам следует выяснить, являетесь ли Вы участником НИС. Что касается постановки Вас в очередь, для получения жилья для постоянного проживания, то оснований, для этого у Вас пока не возникло. См.ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих".  Если же Вы являетесь участником НИС, то и право на получение жилья "по-старому" на .Вас не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×