Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая, 3 месяца меня по больницам мотали, акты кое как написали и лист медицинского освидетельстоввания тоже кое как ( то врач более, то в отпуске). В общем 20 июня я сдал всё, и мне в военкомате сказали что поедут отвозить документы (мои) в область на подтверждение 24 июня и мне сразу позвонят как будет всё известно, 24 июня мне так и не позвонили, я звоню 25 а мне говорят в моём военкомате что мы только отдали дело и по закону они в течении недели рассматривают дело (хотя мне сказали что сразу в этот же день сообщат). Ладно думаю подожду ещё неделю. Мне опять сказали что поедут 1 июля а 2 уже будет точно известно утвердили меня или нет. Так что вы думаете я сегодня звоню, а мне говорят, а мы не ездили 1 июля, поедем через неделю, призыв скоро закончится, а они всё тянут. У меня вопрос правомерно ли они действуют? Существует ли такой закон что они рассматривают дела в течении недели? И можно ли как то узнать самостоятельно в областном военкомате какое принято решение? Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, ситуация такая, 3 месяца меня по больницам мотали, акты кое как написали и лист медицинского освидетельстоввания тоже кое как ( то врач более, то в отпуске). В общем 20 июня я сдал всё, и мне в военкомате сказали что поедут отвозить документы (мои) в область на подтверждение 24 июня и мне сразу позвонят как будет всё известно, 24 июня мне так и не позвонили, я звоню 25 а мне говорят в моём военкомате что мы только отдали дело и по закону они в течении недели рассматривают дело (хотя мне сказали что сразу в этот же день сообщат). Ладно думаю подожду ещё неделю. Мне опять сказали что поедут 1 июля а 2 уже будет точно известно утвердили меня или нет. Так что вы думаете я сегодня звоню, а мне говорят, а мы не ездили 1 июля, поедем через неделю, призыв скоро закончится, а они всё тянут. У меня вопрос правомерно ли они действуют? Существует ли такой закон что они рассматривают дела в течении недели? И можно ли как то узнать самостоятельно в областном военкомате какое принято решение? Спасибо.

Здравствуйте!

Сначала надо узнать какое решение принято районной призывной комиссией. Если Вы зачислены в запас или предоставлена отсрочка данное решение должно быть утверждено вышестоящей призывной комиссией.

Призывная комиссия субъекта должна принять решение в сроки призыва.

Вы можете затребовать копию решения районной призывной комиссии и ПК субъекта.

Если решение не будет принято в сроки призыва бездействие может быть оспорено в суде.

На действия(бездействие) сотрудников ОВК можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Сначала надо узнать какое решение принято районной призывной комиссией. Если Вы зачислены в запас или предоставлена отсрочка данное решение должно быть утверждено вышестоящей призывной комиссией.

Если решение не будет принято в сроки призыва бездействие может быть оспорено в суде.

На действия(бездействие) сотрудников ОВК можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

А течении какого срока ОВК должна принять решение? Районный военкомат признал негодным но направил документы в область, а в нашем военкомате всё медлят и обманывают. Могут ли областной военкомат сказать мне лично какое решение принято в отношении меня если я им позвоню.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

А течении какого срока ОВК должна принять решение? Районный военкомат признал негодным но направил документы в область, а в нашем военкомате всё медлят и обманывают. Могут ли областной военкомат сказать мне лично какое решение принято в отношении меня если я им позвоню.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, принимает решение не позднее 15 июля (31 декабря).

Можете пробовать и позвонить,но для получения точной информации надо подать заявление.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, принимает решение не позднее 15 июля (31 декабря).

Можете пробовать и позвонить,но для получения точной информации надо подать заявление.

А могут ли они признать недействительными мои акты? (результаты исследований) И могу ли я после окончания призыва обратится в суд если они признают временно не годным ( у меня просто 2 акта 1 негоден 2 временно не годен) смогу ли я добиться ВБ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

А могут ли они признать недействительными мои акты? (результаты исследований) И могу ли я после окончания призыва обратится в суд если они признают временно не годным ( у меня просто 2 акта 1 негоден 2 временно не годен) смогу ли я добиться ВБ?

Призывная комиссия субъекта имеет право отменить решение районной призывной комиссии. Вы имеете право оспорить в суде решение ПК субъекта.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Пишу в этой теме поскольку ситуация выглядит аналогично. Проходил обследование по направлению районного военкомата и поставили диагноз 2 степень плоскостопия и 3 степень артроза. Областной послал на повторное обследование и там вынесли диагноз 2 степень плоскостопия и 2 степень артроза.Это было в августе. И врач областного военкомата сказал, что призывной период кончился и приходи в октябре. Я пришел в октябре и он говорит "А может служить пойдете? Тут требования поменялись.". Я говорю но с таким диагнозом не берут же. А он "Ну это не нам решать, а будет рассматривать ваше дело вышестоящая инстанция и сколько времени займет неизвестно."

Я посмотрел и правда есть новые требования, которые вступают в силу с 2014 года. Но ведь я щас пришел, а не в 2014 году. И ответьте ,пожалуйста, не следующие вопросы: 1) Правомерны ли его ответы? 2) Что за вышестоящая инстанция, если это уже областной военкомат? 3) Как долго могут рассматривать мое дело? Ведь могут дотянуть до 2014 года 4) Как можно их поторопить или может какую-то бумагу у них взять о том что еще в октябре явился к ним?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Медицинская комиссия при определении категории годности призывника к военной службе обязана руководствоваться действующим Положением о военной-врачебной экспертизе. Согласно ст. 68 Расписания болезней (приложению к Положению) при установлении диагноза "продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы" призывнику определяется категория годности "В" и он подлежит зачислению в запас, что и должна была сделать вышестоящая призывная комиссия.

Подайте запрос на имя председателя призывной комиссии области с просьбой предоставить информацию, какое решение было вынесено в отношении вас призывной комиссией области в весеннем призыве. На заявление должны ответить в течение 30 дней.

Также вы можете, приложив имеющиеся медицинские документы, обжаловать бездействие вышестоящей ПК в суд. В ваших интересах добиваться зачисления в запас, пока не вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе.

Поделиться сообщением

Это понятно. Спасибо. А по закону имеются ли ограничения на срок рассматрения дела?

Поделиться сообщением

С заявлением об оспаривании бездействия ПК вы вправе обратиться в суд  в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и свобод. Заявление должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней. На практике этот срок может не соблюдаться из-за загруженности районных судов.

Поделиться сообщением

Подайте запрос на имя председателя призывной комиссии области с просьбой предоставить информацию, какое решение было вынесено в отношении вас призывной комиссией области в весеннем призыве. На заявление должны ответить в течение 30 дней.

Можете, пожалуйста, выложить какой-нибудь образец такого запроса? От кого (гражданина, призывника), кому, как правильно сформулировать и т.д.

Поделиться сообщением

В районном военкомате по месту прописки терапевт поставила категорию "В". Сказали, что меня вызовут в обл военкомат. В этот понедельник моё дело вместе с остальными делами отправили в областной военкомат для подтверждения/отмены этой категории. В четверг призывников с района отправляли в военкомат, а меня в этих списках не было. В районном военкомате сказали, что скорее всего относительно меня там уже приняли решения без моего непосредственного участия, но типа дело еще в обл военкомате, поэтому они смогут озвучить его не ранее, чем через две недели. Мне нужно узнать решение уже сейчас, чтобы как можно раньше начать обжалование, если поставили призывную категорию. Могу ли я подать запрос (или что-то в этом роде) на имя председателя призывной комиссии области (или куда-то там еще) с просьбой предоставить информацию, какое решение было вынесено в отношении меня призывной комиссией области в этом призыве? Как это сделать? Какие сроки? Можете, пожалуйста, выложить какой-нибудь образец такого запроса? От кого (гражданина, призывника), кому, как правильно сформулировать и т.д.

И вообще, что это было? Как называется подтверждение категории в обл военкомате? Прохождение медицинского освидетельствования? КМО?

Поделиться сообщением

В районном военкомате по месту прописки терапевт поставила категорию "В". Сказали, что меня вызовут в обл военкомат. В этот понедельник моё дело вместе с остальными делами отправили в областной военкомат для подтверждения/отмены этой категории. В четверг призывников с района отправляли в военкомат, а меня в этих списках не было. В районном военкомате сказали, что скорее всего относительно меня там уже приняли решения без моего непосредственного участия, но типа дело еще в обл военкомате, поэтому они смогут озвучить его не ранее, чем через две недели. Мне нужно узнать решение уже сейчас, чтобы как можно раньше начать обжалование, если поставили призывную категорию. Могу ли я подать запрос (или что-то в этом роде) на имя председателя призывной комиссии области (или куда-то там еще) с просьбой предоставить информацию, какое решение было вынесено в отношении меня призывной комиссией области в этом призыве? Как это сделать? Какие сроки? Можете, пожалуйста, выложить какой-нибудь образец такого запроса? От кого (гражданина, призывника), кому, как правильно сформулировать и т.д.

И вообще, что это было? Как называется подтверждение категории в обл военкомате? Прохождение медицинского освидетельствования? КМО?

Это было заочное КМО, о его результатах можно узнать не только с помощью запроса, но и позвонив по телефону. 

Поделиться сообщением

Это было заочное КМО, о его результатах можно узнать не только с помощью запроса, но и позвонив по телефону. 

Я звонил. Мне сказали, что дел много, неразбериха, поэтому попросили перезвонить через две недели минимум. Ждать долго.

Если первоначально решение должна была принять районная призывная комиссия, то зачем они отправляли на заочное КМО в область? Не могло ли их решение заключаться в отправке в обл военкомат на мед освидетельствование? Или они должны были обязательно выставить категорию на районной комиссии?

Кроме того, решение в выставлении категории В, как я понял, должно подтвердиться вышестоящей ПК. О ней мне не сообщалось. Не могут же они принять это решение заочно?

Вот такое у меня получилось заявление в районный военкомат:

Главе Котовского муниципального района

- Председателю призывной комиссии

Иванову И.И.

Адрес: 403805, Россия, Волгоградская область, г.Котово, ул. Чапаева, 2

От Петрова П.П.

"18" октября 2013 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

«4» октября 2013 года я, Петров П.П., проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате Котовского и Даниловского районов Волгоградской области. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан ограниченно годным к военной службе.

Руководствуясь правом, предоставленным мне:

- п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну);

- п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно));

- пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона («Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»),

и с учетом обязанности председателя призывной комиссии, предусмотренной п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения)

прошу Вас копию решения призывной комиссии (выписку из протокола заседания) военного комиссариата Котовского и Даниловского районов Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2012 года направить мне по адресу:……...

подпись, фамилия, инициалы

Всё ли верно?

Как узнать о решении заочного КМО? Кому и что писать? Это самое важное сейчас для меня.

Поделиться сообщением

Agiliter, если председатель ВВК субъекта РФ согласен с диагнозом и заключением, в личном деле делается отметка, и оно возвращается утвержденным в ваш военкомат. По возвращении личного дела гражданину, признанному ограниченно годным, должны оформить военный билет.

Для уверенности подайте заявление на имя председателя призывной комиссии области и военного комиссара области с просьбой предоставить информацию, было ли утверждено решение призывной комиссии района Н. об освобождении вас от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением

Agiliter, если председатель ВВК субъекта РФ согласен с диагнозом и заключением, в личном деле делается отметка, и оно возвращается утвержденным в ваш военкомат. По возвращении личного дела гражданину, признанному ограниченно годным, должны оформить военный билет.

Для уверенности подайте заявление на имя председателя призывной комиссии области и военного комиссара области с просьбой предоставить информацию, было ли утверждено решение призывной комиссии района Н. об освобождении вас от призыва на военную службу.

Отсюда следующие вопросы:
1. На имя кого писать (нужна правильная шапка заявления), т.е. нужны ФИО председателя призывной комиссии области и военного комиссара Волгоградской области;
2. Нужен сам образец заявления. 

Поделиться сообщением

1. Согласно п. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" заявителю достаточно указать должность лица, к которому он обращается.

2. Заявление в свободной форме судя по выше прикрепленному вы вполне можете составить сами. Изложите кратко ситуацию, в просительной части укажите на необходимость предоставления вам информации об утверждении решения районной ПК.  В обоснование можете сослаться на ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и гл. 3 Приложения № 3 к приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе». 

Поделиться сообщением

1. Согласно п. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" заявителю достаточно указать должность лица, к которому он обращается.

2. Заявление в свободной форме судя по выше прикрепленному вы вполне можете составить сами. Изложите кратко ситуацию, в просительной части укажите на необходимость предоставления вам информации об утверждении решения районной ПК.  В обоснование можете сослаться на ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и гл. 3 Приложения № 3 к приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе». 

Благодарю за качественный ответ.

Остается вопрос: где узнать адрес, на который нужно писать? Я не знаю в чьем ведении находятся данные вопросы: обл призывной пункт или обл военкомат (у них разные адреса). И кому всё же писать - председателю ПК или ВК?

Поделиться сообщением

Укажите и председателя областной призывной комиссии, и военного комиссара области. Заявление направляйте в адрес областного военного комиссариата. Адрес можно узнать с помощью интернета либо звонка в районный военкомат.

Поделиться сообщением

Укажите и председателя областной призывной комиссии, и военного комиссара области. Заявление направляйте в адрес областного военного комиссариата. Адрес можно узнать с помощью интернета либо звонка в районный военкомат.

Председателю призывной комиссии Волгоградской области и Военному комиссару Волгоградской области

От Петрова П П

"18" октября 2013 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

«4» октября 2013 года я, Петров П П, проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате Котовского и Даниловского районов Волгоградской области. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан ограниченно годным к военной службе. Моё дело было отправлено председателю ВВК Волгоградской области для утверждения решения военного комиссариата Котовского и Даниловского районов Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2012 года об освобождении меня от призыва на военную службу.

Руководствуясь правом, предоставленным мне:

- п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну);

- п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно));

- пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона («Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»),

руководствуясь ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и гл. 3 Приложения № 3 к приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

и с учетом обязанности председателя призывной комиссии, предусмотренной п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения),

прошу предоставить мне информации, было ли утверждено решение призывной комиссии военного комиссариата Котовского и Даниловского районов Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2012 года об освобождении меня от призыва на военную службу и направить ответ мне по адресу:….

подпись фамилия, инициалы

Верно ли я оформил заявление, или же что-то указал неточно, либо некорректно?

Поделиться сообщением

Все в порядке, пара нюансов: желательно указать год рождения и переместить дату составления заявления после текста. 

... было ли утверждено решение призывной комиссии военного комиссариата Котовского и Даниловского районов Волгоградской области

Решение об освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ выносит призывная комиссия вашего района (указан в паспорте). Так и пишете: призывная комиссия района такого-то.

Поделиться сообщением

Все в порядке, пара нюансов: желательно указать год рождения и переместить дату составления заявления после текста. 

... было ли утверждено решение призывной комиссии военного комиссариата Котовского и Даниловского районов Волгоградской области

Решение об освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ выносит призывная комиссия вашего района (указан в паспорте). Так и пишете: призывная комиссия района такого-то.

В приписном написано, что выдан мне "военным комиссариатом Котовского и Даниловского районов Волгоградской области", дословно

Поделиться сообщением

Agiliter, в военном комиссариате часто заседают несколько призывных комиссий разных районов. Название вашего района точно указано в паспорте на странице с регистрацией.

Поделиться сообщением

Спасибо) Вот такое заявление я в итоге составил:

Председателю призывной комиссии Волгоградской области
и Военному комиссару Волгоградской области
От Петрова П.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ 

Я, Петров П.П. 01.01.1990 года рождения, «4» октября 2013 года проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате Котовского района Волгоградской области. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан ограниченно годным к военной службе. Моё дело было отправлено председателю ВВК Волгоградской области для утверждения решения военного комиссариата Котовского района Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2013 года об освобождении меня от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ. 

Руководствуясь правом, предоставленным мне: - п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну); - п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно)); - пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона («Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»), А также руководствуясь ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и гл. 3 Приложения № 3 к приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», и с учетом обязанности председателя призывной комиссии, предусмотренной п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения), 

прошу предоставить мне информацию, было ли утверждено решение призывной комиссии военного комиссариата Котовского района Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2013 года об освобождении меня от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ, а также выдать копию листа медицинского освидетельствования и (если оно было принято) копию решения призывной комиссии Волгоградской области и направить вместе с ответом мне по адресу:….  

"18" октября 2013 года                                                                                                                                                                                                                   Подпись, фамилия, инициалы

Всё ли в нем верно? Особенно интересует в 1-м абзаце .."дело было отправлено председателю ВВК Волгоградской области для утверждения решения".. Верно ли я сформулировал? Отправлено председателю или в обл военкомат, или в обл призывной пункт, или в призывную комиссию? И целиком интересует формулировка последнего абзаца.

Отправлять куда это письмо? В обл военкомат?И можно ли в таком случае самому лично занести, а не доверять почте? Или с формальной точки зрения лучше заказным письмом?

Поделиться сообщением

Решение выносит призывная комиссия, а не военкомат. В этой связи исправьте военкомат на призывную комиссию.

Отправляете председателю призывной комиссии субъекта и военному комиссару субъекта.

Требования указываете те, что указали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас