Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

я,старший лейтенант запаса. был комиссован в 2012г. Сейчас со здоровьем все в порядке. Могу ли я восстановиться? Как это сделать?

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

я,старший лейтенант запаса. был комиссован в 2012г. Сейчас со здоровьем все в порядке. Могу ли я восстановиться? Как это сделать?

Можете.При поступлении на военную службу по контракту будете направлены на освидетельствование ВВК для определения категории годности к военной службе.

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но мне была выплачена компенсация. Не принудят ли меня ее возместить? И с чего начать восстановление? С заявления в военкомат? Заранее спасибо.

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но мне была выплачена компенсация. Не принудят ли меня ее возместить? И с чего начать восстановление? С заявления в военкомат? Заранее спасибо.

1. Нет,не принудят.

2. См.Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" 

1. Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

2. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения;

б) место жительства;

в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт;

г) срок, на который предполагается заключение контракта.

3. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).

4. Военные комиссариаты (воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2013 N 288)

Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется - кандидат).

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

6. Военные комиссариаты (воинские части) оформляют на кандидата личное дело и другие необходимые документы.

7. Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

о рассмотрении его кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (далее именуется - комиссия военного комиссариата по отбору кандидатов), либо аттестационной комиссией воинской части.

8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно негоден к военной службе;

Д - негоден к военной службе.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Спасибо. А категория годности,с которой был комиссован,будет влиять?

При поступлении на ВС в отношении вас будет проведена повторная ВВК. По ее результатам уже будет приниматься решение

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Знакомые рекомендуют сначала обследоваться в больнице по проблеме,из-за которой пришлось комиссоваться,и если все нормально,то к заявлению в военкомат приложить справку. Стоит ли к ним прислушаться? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Знакомые рекомендуют сначала обследоваться в больнице по проблеме,из-за которой пришлось комиссоваться,и если все нормально,то к заявлению в военкомат приложить справку. Стоит ли к ним прислушаться? Заранее спасибо.

Безусловно, лучше сначала самостоятельно проверить состояние своего здоровья. Если все в порядке, то поступайте так как было описано выше.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,на какой правовой документ мне можно опираться,если возникнут проблемы в местном военкомате? Я имею ввиду, на каком основании я,комиссованный офицер,пишу заявление на контракт. Спасибо.

Поделиться сообщением

Положения "О военно-врачебной экспертизе"

Положение "О порядке прохождения военной службы"

Поделиться сообщением

На приеме в военкомате мне сказали,что для восстановления в ВС я не подхожу по возрасту. Мне-29. Так ли это?

Поделиться сообщением

В военкомате мне сказали,что с категорией "Д"(диагноз-ошибочный.со здоровьем все в порядке) после 27 лет восстановиться невозможно.

Поделиться сообщением

В данном случае Вас намеренно вводят в заблуждение.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста что означает опровергнуть диагноз. И с чего начать опровержение?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста что означает опровергнуть диагноз. И с чего начать опровержение?

-Обратиться в суд с заявлением об оспаривании категории годности.

-В рамках судебного разбирательства ходатайствовать о назначении по делу экспертизы для уточнения состояния здоровья.

Поделиться сообщением

Так с "Д" Вы не "старший лейтенант запаса", а "старший лейтенант в отставке", который на воинском учете (в ВК) не состоит.

Только через суд.

Поделиться сообщением

Добрый день ! подскажите пожалуйста где можно взять форму заявления военкому на принятие на службу ( из запаса).

Поделиться сообщением

в отделе военного комиссариата по месту жительства

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я-старший лейтенант в отставке, на учете в районном военном комиссариате не состою, но диагноз,по которому мне присвоили категорию "D"-ошибочный. Реально ли мне вернуться в ряды ВС РФ? Если "да",то с чего начать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Обратитесь в военный комиссариат для постановки на воинский учет и дальнейшего поступления на военную службу по контракту.

Поделиться сообщением

В военном комиссариате сказали,что у меня категория "D", мне 30 лет, и поэтому ничего не получится. Так ли это?

Поделиться сообщением

При решении вопроса о направлении вас на ВС по контракту в отношении вас проводится мед. освидетельствование.

Если по результатам него вам установлена категория В или Д то по контракту вы служить не можете.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как восстановится военнослужащим по контракту,  с катигорией В, - признанная ввк( годен с ограничениями) мне 22, отслужил срочную службу и в 2011 и сразу поступил на контракт с катигорией А, Потом была получена тяжелая травма левой руки, сейчас меня увольняют по состоянии здоровья, отправили документы, и скоро уволят, говорят нельзя восстановмтся, была выплачена страховка, не придется ли мне её возвращать? и будут ли еще выплаты по увольнению? и смогу ли Я восстановится?

Поделиться сообщением

Страховку возвращать не придется.

Выплаты по состоянию здоровья - см. ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы..."

В случае улучшения состояния здоровья и изменении категории годности восстановиться сможете

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас