Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Areki

Вопросы по повестке и мед. освидетельствованию.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возникло несколько вопросов.

Есть подписанная повестка на 1 июля 2013 года на мед. освидетельствование. На данный момент у меня есть больничный, который является уважительной причиной неявки в военкомат. Правильно ли я понимаю, что после окончания действия уважительной причины, я лично обязан явиться в военкомат? В какой статье это описано?

Если я являюсь в военкомат после 15 июля, после окончания весеннего призыва, то я могу отказаться от прохождения мед. комиссии, так как призывные мероприятия вне сроков призыва не проводятся? В какой статье это указано?

 

Также вопрос. Изначально у меня была повестка на апрель для уточнения документов воинского учета, которую я подписал в университете. По ней я явился в военкомат и взял новую повестку уже на июль на медицинскую комиссию. Но мне не ставили никаких пометок, ничего, я просто отдал старую повестку, взял новую. Мне не смогут предъявить неявку по той повестке? Или всё же это подозрительная ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Возникло несколько вопросов.

Есть подписанная повестка на 1 июля 2013 года на мед. освидетельствование. На данный момент у меня есть больничный, который является уважительной причиной неявки в военкомат. Правильно ли я понимаю, что после окончания действия уважительной причины, я лично обязан явиться в военкомат? В какой статье это описано?

Если я являюсь в военкомат после 15 июля, после окончания весеннего призыва, то я могу отказаться от прохождения мед. комиссии, так как призывные мероприятия вне сроков призыва не проводятся? В какой статье это указано?

 

Также вопрос. Изначально у меня была повестка на апрель для уточнения документов воинского учета, которую я подписал в университете. По ней я явился в военкомат и взял новую повестку уже на июль на медицинскую комиссию. Но мне не ставили никаких пометок, ничего, я просто отдал старую повестку, взял новую. Мне не смогут предъявить неявку по той повестке? Или всё же это подозрительная ситуация?

Здравствуйте!

ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

http://www.gvka.ru/zakon/pos_3/

 

Мероприятия по призыву проводятся в сроки призыва.

статьи 25,26:

http://www.gvka.ru/zakon/fz_53/

 

Повестка должна быть вручена под личную роспись гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×