Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Denver7676

Получения жилья при ОШМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Служу не в Министерстве обороны, прохожу службу и проживаю в закрытом военном городке Московской области.  Выслуга на сегодняшний день 18 календарных и 25 льготных лет, прапорщик. Первый контракт заключен в 1996г., в 2000 был уволен по ОШМ. Через 1,5 года опять заключил контракт, но с другой частью. Сейчас проживаю с женой и дочерью в служебной однокомнатной квартире общей площадью 27,5 кв. м. Состою  на учете нуждающихся в улучшении служебной жилплощади. В части начались ОШМ, с 1 января выведен за штат, в распоряжение командира. Написал  рапорт с просьбой предоставить жилое помещение в собственность по избранному постоянному месту жительства и отказ на увольнение без предоставления жилья и без отправки на переподготовку по гражданской специальности. Жилое помещение попросил в другом муниципальном районе, но в пределах гарнизона. В кадрах сказали, что в соответствии со ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы меня уволят и только потом будут обеспечивать жильем. Жилье строят только в муниципальном районе где расположена часть и ссылаясь на это настоятельно принуждают выбирать только тот город в котором строится жилье.

Вопросы: 1) возможно ли увольнение меня без предоставления жилья согласно ст. 34 п.17

2)какова процедура предоставления жилья в этом случае

3)могут ли держать за штатом более 6 месяцев, если жилье не предоставят

4) что считается местом дислокации воинской части? Ведь в любом случае по месту дислокации жилье не будет предоставлено, городок то закрытый и предоставить в нем не могут и не имеют право.

Заранее благодарен!

Здравствуйте.doc

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Служу не в Министерстве обороны, прохожу службу и проживаю в закрытом военном городке Московской области.  Выслуга на сегодняшний день 18 календарных и 25 льготных лет, прапорщик. Первый контракт заключен в 1996г., в 2000 был уволен по ОШМ. Через 1,5 года опять заключил контракт, но с другой частью. Сейчас проживаю с женой и дочерью в служебной однокомнатной квартире общей площадью 27,5 кв. м. Состою  на учете нуждающихся в улучшении служебной жилплощади. В части начались ОШМ, с 1 января выведен за штат, в распоряжение командира. Написал  рапорт с просьбой предоставить жилое помещение в собственность по избранному постоянному месту жительства и отказ на увольнение без предоставления жилья и без отправки на переподготовку по гражданской специальности. Жилое помещение попросил в другом муниципальном районе, но в пределах гарнизона. В кадрах сказали, что в соответствии со ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы меня уволят и только потом будут обеспечивать жильем. Жилье строят только в муниципальном районе где расположена часть и ссылаясь на это настоятельно принуждают выбирать только тот город в котором строится жилье.

Вопросы: 1) возможно ли увольнение меня без предоставления жилья согласно ст. 34 п.17

4) что считается местом дислокации воинской части? Ведь в любом случае по месту дислокации жилье не будет предоставлено, городок то закрытый и предоставить в нем не могут и не имеют право.

Заранее благодарен!

1. Без Вашего согласия нет. (См. ч.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

2. Жилье Вам может быть предоставлено по избранному месту жительства (См. ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

3. Законодательство не предусматривает нахождение в распоряжении при увольнении по ОШМ более 6-ти месяцев, но если Вы не будите в этот срок  обеспечены жильем и не дадите согласие на увольнение, без жилья, Вас не в праве уволить.

4. Законодательство предусматривает предоставление жилья по месту военной службы (имеется ввиду населенный пункт), либо по избранному месту жительства.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Служу не в Министерстве обороны, прохожу службу и проживаю в закрытом военном городке Московской области. Выслуга на сегодняшний день 18 календарных и 25 льготных лет, прапорщик. Первый контракт заключен в 1996г., в 2000 был уволен по ОШМ. Через 1,5 года опять заключил контракт, но с другой частью. Сейчас проживаю с женой и дочерью в служебной однокомнатной квартире общей площадью 27,5 кв. м. Состою на учете нуждающихся в улучшении служебной жилплощади. В части начались ОШМ, с 1 января выведен за штат, в распоряжение командира. Написал рапорт с просьбой предоставить жилое помещение в собственность по избранному постоянному месту жительства и отказ на увольнение без предоставления жилья и без отправки на переподготовку по гражданской специальности. Жилое помещение попросил в другом муниципальном районе, но в пределах гарнизона. В кадрах сказали, что в соответствии со ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы меня уволят и только потом будут обеспечивать жильем. Жилье строят только в муниципальном районе где расположена часть и ссылаясь на это настоятельно принуждают выбирать только тот город в котором строится жилье.

Заранее благодарен!

2. Жилье Вам может быть предоставлено по избранному месту жительства (См. ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

3. Законодательство не предусматривает нахождение в распоряжении при увольнении по ОШМ более 6-ти месяцев, но если Вы не будите в этот срок обеспечены жильем и не дадите согласие на увольнение, без жилья, Вас не в праве уволить.

4. Законодательство предусматривает предоставление жилья по месту военной службы (имеется ввиду населенный пункт), либо по избранному месту жительства.

Спасибо! Небольшое уточнение. Меня не уволят без моего согласия и без жилья даже если я прошу жилье не по месту дислокации части? Но в ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы написано, что избрав жилье не по месту дислокации части военнослужащий увольняется, а потом только обеспечивается жильем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Служу не в Министерстве обороны, прохожу службу и проживаю в закрытом военном городке Московской области. Выслуга на сегодняшний день 18 календарных и 25 льготных лет, прапорщик. Первый контракт заключен в 1996г., в 2000 был уволен по ОШМ. Через 1,5 года опять заключил контракт, но с другой частью. Сейчас проживаю с женой и дочерью в служебной однокомнатной квартире общей площадью 27,5 кв. м. Состою на учете нуждающихся в улучшении служебной жилплощади. В части начались ОШМ, с 1 января выведен за штат, в распоряжение командира. Написал рапорт с просьбой предоставить жилое помещение в собственность по избранному постоянному месту жительства и отказ на увольнение без предоставления жилья и без отправки на переподготовку по гражданской специальности. Жилое помещение попросил в другом муниципальном районе, но в пределах гарнизона. В кадрах сказали, что в соответствии со ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы меня уволят и только потом будут обеспечивать жильем. Жилье строят только в муниципальном районе где расположена часть и ссылаясь на это настоятельно принуждают выбирать только тот город в котором строится жилье.

Заранее благодарен!

3. Законодательство не предусматривает нахождение в распоряжении при увольнении по ОШМ более 6-ти месяцев, но если Вы не будите в этот срок обеспечены жильем и не дадите согласие на увольнение, без жилья, Вас не в праве уволить.

Спасибо! Небольшое уточнение. Меня не уволят без моего согласия и без жилья даже если я прошу жилье не по месту дислокации части? Но в ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы написано, что избрав жилье не по месту дислокации части военнослужащий увольняется, а потом только обеспечивается жильем.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Таким образом, если  не согласны на увольнение без обеспечения жильем, то можете быть обеспечены жильем по месту службы

• Нравиться 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Служу не в Министерстве обороны, прохожу службу и проживаю в закрытом военном городке Московской области. Выслуга на сегодняшний день 18 календарных и 25 льготных лет, прапорщик. Первый контракт заключен в 1996г., в 2000 был уволен по ОШМ. Через 1,5 года опять заключил контракт, но с другой частью. Сейчас проживаю с женой и дочерью в служебной однокомнатной квартире общей площадью 27,5 кв. м. Состою на учете нуждающихся в улучшении служебной жилплощади. В части начались ОШМ, с 1 января выведен за штат, в распоряжение командира. Написал рапорт с просьбой предоставить жилое помещение в собственность по избранному постоянному месту жительства и отказ на увольнение без предоставления жилья и без отправки на переподготовку по гражданской специальности. Жилое помещение попросил в другом муниципальном районе, но в пределах гарнизона. В кадрах сказали, что в соответствии со ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы меня уволят и только потом будут обеспечивать жильем. Жилье строят только в муниципальном районе где расположена часть и ссылаясь на это настоятельно принуждают выбирать только тот город в котором строится жилье.Вопросы: 1) возможно ли увольнение меня без предоставления жилья согласно ст. 34 п.172)какова процедура предоставления жилья в этом случае 3)могут ли держать за штатом более 6 месяцев, если жилье не предоставят 4) что считается местом дислокации воинской части? Ведь в любом случае по месту дислокации жилье не будет предоставлено, городок то закрытый и предоставить в нем не могут и не имеют право.Заранее благодарен!

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со [/size]статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными [/size]статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Таким образом, если не согласны на увольнение без обеспечения жильем, то можете быть обеспечены жильем по месту службы. [/size]
Опять получается двоякое толкование. Как понимать можете быть обеспечены жильем по месту службы? Я так понимаю, что могу и не быть обеспечен? Что я валяется местом службы? Я не хочу жилье в месте службы. Суть вопроса: меня уволят без моего согласия или нет, если я прошу жилье не по месту дислокации?

Поделиться сообщением

Читайте внимательно ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащим ......предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы. Никакого двоякого толкования. В данном случае всё (могу и не быть обеспечен?) зависит от вашего желания. В данном случае "место службы" определяется пределами гарнизона. Жилье  по избранному месту жительства Вы получите только при увольнении с военной службы, так как только при увольнении с военной службы по ОШМ  у Вас возникает право на жилье по избранному месту жительства. При этом  сначала будет издан приказ об увольнении с военной службы, а затем, после того,как Вы будите обеспечены всеми видами довольствия, а также и жилым помещением, Вы будите исключены из списков личного состава воинской части.  Чтобы Вас не уволили (не исключили из списков личного состава части), без обеспечения жильем, Вам следует грамотно написать рапорт об увольнении с военной службы по ОШМ.

Поделиться сообщением

Читайте внимательно ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащим ......предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы. Никакого двоякого толкования. В данном случае всё (могу и не быть обеспечен?) зависит от вашего желания. В данном случае "место службы" определяется пределами гарнизона. Жилье  по избранному месту жительства Вы получите только при увольнении с военной службы, так как только при увольнении с военной службы по ОШМ  у Вас возникает право на жилье по избранному месту жительства. При этом  сначала будет издан приказ об увольнении с военной службы, а затем, после того,как Вы будите обеспечены всеми видами довольствия, а также и жилым помещением, Вы будите исключены из списков личного состава воинской части.  Чтобы Вас не уволили (не исключили из списков личного состава части), без обеспечения жильем, Вам следует грамотно написать рапорт об увольнении с военной службы по ОШМ.

Спасибо, теперь все стало ясно. Рапорт уже написал, пару раз просили переписать, просили что бы я согласился на увольнение с последующем обеспечением жильем. Я ни чего менять не стал, написал сразу не согласие на увольнение без жилья и попросил уволить только после обеспечения жильем.

Изменено пользователем Denver7676

Поделиться сообщением

Вы все правильно сделали. Удачи Вам!

Спасибо еще раз. Был сегодня на беседе, опять просили переписать рапорт и изменить несогласие на увольнение с последующим расчетом и предоставлением жилья на согласие. Или хотя бы изменить слово увольнение на исключение из списков части. Обратили внимание, что увольнение и исключение из списков части разные понятия. Еще просили изменить выбранное место жительство, на населенный пункт в котором наше ведомство строит дома для военнослужащих, сказав, что в выбранном мною населенном пункте строить жилье ведомство не собирается и я его там буду ждать вечно. Сказали, что по инструкции ведомства об обеспечении жильем, определенна только такая процедура обеспечения жильем. В связи с этим возникли два вопроса:

1) В чем разница между увольнением и исключением из списков части?

2) Может быть, что в ведомстве определенно, что жильем обеспечивают только в построенных домах и больше ни как? Про ЕДВ на жилье не спрашиваю, т.к  механизма выплаты и порядка ее расчета в нашем ведомстве еще нет. И поэтому пока выбирать ЕДВ не могу, вдруг сумма будет не достаточной для приобретения жилья.

Поделиться сообщением

И еще заказали, что если я не перепишу рапорт и не соглашусь на их условия, то меня без моего согласия поставят на равнозначную должность, где нибудь в очень отдаленном месте нашего ведомства и для меня вопрос с ОШМ будет закрыт. Я бы не хотел такого варианта развития этой ситуации. Вопрос:

3) могут ли меня вывести из за штата поставив на равнозначную должность без моего согласия?

Изменено пользователем Denver7676

Поделиться сообщением

Вы все правильно сделали. Удачи Вам!

Спасибо еще раз. Был сегодня на беседе, опять просили переписать рапорт и изменить несогласие на увольнение с последующим расчетом и предоставлением жилья на согласие. Или хотя бы изменить слово увольнение на исключение из списков части. Обратили внимание, что увольнение и исключение из списков части разные понятия. Еще просили изменить выбранное место жительство, на населенный пункт в котором наше ведомство строит дома для военнослужащих, сказав, что в выбранном мною населенном пункте строить жилье ведомство не собирается и я его там буду ждать вечно. Сказали, что по инструкции ведомства об обеспечении жильем, определенна только такая процедура обеспечения жильем. В связи с этим возникли два вопроса:

1) В чем разница между увольнением и исключением из списков части?

2) Может быть, что в ведомстве определенно, что жильем обеспечивают только в построенных домах и больше ни как? Про ЕДВ на жилье не спрашиваю, т.к  механизма выплаты и порядка ее расчета в нашем ведомстве еще нет. И поэтому пока выбирать ЕДВ не могу, вдруг сумма будет не достаточной для приобретения жилья.

1.Военнослужащий считается уволенным с военной службы после исключения из списков личного состава части. Приказ же об увольнении является основанием, для произведения с военнослужащим полного расчета,перед исключением из списков личного состава части.

2.Нет. Ваше право получить жилье по избранному месту жительства и его Вас никто не вправе лишить.Это не Ваша проблема, что жилье не строится. Ведомству ничто не мешает приобрести для Вас жилье в том регионе,где Вы пожелали его получить.

Единственное, что можете изменить в рапорте, так это то, что не даете согласие на исключение из списков части, до обеспечения Вас жилым помещением по избранному месту жительства. Больше ничего не рекомендую менять.

И еще заказали, что если я не перепишу рапорт и не соглашусь на их условия, то меня без моего согласия поставят на равнозначную должность, где нибудь в очень отдаленном месте нашего ведомства и для меня вопрос с ОШМ будет закрыт. Я бы не хотел такого варианта развития этой ситуации. Вопрос:

3) могут ли меня вывести из за штата поставив на равнозначную должность без моего согласия?

Могут. Но только в течение 6-ти месяцев с проведения ОШМ. Ваше согласие требуется только при назначении на выше-  или нижестоящую должность. Увольнение по ОШМ - прерогатива командования и Ваше желание, к сожалению, никакой роли не играет.

Поделиться сообщением

Спасибо! А является приоритетом нахождение за штатом для получения жилья? Кто быстрее получит жилье заштатник или уволенный с военной службы, по любой причине? Или это уже отменили? Раньше же были списки первоочередников на получение жилья.

Поделиться сообщением

Спасибо! А является приоритетом нахождение за штатом для получения жилья? Кто быстрее получит жилье заштатник или уволенный с военной службы, по любой причине? Или это уже отменили? Раньше же были списки первоочередников на получение жилья.

1. Нет, не является.

2.Уволенный с военной службы по любой причине жилье не получит. Жильем обеспечиваются нуждающиеся в ЖП военнослужащие, состоящие на ЖУ, уволенный с военной службы по ОШМ, состоянию здоровья или по предельному возрасту(с выслугой 10 и более лет),а также в/служащие с выслугой 20 лет.Ни первоочередников, ни внеочередников уже не существует. Жильем военнослужащие обеспечиваются в порядке очереди, исходя из даты постановки на жилищный учет (см.приказ МО №1280).

Поделиться сообщением

Сначала распоряженцы, а потом уволенные. Без комментариев

...  Кто быстрее получит жилье заштатник или уволенный с военной службы...

Поделиться сообщением

... Кто быстрее получит жилье заштатник или уволенный с военной службы...

Подскажите на чем основано ваше высказывание? Мне особо за штатом находится резона нет, я бы и на увольнение согласился если разницы в быстроте получения жилья нет. А если есть разница, то я бы не хотел увольняется без получения. Если что можете мне на электронку разъяснения прокомментировать. Denver7676@mail.ru

1. Нет, не является.

2.Уволенный с военной службы по любой причине жилье не получит. Жильем обеспечиваются нуждающиеся в ЖП военнослужащие, состоящие на ЖУ, уволенный с военной службы по ОШМ, состоянию здоровья или по предельному возрасту(с выслугой 10 и более лет),а также в/служащие с выслугой 20 лет.Ни первоочередников, ни внеочередников уже не существует. Жильем военнослужащие обеспечиваются в порядке очереди, исходя из даты постановки на жилищный учет (см.приказ МО №1280).

Спасибо! Можете прокомментировать высказывание Преподавателя про первоочередность распоряженцев. Изменено пользователем Denver7676

Поделиться сообщением

Подскажите на чем основано ваше высказывание? Мне особо за штатом находится резона нет, я бы и на увольнение согласился если разницы в быстроте получения жилья нет. А если есть разница, то я бы не хотел увольняется без получения. Если что можете мне на электронку разъяснения прокомментировать. Denver7676@mail.ru

1. Нет, не является.

Спасибо! Можете прокомментировать высказывание Преподавателя про первоочередность распоряженцев.

Ранее действующим Приказом  МО РФ №80 от 15.02.2000г.   и ч.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" (в предыдущей редакции),  предусматривался внеочередной порядок обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых (а не уволенных) по льготным основаниям. Сейчас внесены изменения в ст.23 ФЗ "Остатусе военнослужащих" и приказ МО РФ №80 утратил силу с момента издания приказа №1280 от 30.09.2010г., которым не предусмотрен внеочередной порядок обеспечения жильем. Первоочередной  же порядок обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы по льготным основаниям никогда на данную категорию военнослужащих не распространялся и никаким НПА не устанавливался.

Поделиться сообщением

Подскажите на чем основано ваше высказывание? 

Ответ: оно не основано на НПА, а всего лишь на наблюдении, анализе и информации. Удачи

Поделиться сообщением

Подскажите на чем основано ваше высказывание? 

Ответ: оно не основано на НПА, а всего лишь на наблюдении, анализе и информации. Удачи

У меня вышло наоборот.

Я с товарищами по службе признан нуждающимся в один день! Разница лишь в том, что я уже уволен по ОШМ 31.04.11, а они сейчас "заштатники" (в распоряжении). Так вот мне извещение уже пришло, а пока им нет!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас