Перейти к публикации
Лилипут73

В военкомате не хотят выдавать военный билет.

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, обоснованно ли в военкомате меня посылают на повторную мед. комиссию?

В 1995 году (почти 20 лет назад) после окончания института меня собирались призвать в армию. При прохождении мед. комиссии у меня выявили заболевание, при котором я не могу служить в армии. Был направлен на обследование, после него на районной призывной комиссии было принято решение меня списать в запас по категории "В". Областная призывная комиссия утвердила это решение и поэтому было вынесено решение отправить меня в запас по состоянию здоровья. После этого я сдал в военкомат по месту прописки свое призывное свидетельство, фотографии для получения военного билета, но так как это был 1995 год, то бланков ВБ как всегда не оказалось и в военкомате сказали ждать повестку, когда военный билет будет готов, чтобы за ним явиться в военкомат.
Повестку мне конечно никто не прислал, а самому не было времени специально ехать в военкомат спрашивать готов мой билет или нет. Соответственно военный билет я не получил.

Все это время, после 1995 года по настоящее время, мне военный билет был не нужен, но сейчас сложилась ситуация когда ВБ потребовался. Я поехал в военкомат где я состою на воинском учете и попробовал его получить. В военкомате мне однозначно было сказано, что нужно собрать весь пакет документов и пройти повторно мед. комиссию в военкомате. То есть собрать документы и пройти весь путь, как-будто я получаю ВБ по достижению не призывного возраста (27 лет). Я с ними не согласился и указал на то что переосвидетельство на данный момент отменено и так как в моем личном деле есть решение призывной комиссии списать меня в запас рядовым по состоянию здоровья, они обязаны мне выдать военный билет. Я готов заплатить штраф за не своевременное получение военного билета, но опять собирать все документы и проходить мед. комиссию я не согласен.
Разговор с военкомом не помог, он просто меня отправил в отдел, где оформляют ВБ, а там соответственно твердят о том, что собирайте весь пакет документов и идите на мед. комиссию. Ни выдержки из законов, ни мои доводы на них не вызымели никакого действия.

Что посоветуете в данной ситуации и вообще я прав, что отказываюсь проходить повторную мед. комиссию и вообще как они собираются меня второй раз списать в запас?

Поделиться сообщением

Добрый день! Вас не собираются второй раз зачислить в запас и речь не идет по поводу повторного переосвидетельствования, оно действительно отменено с 01.01.2005 г. Существует определенная процедура оформления военного билета. Поэтому военкомат в данном случае закон не нарушает.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Спасибо за ответ, я так понимаю, что нужно собирать документы согласно списку (как для зачисления в запас по достижению призывного возраста) и после этого меня направляют на мед. комиссию в военкомате. А дальше что? Комиссия потребует собрать опять все мед. справки, анализы и как мне будут определять годность к военной службе. Я вот этого не понимаю.

Разве нельзя по ранее вынесенному решению призывной комиссии о списании меня в запас по состоянию здоровья выдать мне военный билет? Или мое личное дело уже уничтожено по пропрошествию лет?

Может мне стоит написать заявление, чтобы мне выдали копию решения призывной комиссии и тогда на основании этого решения писать заявление с просьбой выдачи мне военного билета.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вы можете написать заявления на выдачу ВБ по ранее вынесенному решению ПК с указанием даты,года. Дважды в запас не зачисляют! Ваше заявление обязаны рассмотреть и ответить в течении 30 дней.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы, но на данный момент меня очень интересует один вопрос, обязательно ли мне нужно проходить мед. комиссию в военкомате, чтобы получить военный билет.

Заявление на выдачу мне копии решения призывной комиссии я уже отправил. На основании этого решения я подам заявление на выдачу мне военного билета. Все запрошенные документы я уже подготовил, но меня напрягает, что меня отправляют на мед. комиссию в военкомате. Я так понял, что нужно сдавать анализы, собирать документы по разным мед. учреждениям и объяснять военкоматовским врачам, что у меня в 41 год появилось еще куча всяких болячек.

Так кто же меня с работы отпустит, чтобы собирать все эти бумажки и проходить мед. комиссию. 

Поделиться сообщением

Добрый день.

Еще подскажите по такому вопросу, имеет ли срок действия решения призывной комиссии о переводе меня в запас по состоянию здоровья с категорией годности В?

Если меня отправили в запас по состоянию здоровья в 1995 году, то это решение призывной комиссии на данный момент действительно?

Если решение на данный момент действительно, тогда согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г N 400 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» я могу попросить  выдать мне военный билет, где указано, что я зачислен в запас по состоянию здоровья с категорией годности В, и должен ли я в этом случае еще раз проходить мед. комиссию перед тем как получить военный билет?

Если Вы зачислены в запас вооруженных сил решением призывной комиссии, то в отношении Вас не могут проводить повторное медицинское освидетельствование, так как оно отменено с 1 января 2005 года. 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года». 

Изменено пользователем Лилипут73

Поделиться сообщением

Добрый день.

Еще подскажите по такому вопросу, имеет ли срок действия решения призывной комиссии о переводе меня в запас по состоянию здоровья с категорией годности В?

Если меня отправили в запас по состоянию здоровья в 1995 году, то это решение призывной комиссии на данный момент действительно?

Если решение на данный момент действительно, тогда согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г N 400 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» я могу попросить  выдать мне военный билет, где указано, что я зачислен в запас по состоянию здоровья с категорией годности В, и должен ли я в этом случае еще раз проходить мед. комиссию перед тем как получить военный билет?

Если Вы зачислены в запас вооруженных сил решением призывной комиссии, то в отношении Вас не могут проводить повторное медицинское освидетельствование, так как оно отменено с 1 января 2005 года. 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года». 

Добрый вечер.

Причина, по которой Вас направляют на медицинское освидетельствование, вероятнее всего, проста - решение об освобождении Вас от призыва и присвоении категории "В" могло не сохраниться. Личное дело уже уничтожено наверняка, а архивные записи (протоколы призывной комиссии) не везде хранятся как должно - либо просто могли потеряться при переезде военкомата по новому адресу либо ремонте. Само решение об освобождении от призыва и зачислении в запас, принятое в 1995-ом году, с юридической точки зрения действительно, поскольку не отменялось судом. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас