Перейти к публикации
Akqj10

Учеба за границей и военкомат

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я студент 2 курса московского вуза, действует отсрочка. Этим летом собираюсь получить студенческую визу и уехать в колледж США с поступлением на другую специальность. Отчисляться из вуза планирую уже после отъезда в США. Насколько я понял, мне нужно будет сняться с учета ввиду отъезда на срок более 6 месяцев. Здесь возникают вопросы:

1) Имеет ли значение, когда идти сниматься - в призывной или непризывной период?

2) Может ли военкомат отказать в снятии с учета, даже если я предоставлю доказательство зачисления и визу?

3) Если я вдруг не снимусь с учета, смогу ли приезжать домой в непризывное время, имея на руках документы об учебе за границей? Возможно ли вообще такое, что меня объявят в розыск и при попытке въезда заберут в армию прямо из аэропорта? 

4) Если я буду снят с учета, смогу ли я приезжать на короткие сроки, не опасаясь быть забранным в армию? 

5) Если да, то хотелось бы узнать точные временные рамки этих коротких сроков. 2 недели? 3 месяца?

6) Играет ли роль, идет в это время призыв или нет?

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Akqj10

Поделиться сообщением

1. Лучше делать это в не призывной период.

2. Нет, не может.

3. Если вы не сниметесь с учета, то совершите административное правонарушение, а поскольку военкомат будет не в курсе вашего отсутствия, он вправе обратиться в правоохранительные органы, для вашего розыска.

4. Можете, но по возвращению в Россию на срок 14 дней, вы обязаны снова встать на воинский учет.

5. В призыв вас смогут призвать, в не призыва - не смогут.

Поделиться сообщением

1. Лучше делать это в не призывной период.

Когда я буду сниматься, у меня еще будет действовать отсрочка по учебе. Это не послужит иммунитетом, даже если приду в призыв?

5. В призыв вас смогут призвать, в не призыва - не смогут.

Хотелось бы уточнить. Скажем, приезжаю на неделю, в это время идет призыв. Раз я снят с учета, то повестками и звонками в дверь меня не должны беспокоить. Значит, в этот период я рискую только случайно быть пойманным на улице, я правильно понял? Допустим, каким-то образом меня поймали. На каких основаниях меня могут отправить служить? Разве закон не дает мне временное освобождение от воинской обязанности по причине проживания за границей более 6 месяцев? К тому же на учете не буду стоять, в России 1 неделю, значит, закон не нарушил.

А если приеду в непризывное время, я могу быть уверен на 100% что меня не заберут или все же есть какая-то вероятность быть отправленным в армию?

Пожалуйста разъясните, нужна максимально точная информация. Вопрос о приезде для меня очень важен.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

1. Если действует отсрочка, то в призыв вас не призовут.

2. Уверенность в том, что вас не призовут может быть только в одном случае, когда у вас оформленный военный билет. Вас могут отправить служить на том основании, что вы военнообязанный и подлежите призыву. Чтобы такое не произошло, можно подстраховаться, например, доверить свою безопасность специалистам (адвокатам), которые защитят вас от незаконных действий со стороны чиновников.

Поделиться сообщением

Вас могут отправить служить на том основании, что вы военнообязанный и подлежите призыву... защитят вас от незаконных действий со стороны чиновников.

Немного не понял. если меня, снятого с учета, призовут, это будет законно или нет?

И еще: каким образом меня могут отправить служить в непризывной период, если я снят с учета и меня соответственно никто не ищет?

Поделиться сообщением

Вас могут отправить служить на том основании, что вы военнообязанный и подлежите призыву... защитят вас от незаконных действий со стороны чиновников.

Немного не понял. если меня, снятого с учета, призовут, это будет законно или нет?

И еще: каким образом меня могут отправить служить в непризывной период, если я снят с учета и меня соответственно никто не ищет?

Призыв на военную службу гражданина, снятого с воинского учета, является незаконным. В не призывной период отправить к месту прохождения военной службы Вас не могут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас