Перейти к содержимому
MIXA777

Несвоевременное предоставление справки с места учебы

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые Адвокаты и Пользователи данного сайта! Помогите разобраться в следующей ситуации.

- В октябре 2012 года поступил в очную аспирантуру (аккредитация и лицензия у аспирантуры есть) и в конце октября 2012 года предоставил в военкомат справку с места учебы Приложение № 2 к Перечню (п.3) с датой окончания обучения 1 октября 2015 года. Мне поставили гербовую печать в приписное с подписью военного комиссара решение по ст. 24 п. 2 б отсрочка на период обучения. Но почему-то не указали номер протокола и не указали дату когда явиться в военный комиссариат снова. Я сразу не обратил на это внимание.

- В октябре 2013 года я  не предоставлял в военкомат справку с места учебы, так как я не знал, что это надо делать самому, так как недавно получил гражданство РФ. Тем более повесток не приходило и я подумал, что военкомат обменивается данными с ВУЗом и раз я не отчислен, то значит я продолжаю учится. Тем более у меня стоит печать в приписном отсрочка не период обучения, а в справке, которую я принес когда поступил дата окончания 1 октября 2015 года.

- Еще я в 2013 году женился и также не уведомил военкомат в 2-х недельный срок. Так как реально не знал, что это надо делать.

- Сейчас пришла повестка с военкомата на Март месяц явиться для уточнения документов воинского учета. При себе иметь паспорт, приписное, справку с места учебы, копию свидетельства о рождении. Пошел в военно-учетный стол и взял справку Приложение № 2 к Перечню (п.3), что я обучаюсь на 2 курсе очной аспирантуры и обучение заканчивается 1 октября 2015 года (Никуда не переводился не отчислялся и т.д.). Получается я просрочил предоставление справки на 5 месяцев. 

Вопросы:

1. Чем мне грозит не предоставление справки с места учебы в установленный срок? Не лишат ли меня отсрочки? Как вести себя в военкомате если начнут говорить, что не принес справку до 1 октября значит у тебя нет отсрочки и я пойду под призыв? 

2. Почему не указали номер протокола в приписном, а только дату когда поставили печать? И почему оставили пустым поле когда надо явиться в военкомат?

3.Чем грозит не сообщение в установленный срок изменение семейного положения?

4. Что можно еще ожидать от военкомата в моей ситуации?

Я почитал законы, вроде в этом случае грозит предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. 

Статья 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» КоАП РФ

«…....а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.»

Заранее Спасибо за помощь и дельные советы Всем откликнувшимся!

Изменено пользователем MIXA777

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вызов для уточнения документов ВУ,это нормальная процедура военкомата.

Отсрочки Вас не лишат,т.к. имеется справка подтверждающая обучение в аспирантуре.

Номер протокола в приписном обычно не указывают,а указывают основание предоставления отсрочки.

Грозит предупреждением или штрафом до 500р.

Для решения необходимых вопросов,Вы можете воспользоваться сопровождением наших специалистов в ВК.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Значит скорее всего уточнят документы воинского учета, заберут справку с места учебы, свидетельство о браке и свободен? А если скажут проходить медкомиссию - это законно? 

И последний вопрос какие документы надо предоставить в военкомат в связи с изменением семейного положения? Копию свидетельства о браке и копию листа в паспорте где проставлен штамп достаточно? 

Поделиться сообщением

Возможно так и будет,а вот проходить мед.комиссию во время действующей отсрочке незаконно.Копию свидетельства о браке.

Поделиться сообщением

Никаких медкомиссий сейчас проходить не требуется. Зачем вообще военкомату этот геморрой посреди учебы....

Другое дело если бы к концу обучения, тогда бы они могли забеспокоиться по этому вопросу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас