Перейти к публикации
xkudu

Убытие зарубеж.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты! 

Меня планируют перевести работать заграницей – с увольнением в РФ и приёмом в Польше.
К сожалению, никаких документов типа приказа – ещё нет, поскольку сначала всё согласовывается устно, затем оформляются бумаги, в том числе разрешение на работу.

Я прибыл в военкомат 28 февраля 2014 года и, конечно, не без скандала и угроз со стороны сотрудников ВК, написал следующее заявление.

«Заявление
Прошу Вас снять меня с воинского учёта в связи с выездом заграницу (в Польшу) на срок более 6 месяцев.»
заявление приняли в отделе документооборота со штампом синим «стр 1, вх. № 223, 28.02.2014» с подписью правда штамп не очень чёткий..

В тот же день мне вручили повестку для прохождения медкомиссии, в отрывной части я уточнил, что получил её этим же днём, т.е. написал в графе дата оповещения и подпись: «до получения повестки было написано заявление о снятии с воинского учёта вх № 223».

Так же при возвращении на работу, я к сожалению, работаю в Москве, но не успел зарегистрироваться здесь даже с временной регистрацией, на работе меня ожидала ещё одна повестка для «уточнения личного дела» - уже на 18.03.2014 – я получил её 14.03.2014 и обозначил так же, что было написано заявление.

Мои вопросы:
1) за какой срок положенно писать заявление о снятии с учёта? Если вдруг меня снимут с учёта, но процедура получения разрешения на работу затянется – каков срок будет нормальным прибыванием?
2) когда я приеду в Польшу – мне нужно регистрировать в посольстве/консульстве РФ по вопросу воинского учёта?
3) можно ли не посещать военкомат по повесткам, поскольку я снимаюсь с учёта? Что нужно сделать, чтобы это не было расценено как уклонение?
4) сотрудники военкомата потребовали подтверждающие документы, но у меня их не было на руках – правомерен ли будет отказ от снятия с учёта?
5) что делать, если я приеду – а мне скажут, что с учёта не сняли и выдадут новую повестку или потребуют придти по старым повесткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

1) Заявление Вам необходимо писать тогда, когда у Вас будут основания (подтверждающиеся документально) выезда за пределы РФ свыше 6 месяцев

2) Регистрация в посольстве / консульстве на территории другого государства законодательством не предусмотрена

3) Можно только при наличии уважительных причин (уважительность причин см. в п. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

4) Поскольку Вы не предоставили доказательств основания Вашего выезда за пределы РФ свыше 6 месяцев - отказ в снятии Вас с воинского учета будет правомерен

5) Приходите в ВК с документами, подтверждающими основания Вашего выезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

1) Заявление Вам необходимо писать тогда, когда у Вас будут основания (подтверждающиеся документально) выезда за пределы РФ свыше 6 месяцев

2) Регистрация в посольстве / консульстве на территории другого государства законодательством не предусмотрена

3) Можно только при наличии уважительных причин (уважительность причин см. в п. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

4) Поскольку Вы не предоставили доказательств основания Вашего выезда за пределы РФ свыше 6 месяцев - отказ в снятии Вас с воинского учета будет правомерен

5) Приходите в ВК с документами, подтверждающими основания Вашего выезда

 

Павел, подскажите пожалуйста, какие предусмотрены документы, которые способны подтвердить основания выезда?

А так же - сколько должно быть времени до выезда? (т.е. если предоставить документы 1 апреля о том, что выезжаю 20 мая - это не слишком рано?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон не предусматривает определенного перечня документов, необходимых для снятия с воинского учета. Это могут быть любые документы. В Вашем случае, например, копия контракта о приеме на работу с указанием определенного периода (если это срочный контракт), копия визы, копия электронных билетов, подтверждающих выезд и т.д. 1 апреля сниматься с учета рано, как правило, за неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×