Перейти к публикации
Андрей Борисович

Исключили из очереди на жилье по соц. найму, в связи с участием в НИС

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Являюсь действующим военнослужащим ВС (нахожусь за штатом). Выпускник 2005 года. По прибытию к новому месту службы добровольно вступил в участие в Накопительно-ипотечной системе НИС (по глупости). В 2008 году был переведен к новому месту службы, где написал рапорт об отказе в участие в НИС. В 2009 году получил служебное жилье и, одновременно, в 2009 году в результате ОШМ был выведен за штат, для перевода к новому месту службы. т.к. должности мне не нашлось( а прошел год), то согласно Закона о статусе о военнослужащего имел право на получение жилья по соц.найму. Предпринимал попытки на расслужебливание имеющегося жилья, но тщетно. В итоге в 2011 году (с трудом)  был внесен в реестр нуждающихся на получение жилья по соц.найму. В феврале 2014 года получил уведомление из ДЖО о снятии меня с очереди, как участника НИС. Рапорт мой от 2008 года в личном деле отсутствует. Теперь предлагают выплаты согласно положения НИС. Есть ли возможность  отказаться от участия в НИС и претендовать на жилую площадь согласно положения Закона о статусе военнослужащего? Уже не знаю к кому обратиться, все мне отвечают, что сложная ситуация и не совсем перспективная. Хотя , когда подписывал документ об участии в НИС, не совсем добровольно все происходило. Командование просто централизовано всех принудило так поступить. ( провели лекцию про светлую Жизнь в 21 веке) 

Поделиться сообщением

В вашем случае согласно ст. 9 ФЗ № 117 "О накопительно-ипотечной системе..." вы по своему собственному желанию реализуете свое право на обеспечение жильем как военнослужащий, заключивший первый контракт до 2005 года.

Таким образом, вы можете отказаться от участия в НИС.

Добиваться этого вам необходимо в судебном порядке. 

Поделиться сообщением

А возможна ли ваша помощь по данному вопросу? какие действия мне необходимо сделать, чтобы обратиться в суд? нужны ли какие либо справки или выписки? В судебных тяжбах никогда не участвовал и для меня этот вопрос очень сложный....

Поделиться сообщением

Да, возможна.

Вам необходимо обратиться с рапортом к командованию с просьбой исключить вас из участников НИС.

После получения отказа - необходимо обращаться в суд

тел. 719-65-58

275-51-51

Поделиться сообщением

Т.е. после того, как мне завизируют отказ на рапорте, я могу обращаться в суд? А форма рапорта определенной формы должна?

Поделиться сообщением

Добрый день) Обратился к командованию с рапортом об исключении меня из реестра участников НИС и получил отказ в письменной форме.Какие дальнейшие действия я должен предпринимать?

Поделиться сообщением

В течение 3х месяцев вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Поделиться сообщением

Для того, чтобы более подробно уточнить вашу ситуация, предлагаем посетить очную консультацию адвоката.

Запись на прием по тел. 275-51-51

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас