Перейти к публикации
Сен

Не могу получить военный билет

Рекомендованные сообщения

1. Состою на воинском учете, прошёл медкомиссию, есть решение и приказ о выдаче мне военного билета (по состоянию здоровья).

2. Так получилось, что постоянной регистрации пока нет и в ближайшее время не предвидится. Есть возможность сделать временную регистрацию по месту воинского учета (то есть без переприкрепления к другому военкомату). Собственно, всё вплоть до получения ВБ я делал при наличии такой временной регистрации.

3. Но "милые" люди из отдела, занимающегося подготовкой и выдачей ВБ, сказали, что выдать ВБ они мне не могут из-за отсутствия постоянной регистрации. На тот момент у меня была действующая временная регистрация на полгода (на момент оформления ВБ оставалось ещё 2 или 3 месяца)

Вопросы:

1. На сколько обосновано подобное заявление сотрудников военкомата?

2. Почему на некоторых порталах указывается срок временной регистрации не менее года (для получения ВБ по месту пребывания)?

3. Какой срок временной регистрации позволяет обязать военкомат выдать мне военный билет?

Поделиться сообщением

Добрый день! К сожалению, во многих московских военкоматах "не любят" выдавать военный билет по месту временной регистрации. Однако на момент получения военного билета у Вас должна быть оформлена временная регистрация. В Вашей ситуации необходимо разбираться детально: проведены ли Вы по протоколу, т.е. имеется ли решение призывной комиссии района, как давно Вы проходили обследование от военкомата, утверждено ли дело в вышестоящей комиссии.

Поделиться сообщением

Добрый день! К сожалению, во многих московских военкоматах "не любят" выдавать военный билет по месту временной регистрации. Однако на момент получения военного билета у Вас должна быть оформлена временная регистрация. В Вашей ситуации необходимо разбираться детально: проведены ли Вы по протоколу, т.е. имеется ли решение призывной комиссии района, как давно Вы проходили обследование от военкомата, утверждено ли дело в вышестоящей комиссии.

Военкомат по Чеховскому р-ну (г. Чехов), приказ о выдаче военного билета уже есть, видел своими глазами. Отказались выдавать по временной регистрации по непонятным мне причинам. Сказали: "Выдадим только по постоянной регистрации. Если она будет не в Чеховском р-не - перешлём дело по месту регистрации, и там Вам выдадут военный билет". Но мне сейчас достаточно срочно нужен загранпаспорт, а без военного билета документы не принимают (хотя обязаны принять заявку и из-за отсутствия документов из военкомата отправить межведомственный запрос по имеющемуся приписному), справку из военкомата я также получить не могу, т.к. уже есть приказ о выдаче ВБ.

Мед. обследование проходил года 2 назад, заключение есть, хранится в военкомате и копия у меня. Решение призывной комиссии также имеется (коим является приказ о выдаче ВБ). Просто не выдают.

Изменено пользователем Сен

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру по данному обстоятельству. Возьмите справку в военкомате,что ВБ находится на изготовлении.Согласно п. 12 Порядка формирования картотеки личных дел призывников (приложение № 9 к Инструкции, утв. Приказом Минобороны России от 2 октября 2007 года №400), выдача военного билета гражданам, зачисленным в запас, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру по данному обстоятельству. Возьмите справку в военкомате,что ВБ находится на изготовлении.Согласно п. 12 Порядка формирования картотеки личных дел призывников (приложение № 9 к Инструкции, утв. Приказом Минобороны России от 2 октября 2007 года №400), выдача военного билета гражданам, зачисленным в запас, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ. 

Благодарю за конструктивный содержательный ответ :)

Поделиться сообщением

Для составления необходимых обращений в соответствующие органы и дальнейшего решения вопроса,рекомендую обратиться очно к специалистам в данной области.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас