Перейти к содержимому
saboteur

Повестка "уточнение учётных данных" (мне 38 лет)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я живу в Ростове-на-Дону, мне 38 лет. Позвонила тёща (я живу по другому адресу), сказала пришла повестка в военкомат на завтра "уточнение учётных данных". Можно ли не ходить или надо идти? Военный билет - рядовой, ограниченно годен.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день! Поскольку Вы продолжаете состоять на воинском учете, вызывать по такого рода повесткам вправе. За неявку по повестке (при условии если повестку получили лично) предусмотрена административная ответственность (штраф от 100 до 500 рублей).

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ!

Повестку просто нашли в почтовом ящике в виде открытки, никто ничего не подписывал.

На ней написано "в случае неявки будете привлечены в соответствии с 7-ой статьёй".

А вы не можете подсказать, какого рода мероприятия мне могут грозить по такой повестке - обследования, сборы? И сколько это может продлиться?

Изменено пользователем saboteur

Поделиться сообщением

Добрый день. Поскольку Вы признаны ограниченно годным и у Вас есть военный билет, то в военкомате хотят уточнить военно-учетные данные (образование, семейное положение и другие данные по воинскому учету), но также могут вручить повестку на военные сборы.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за объяснения!

Поделиться сообщением

Хотел вот ещё что уточнить - на службу меня не взяли в своё время по одной причине, а лет 10 назад у меня нашли плоскостопие,

и теперь оно развилось до того, что я могу ходить без боли совсем не долго. И вот меня волнуют эти возможные сборы - я никогда на них не бывал и не знаю, что там бывает с передвижением и волнуюсь из-за возможной долгой ходьбы или стояния на ногах. Поэтому вот думаю, может лучше штраф заплатить и никуда не ходить? Или они тогда будут повестки каждую неделю присылать, и штраф надо платить регулярно за каждую следующую повестку? В каком он виде-то хоть, этот штраф бывает - просто бумажка в почтовый ящик или вызов в суд и т.п.?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

При наличии оснований и  соответствующего заболевания препятствующего прохождению военных сборов предусмотренных Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" будите освобождены от данных мероприятий.

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо!

Пронесло! Сходил таки - просто уточнили адрес, телефон, семейную ситуацию, место работы. Сказали, чтобы впредь сам являлся, не дожидаясь повестки: мол, обязанности надо читать в конце военного билета (я, честно говоря, и не знал про это). Вообще было очень много народу - и молодые, и в возрасте. Наверное ажиотаж в связи с известными событиями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас