Перейти к публикации
Mikhail10

Умеренная гидроцефалия

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

На данный момент мне 20 полных лет.

Категория годности Б-4.

Несколько месяцев назад я сделал МРТ головного мозга. Результат: "МР-картина умеренной смешанной ассиметричной гидроцефалии, в том числе в ЗЧЯ"

Уточню, что в детстве я наблюдался у невролога по данной проблеме, сейчас сделал обследование, так как я очень метеозависимый, сильно клонит в сон перед осадками.

Периодически испытываю вялость, рассеянность, кровотечения из носа, головные боли - буквально чувствую давление на голову.

После МРТ показывался неврологу, выписали витамины, посоветовали проводить побольше времени на воздухе, соблюдать режим сна и так далее.

В начале апреля у меня медкомиссия в военкомате. Могу ли я претендовать на категорию годности В предоставив заключение МРТ и описав собственные дискомфортные ощущения? Спасибо.

Изменено пользователем Mikhail10

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Какой полный диагноз невролога?

Здравствуйте. Меня направили в больницу на обследование.

А после на повторное прохождение медкомиссии.

Поделиться сообщением

Пока что мне назначили анализ крови из вены и анализ мочи.
А так же "шапочку" для подтверждения ВСД.

От пункции я отказался, о ней в направлении на обследование не было сказано

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

На данный момент мне 27 полных лет.

Категория Годень с ограничениями.

Несколько месяцев назад я сделал МРТ головного мозга. Результат: "МР-картина умеренной смешанной ассиметричной гидроцефалии, в том числе в ЗЧЯ"

Уточню, что в детстве я наблюдался у невролога по данной проблеме, сейчас сделал обследование, так как я очень  сильно чувствительный к тому что теплота, воде или к высоте. Подозрения даже ставили на малый эпелиптический синдром, но остается под вопросом. И у меня большой объем головы.

Периодически испытываю вялость, рассеянность,  головные боли, головокружения - буквально чувствую давление на голову.

После МРТ показывался неврологу, выписали витамины, посоветовали проводить побольше времени на воздухе, соблюдать режим сна и так далее.

Могу ли я претендовать на категорию годности В(Не годен) предоставив заключение МРТ и описав собственные дискомфортные ощущения? Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Вероятнее всего Вам выставят категорию Б, по статье 23 пункту  Г. Дело в том, что нужно иметь "доказательства" наличия у Вас нарушений функций вследствие гидроцефалии, жалоб в данном случае - мало.

Поделиться сообщением

Доброго дня!
В бсмп после обследования написали диагноз:

Последствия перинатального поражения ЦНС в виде умеренной смешанной ассиметричной гидроцефалии, в том числе в ЗЧЯ
Синдрома внутричерепной гипертензии (давление ликвора 1900 мм водного столба)

Синдрома вегетосоудистой дистонии с частыми краниалгиями смешанного характера

Такое заключение.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. С давлением ликвора, я понимаю ошиблись: не 1900, а 190, правильно? Диагноз соответствует категории Б.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. С давлением ликвора, я понимаю ошиблись: не 1900, а 190, правильно? Диагноз соответствует категории Б.

Прошу прощения, да. Лишний нолик.

На комиссии сказали, что учитывая все мои жалобы осознают возможные сложности при физической или какой-либо другой нагрузке при службе в армии. Поэтому, решено было отправить меня на диагностику к психологу и на написание психологического теста. 

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, если в статье болезней №23 используется слово гидроцефалия, а в диагнозе написано "... поражения ЦНС в виде умеренной смешанной ассиметричной гидроцефалии, в том числе в ЗЧЯ...".

Почему это не подходит под условия получения категории годности "В"?

Поделиться сообщением

Потому что это объективные признаки, данные, которые могут протекать и без клинически определяемой патологии, а ее оценка субъективное мнение невролога.

Поделиться сообщением

Хм, находился на обследовании по линии военкомата в больнице. Заключение имеется.
 Хорошо, а если взять во внимание то, что наблюдался  у невролога и ранее? В детстве, например, по причине повышенного внутричерепного давления.

"К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии."

Можно ли взять во внимание подчеркнутый текст? Подходит ли это под категорию "В"?

Поделиться сообщением

С 1.01.14. года статья 23 расписания болезней несколько изменена, в ней появился пункт Г предусматривающий Б - категорию. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас