Перейти к публикации
alex!ey

Исключение из списков по извещению о распределении жилья

Рекомендованные сообщения

По приказу я уже давно уволен (еще в 2010 году). Приказ на увольнение не обжаловал, ведь все равно оставляли в распоряжении до момента получения квартиры и ее оформления по ДСН или в собственность. Меня совсем запутали, говорят (юристы в/сл), что уволить не имеют права (если не давал согласия или не обжаловал приказ на увольнение), а вот исключить могут, т.к. в законе прописано, что в/сл исключается после удовлетворения его продовольственным, денежным, вещевым довольствием (про жилье нет и слова). Тогда у меня возникает вопрос - почему же они меня сразу не рассчитали и не исключили из списков, а уже держат в распоряжении более 4 лет после приказа на увольнение, но на данный вопрос у них (в/сл, имеющих юридическое образование) ответа нет, мол это недосмотр командования. Может они не так трактуют закон? Иначе с чего бы это меня столько времени держали в списках. Документ о решении о распределении жилья в собственность не является основанием для исключения меня из списков пока я не оформлю жилье в собственность? Если меня начнут исключать из списков, то я могу обратиться в суд, в связи с нарушением моих прав? На что мне ссылаться в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваш вопрос уже был дан ответ: 

 

 

Согласно ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих"  военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. 

В соответствии с ч.2 и 3 ст.15 ЖК, жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Если есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и регистрация права собственности Российской Федерации, но эксплуатация жилых помещений многоэтажного жилого дома не представляется возможной в связи с отсутствием распорядительных документов Министерства обороны РФ, не соответствия жилого помещения критериям благоустроенности и технического состояния, заключение договора социального найма и выдача решения о предоставления жилья в собственность будет не законна.
Для принятия решения об увольнении военнослужащего должно быть уведомление с РУЖО о снятии с учёта нуждающихся в получении жилья. 
Если данные требования при увольнении не выполнены, то увольнение будет незаконно.

 

Так же могу добавить, что вам необходимо было в свое время обжаловать приказ об увольнении. 

Согласно п. 2 ст. 13 Положения О порядке прохождения военной службы, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.
Согласно сложившейся судебной практики это может быть вызвано необходимостью соблюдения требований п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На ваш вопрос уже был дан ответ: 

 

 

Согласно ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих"  военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. 

В соответствии с ч.2 и 3 ст.15 ЖК, жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Если есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и регистрация права собственности Российской Федерации, но эксплуатация жилых помещений многоэтажного жилого дома не представляется возможной в связи с отсутствием распорядительных документов Министерства обороны РФ, не соответствия жилого помещения критериям благоустроенности и технического состояния, заключение договора социального найма и выдача решения о предоставления жилья в собственность будет не законна.
Для принятия решения об увольнении военнослужащего должно быть уведомление с РУЖО о снятии с учёта нуждающихся в получении жилья. 
Если данные требования при увольнении не выполнены, то увольнение будет незаконно.

 

Так же могу добавить, что вам необходимо было в свое время обжаловать приказ об увольнении. 

Согласно п. 2 ст. 13 Положения О порядке прохождения военной службы, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.
Согласно сложившейся судебной практики это может быть вызвано необходимостью соблюдения требований п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".
 
 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" содержится требование о предоставлении жилья  в качестве условия увольнения военнослужащего с военной службы. При этом предоставление военнослужащему жилого помещения не означает передачу при этом жилья в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×