Перейти к публикации
охотник 1978

регистрация у родственников

Рекомендованные сообщения

Военнослужащий, имею 19 календарных лет выслуги. Перевели в город, где живет теща. Нужно было срочно зарегистрироваться для детского сада и школы детей. Зарегистрировались по месту жительства у тещи, право собственности на жилье исключительно ее. Будет ли являться помехой при получении жилья в собственность после 20 календарей, регистрация и проживание у тещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация носит уведомительный характер и следовательно не должна являться помехой при получении жилья в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военнослужащий, имею 19 календарных лет выслуги. Перевели в город, где живет теща. Нужно было срочно зарегистрироваться для детского сада и школы детей. Зарегистрировались по месту жительства у тещи, право собственности на жилье исключительно ее. Будет ли являться помехой при получении жилья в собственность после 20 календарей, регистрация и проживание у тещи?

Вы теперь являетесь членом семьи собственника жилого помещения - из этого надо исходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация лишь подтверждает право пользования. При признании нуждающимися учитываются жилые помещения по дог. соц. найма или на праве собственности. Кроме того, теща не является членом семьи военнослужащего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнении к моему ответу, могу добавить, что согласно  постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П,  регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которым регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 

  • Нравиться 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×