Перейти к публикации
ЖуковИван

Отказывают в оплате проезда в отпуск.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в ФСО, г. Жуковский, здесь уже два года, до этого служил в ФСО г. Улан-Удэ. Летом отпуск, а купить билеты дорогое удовольствие, скажите пожалуйста положены ли мне ВПД,(до дома, где я вырос,прописан),5700 км. Тут мне говорят что не положены. Правда ли это? А в г.Улан-Удэ все было положено и я летал не раз по ВПД. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ст. 20. Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ 

"О статусе военнослужащих"

 

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

1.1.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Следовательно когда Вы проходили службу  в г.Улан-Удэ Вам были положены ВПД.

В ФСО действует Приказ Федеральной службы охраны РФ от 18 января 2007 г. N 25

"О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Все прочитал! Но Они говорят что даже если я на собственные средства куплю билеты,мне ни чего не восстановят и не возместят... Что делать в этой ситуации, что требоватьЮ и как правильнее поступить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на вас распространяется ст. 20 ФЗ, то в случае отказа обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не подходите под состав военнослужащих указанных в п. 1.1. ст.20 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то Вам правильно отказывают в компенсации проезда в отпуск, так как п. 1 ст.20 данного закона,  в отличие от действовавшей до 1 января 2012 года нормы данного пункта закона, не предусматривает права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на проезд на безвозмездной основе к местам использования отпусков.

По данному вопросу рекомендую почитать Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2012 N 2387-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гребениченко Дмитрия Валентиновича на нарушение его конституционных прав абзацем вторым пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и подпунктом "а" пункта 7 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×