Перейти к публикации
alles

Призыв на сборы с категорией В

Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу прощения, если ошибся темой, но вопрос такой:

Нескольким моим служившим знакомым пришла повестка о явке в военкомат (предположительно - сборы)

Мне 27, я не служил, военный билет категории В. Получал с трудом - признавали годным, направляли на дообследования. Пока шла эта волокита, я переезжал по работе в другой город на год (сейчас уже вернулся назад) - в другом городе тоже не сразу, а после разных обследований признали ограничено годным и выдали билет с В категорией. Поскольку комиссия ранее не соглашалась с жалобами на здоровье, то потребовалось обследование в независимой, а не гос клинике - вообщем находился туда-сюда.

1) Могут ли призвать на сборы с категорией В?

2) Проходится ли в этом случае мед комиссия? Ведь переосвидетельствование отменено, но при этом прохождение комиссии это и есть переосвидетельствование.

3) Если да, то как быть? Может ли оно изменить категорию годности, в случае ежели на мед обследовании диагноз не подтвердится?

4) Если так, то могут ли возникнуть ко мне какие либо претензии в связи с ранее установленным диагнозом? Всё было давно и никаких результатов у меня на руках после двух переездов не сохранилось. 

5) Могу ли я отказаться от переосвидетельствования? Думаю без кучи обследований (или при направлении в гос больничку) меня не признают ограничено годным, а снова туда-сюда лежать по нормальным, но дорогим клиникам мне не хочется.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

1) могут;

2) проводится мед.освидетельствование при призыве на военные сборы (это не переосвидетельствование);

3) зависит от изменений в состоянии здоровья;

4) не могут;

5) нет, т.к. отказ от мед.освидетельствование является основанием для привлечения к административной ответственности.

Поделиться сообщением

1) могут;

2) проводится мед.освидетельствование при призыве на военные сборы (это не переосвидетельствование);

4) не могут;

5) нет, т.к. отказ от мед.освидетельствование является основанием для привлечения к административной ответственности.

2) А в чём отличия? Не отправляют на обследования? Ведь ниже Вы пишите:

3) Зависит от состояния здоровья. То есть могу категорию годности в ВБ поменять? Выдаётся новый билет при этом? Это действительно похоже на какое то переосвидетельствование..

4) То есть у ВК не будет совсем никаких вопросов почему ранее был один диагноз, а сейчас другой, улучшился?

Поделиться сообщением

1) могут;

4) не могут;

2) А в чём отличия? Не отправляют на обследования? Ведь ниже Вы пишите:

3) Зависит от состояния здоровья. То есть могу категорию годности в ВБ поменять? Выдаётся новый билет при этом? Это действительно похоже на какое то переосвидетельствование..

4) То есть у ВК не будет совсем никаких вопросов почему ранее был один диагноз, а сейчас другой, улучшился?

Отличие в целях и порядке проведения мед.освидетельствования (для военных сборов - при призыве на сборы; для изменения категории - при повторном освидетельствовании). При призыве на сборы - направят или нет на обследование будет зависеть от усмотрения врача специалиста. В случае изменения категории будут внесены соответствующие изменения в военный билет. Ранее установленный диагноз, может отличаться от нового.

Поделиться сообщением

Отличие в целях и порядке проведения мед.освидетельствования

Но результат, как понимаю, один - изменение категории

При призыве на сборы - направят или нет на обследование будет зависеть от усмотрения врача специалиста. В случае изменения категории будут внесены соответствующие изменения в военный билет.

Если под итожить - если мед комиссия на сборах не подтверждает ранее установленный диагноз, то принудительно меняют категорию и вносят соответствующие пометки в ВБ? То есть, единственный способ этого избежать - снова бегать по врачам собирая справки. 

И если этого не делать (не проходить опять обследования), а просто махнуть рукой на мнение ВК о выздоровлении, то и вопросов/ответственности никакой не будет? Спрашиваю потому, что рассказывали о военкоматах параноиках - которые обвиняли знакомых, по разным причинам прошедших переосвидетельствование с В на др категорию (хотели в органы), в какой то подделке диагнозов и тд. 

Поделиться сообщением

Если категория годности будет изменена в военный билет вносится соответствующая запись.

В случае несогласия с заключением о категории годности можете его обжаловать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас