Перейти к публикации
ftest

Подскажите, пожалуйста, оптимальные действия. Аспирантура?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Меня зовут Андрей.

День рождения 15 мая 1988 года. 27 лет будет 15 мая 2015 года.

Законная отсрочка (3 года) по аспирантуре действует сроком до 1 апреля 2015 года.

Научную работу выполнял, имею 8 статей, однако сдал только 1 кандидатский экзамен, и, как мне сказали, без сданных трёх экзаменов военкомат на 4й год мне отсрочку не даст.

Соответственно, под призыв я попадаю ровно на полтора месяца.

Живу я не только не по прописке (Москва), а вообще в другом регионе - в г. Ставрополь. Я понимаю, что меня никто не призовёт. Но после не хотелось бы иметь проблем с военным билетом с ненужными мне штампами и уголовным преследованием. Повестки не приходят и никогда не приходили. Военкомат про меня благополучно забыл, но рассчитывать на это не хочется. Работаю, поэтому обращаться за военным билетом в ближайший год-два тоже не буду.  

Особенности случая: у меня на руках жена-инвалид (II гр), ребёнок, а также мама сломала ногу. Ухаживать за ними некому. Военкомат это, разумеется, не волнует. Поэтому тратить много времени на медицинское обследование я не имею возможности.

Какие будут в моём случае оптимальные действия?

Пока единственное, что мне предложили – это сначала отчислиться из первой аспирантуры, а затем поступить во вторую, но уже по другой специальности, чтобы иметь законное основание для отсрочки на озвученный срок, и не являться в военкомат до 27 лет. А уже после прийти к ним, и, в случае возникновения вопросов, предоставить бумагу из второй аспирантуры. Разумно ли это? Есть ли более разумные способы?

Изменено пользователем ftest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Может быть мне оптимально "проболеть" полтора месяца? Что тогда нужно? Какие документы?

Изменено пользователем ftest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется не свыше нормативных сроков обучения (3 года). Далеко не все призывные комиссии рассматривают вторую аспирантуру в качестве основания для отсрочки в соответствии с п.п."б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому не исключен судебный процесс. Документы из второй аспирантуры в этом случае имеет смысл предоставлять только до исполнения возраста 27 лет! Не позже.

Согласно п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются, в частности, тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина. Поэтому собирайте документы по поводу тяжелого состояния здоровья мамы.

В случае получения Вами в 27 лет справки вместо военного билета, соответствующее заключение призывной комиссии можно будет оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за консультацию.

1. Моя жена - инвалид II гр. Я сам могу "по договорённости" с местным врачом (в регионе) "лечь" на полтора месяца в больницу. + ребёнок дошкольного возраста + мама с переломом на руках (у неё есть муж, здоровый, но фактически она живёт у меня, они не общаются, документально это не подтвердить)...  это не является законным основанием для последующего получения военного билета из-за пропуска 1,5 месяцев?

2. Отсрочка по закону может быть продлена на 4 год, и моя Аспирантура (В Москве) готова мне предоставить 4 год обучения, утвердить дату защиты и даты кандидатских экзаменов. Я сдал только один, второй - в мае, третий - осенью. Но будет ли достаточно этого военкомату?

3. Документы из второй аспирантуры - в том и дело, что могут быть разбирательства. Может быть это менее разумный метод, чем по 4му году в моей Аспирантуре?

Изменено пользователем ftest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Перечень уважительных причин, указанных в п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не является исчерпывающим. Исходя из этого, чем больше подтверждающих документов у Вас будет, тем лучше.

2. Обязательным условием для получения отсрочки на 4 год по аспирантуре является факт прохождения предзащиты.

3. Со второй аспирантурой согласна, судебные разбирательства скорее всего будут иметь место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Юлия Алексеевна, за внимание и консультации!

1. Перечень уважительных причин, указанных в п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не является исчерпывающим. Исходя из этого, чем больше подтверждающих документов у Вас будет, тем лучше.

2. Обязательным условием для получения отсрочки на 4 год по аспирантуре является факт прохождения предзащиты.

3. Со второй аспирантурой согласна, судебные разбирательства скорее всего будут иметь место.

По п.2. (моей Аспирантуре), а если я договорюсь с моей Аспирантурой и будет зафиксирована предзащита? Часть работы выполнена, я договорюсь с ними. Правильно ли я понимаю, что для Военкомата нужна только следующая бумага:

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. №663"

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)



Штамп образовательного

учреждения*



Справка



Выдана гражданину________________________________________ ___________

(фамилия, имя, отчество)

________________ года рождения, в том, что он в _______ г. поступил, имея

образование** __________________________________________________ ______, в

(образовательный уровень по документам, представленным

при поступлении)

__________________________________________________ _______________________

(полное наименование образовательного учреждения, научного учреждения,

__________________________________________________ _______________________

номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на _______ курсе по очной форме обучения по

направлению подготовки (специальности)___________________________________

__________________________________________________ ______________________,

(наименование направления подготовки (специальности)



имеющему государственную аккредитацию ___________________________________

(номер и дата свидетельства о государственной

__________________________________________________ ______________________,

аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием,

выдавшего свидетельство)



лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным

программам послевузовского образования __________________________________

(заполняется только научными учреждениями;

__________________________________________________ _______________________

указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего

лицензию)



Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения

по программам послевузовского образования и защиты квалификационной

работы) в 20___ г.



Справка выдана для представления в__________________________________

(наименование военного комиссариата)



Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. _______________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)



Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки

офицера запаса с 20______г. Окончание обучения ____________20____г.

(месяц)



Аттестационный материал оформляет___________________________________

(наименование военного комиссариата)
Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. __________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
______________________________

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

** Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняется только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в Вашей аспирантуре идут навстречу и выдают Вам документы, подтверждающие прохождение предзащиты (справка по Приложению №2 или ходатайство на имя председателя призывной комиссии, составленное в произвольной форме), то право на отсрочку Вы имеете. Это самый простой вариант.

  • Нравиться 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Алексеевна, проконсультируйте ещё раз, пожалуйста. Аспирантура продлила срок обучения на защиту, выдав мне справку по собственной форме, а не по приложению №2. В военкомате пока не был, хочется подготовиться по максимуму.

1.Военкомат сказал по телефону, что им нужна именно та форма и никакая другая. Могут ли возникнуть с этим проблемы? Если да, то что стоит предпринять? Стоит пойти в Аспирантуру и попросить другую справку? Других вариантов не будет?

2.А если я справку принесу ПОСЛЕ окончания действия моей основной отсрочки, она будет действительна? Или мне нужно успеть до 1 апреля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы ответить на возникшие у Вас вопросы, просьба отправить ту справку, которые Вам выдали в аспирантуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×