Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В мае прошлого года мне выдали отсрочку на год. И, естественно, тогда же заставили подписать повестку о том, что я должен будут прийти в 2015 году.

Какое грозит наказание за то, что я не явлюсь в военкомат?

Если я случайно встречусь с господами-полицейскими в подъезде\ на улице, могут ли меня насильно отвезти в военкомат? Если не могут, то на какие законы опираться?

Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В мае прошлого года мне выдали отсрочку на год. И, естественно, тогда же заставили подписать повестку о том, что я должен будут прийти в 2015 году.

Если я случайно встречусь с господами-полицейскими в подъезде\ на улице, могут ли меня насильно отвезти в военкомат? Если не могут, то на какие законы опираться?

Заранее, спасибо.

Добрый день, за неявку по подписанной повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Да, если будет возбуждено административное производства, в отношении Вас сотрудники полиции осуществят привод в овк

Поделиться сообщением

Просьба, опишите свою ситуацию более полно:сколько Вам лет, какое оконченное образование, семейное положение, состояние здоровья.

Поделиться сообщением

Просьба, опишите свою ситуацию более полно:сколько Вам лет, какое оконченное образование, семейное положение, состояние здоровья.

http://www.gvka.ru/forum/topic/59467-izolirovannye-fobii-pa-pnd/ Вот тут я расписал ситуацию. Мне 21. Оконченное полное среднее. Здоровье оставляет желать лучшего.

Заранее, спасибо.

Добрый день, за неявку по подписанной повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Да, если будет возбуждено административное производства, в отношении Вас сотрудники полиции осуществят привод в овк

Нехорошо это. Я считал, что уголовную могут приписать исключительно в случае подписи "боевой" повестки, но никак не обычной. Спасибо.

Поделиться сообщением

http://www.gvka.ru/forum/topic/59467-izolirovannye-fobii-pa-pnd/ Вот тут я расписал ситуацию. Мне 21. Оконченное полное среднее. Здоровье оставляет желать лучшего.

Заранее, спасибо.

Нехорошо это. Я считал, что уголовную могут приписать исключительно в случае подписи "боевой" повестки, но никак не обычной. Спасибо.

Нет, имеет значение любая подписанная повестка

Поделиться сообщением

Не совсем так. Существует принцип соответствия деяния и наказания. За неявку по повестке(не боевой) никто возбуждать УД не будет, так как сажать или даже давать условный срок из-за одной бумажки ни у следователя, ни у судьи рука не поднимется.

Их ведь за такое возненавидят окружающие люди. За убийство дают 2-3 года, а тут за неявку по повестке сразу два года! Даже штраф не получится взыскать, если они сами не зашевелятся.

По поводу штрафа объясню. За нарушение вами некоторой нормы в течение двух месяцев сотрудники военного комиссариата обязаны вас известить о нарушении и ответственности за него, а также вызвать в военный комиссариат. Целью вновь будет "уточнение учетных данных"(минимум). Если будет подряд несколько неявок по подписанным повесткам, то будет видно: уклонение имеет место.

Если же сотрудники военного комиссариата не будут чесаться, то ничего не будет.

Понятно? GMD, оштрафовать вас могут лишь в течение двух месяцев с даты, указанной в повестке. Причина проста: иначе любого можно было бы штрафовать за неявку по повестке пятигодичной давности.

Так что не бойтесь. Не звонят, не пишут - живите спокойно. Автоматически привлечь вас к ответственности не могут.

Однако вышесказанное не говорит о том, что вам можно игнорировать повестки. Если они "зачешутся", то вас будет худо. Вплоть до уголовного, а не административного дела.

Пока позволяют не выполнять закон - гуляй. Как только помахали пальчиком - все, начинай исполнять.

Поделиться сообщением

Понятно? GMD, оштрафовать вас могут лишь в течение двух месяцев с даты, указанной в повестке. Причина проста: иначе любого можно было бы штрафовать за неявку по повестке пятигодичной давности.

Так что не бойтесь. Не звонят, не пишут - живите спокойно. Автоматически привлечь вас к ответственности не могут.

Правонарушение, предусмотренное ст.21.5 КоАП РФ, является длящимся. В соответствии с п.2 ст.4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. А не в течение двух месяцев с даты, указанной в повестке. Не надо вводить в заблуждение участников форума.

Кроме того, возбудить уголовное дело и довести до обвинительного приговора суда за неявку по подписанной повестке на призывные мероприятия очень даже могут. Как правило,  год условно.

Поделиться сообщением

Юлия, есть один важный нюанс, о котором вы забыли. Сотрудники военного комиссариата(далее они) не имеют права возбуждать уголовное дело из-за неявки по подписанной 3-5 лет назад повестки. Они сначала сами нарушили правила.

Они обязаны следить за явкой по повесткам. Если в течение двух месяцев ничего не возбудили, то это уже ИХ проблема.

Да, я знаю о двухмесячном сроке. Но течь он начинает именно с даты, указанной в повестке. Именно с этой даты. Все повестки в военном комиссариате "на контроле". "Забывание" о неявке не позволит привлечь военнообязанного к ответственности "по желанию левой пятки" сотрудников военного комиссариата.

Сначала именно им придется доказать, что они все сделали по закону.

Поделиться сообщением

Сотрудники военкомата просто направят рапорт в следственный комитет. И все. И далее уже следствие будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поделиться сообщением

Юлия, есть один важный нюанс, о котором вы забыли. Сотрудники военного комиссариата(далее они) не имеют права возбуждать уголовное дело из-за неявки по подписанной 3-5 лет назад повестки. Они сначала сами нарушили правила.

Они обязаны следить за явкой по повесткам. Если в течение двух месяцев ничего не возбудили, то это уже ИХ проблема.

Да, я знаю о двухмесячном сроке. Но течь он начинает именно с даты, указанной в повестке. Именно с этой даты. Все повестки в военном комиссариате "на контроле". "Забывание" о неявке не позволит привлечь военнообязанного к ответственности "по желанию левой пятки" сотрудников военного комиссариата.

Сначала именно им придется доказать, что они все сделали по закону.

Повторюсь - Вы в корне не верно толкуете закон. Не вводите в заблуждение участников форума. Свое обоснование я привела выше.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.