Перейти к публикации
PolPoly

Какие у меня шансы получить категорию В, Болезнь Рейно 2 ст?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Почти месяц назад закончил вуз, повестка ещё не приходила, последний раз в военкомате был лет 6 назад. С жалобами в поликлинику начал обращаться ещё до нового года.  Ситуация такая: полтора месяца назад, в поликлинике мне хирург поставил диагноз Болезнь Рейно 2 ст на левой стопе и отправил за подтверждением к ангиологу в Диагностический Центр, ангиолог диагноз подтвердил, назначил лечение в ДС, а так же отправил меня за консультацией к ревматологу.  Ревматолог, увидев ещё и ливедо на моих ногах, назначил для исключения системной болезни анализы крови ( ВИЧ, Сифилис, гепатиты В и С, АНФ, АТ к дв, ДНК, криоглобулины ) и сделать рентген поясничного отдела позвоночника. По анализам крови – системной болезни нет, по рентгену выяснилось: S-образный сколиоз 1 ст, физиологический лордоз выпрямлен, умеренное снижение высоты дисков L1-L4 как признак их хондроза; начальные признаки спондилоартроза L1-S1.

ВОПРОС №1: могут ли в военкомате, по результатам рентгена, поставить мне НЕ БОЛЕЗНЬ а СИНДРОМ  Рейно и призвать?

ВОПРОС №2: Может ли УЗИ артерий и вен ниж.конечностей быть в норме при такой реовазографии написанной ниже, может сделать ещё УЗДГ?

ВОПРОС №3: Посоветуйте пожалуйста ещё какое-нибудь обследование потому как в СПБ у меня не получается найти капиляроскопию, лазер-доплер флоуметрию и плетизмографию.

Проводились обследования:

1)    УЗИ артерий и вен ниж.конечностей – всё в пределах нормы.

2)    РЕОВАЗОГРАФИЯ: --- описание сегмента стопа ---Пульсовое кровенаполнение значительно снижено справа, резко снижено слева. Асимметрия ПК значительная, S<D. Гипертонус арт. сосудов распределения, сопротивления, артериол с признаками ангиоспазма. Выраженные признаки изменения микроциркуляции. Венозный отток затруднён. Признаки повышения периф.сосуд.сопротивления.

---- описание сегмента голень ---- наверное всё в норме кроме: Венозный отток затруднён с обеих сторон, признаки венозного застоя справа.

3)    УЗИ органов брюшной полости в норме.

С уважением, спасибо

Поделиться сообщением

Здравствуйте. 1. Нет не могут. 2. Может. Делайте. 3. Да, в СПб с капилляроскопией проблемы, как ни странно. Делать дополнительно еще обследования, большого смысла и нет, так как диагноз уже установлен в утвердительной форме двумя специалистами. Опровергнуть диагноз на осмотре в военкомате, не могут, конечно. В плане обследований  нужно оценивать прежде всего микроциркуляторное русло (капилляроскопия), которую в СПб проблематично провести.  

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ! Меня ещё волнует то, что Болезнь проявляется только на левой ноге (несимметричность), что более характерно для Синдрома Рейно, а не Болезни. Могут ли на комиссии пользоваться этим, говорить что это Синдром, а не Болезнь? Я правильно понимаю, что для комиссии есть принципиальная разница между Болезнью Рейно и Синдромом Рено?  И с Синдромом Рейно даже 2ст призывают? И всё таки, будут ли в военкомате отправлять в какое-нибудь их мед.учреждение за подтверждением диагноза? 

Поделиться сообщением

Да, военкомат направит на дополнительное обследование. Синдром Рейно (в отличии от Болезни Рейно) имеет в своей основе какое-то заболевание обуславливающее это синдром, освидетельствовать в военкомате, в таком случае, будут по основному заболеванию, соответственно могут и призвать. 

Поделиться сообщением

Спасибо. А как считаете стоит дожидаться повестки или самому прийти в военкомат?

Поделиться сообщением

Прочитал, что с Болезнью Рейно часто ставят категорию Г, под предлогом, что если Болезнь подтвердится через пол года, то только тогда поставим категорию В. Законно ли это? И как лучше поступать в этой ситуации, опровергать или отгулять эти пол года? Если отгулять, то придётся ли заново проходить все обследования?

Поделиться сообщением

Да, для Г-категории должны быть основания. Если их нет, можно писать жалобу. Можно и отгулять, а потом вновь обследование по акту от военкомата.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, а какие обычно возникают основания у военкомата в случае Болезни Рейно? И как отличить законное основание от незаконного?

Поделиться сообщением

Объективно - никаких. Личное мнение врача - специалиста медицинской комиссии.

В вашем случае только опираясь на имеющиеся у вас данные.

Поделиться сообщением

Объективно - никаких. Личное мнение врача - специалиста медицинской комиссии.

В вашем случае только опираясь на имеющиеся у вас данные.

Здравствуйте ещё раз! Сегодня прошёл дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Подозреваю,что моя Болезнь Рейно 2ст превратится в Синдром Рейно 2ст... У хирурга в поликлинике ещё не был...

Заключение выглядит так:
ВЕНЫ
 Постромбофлебитический синдром с признаками перенесенного тромбоза глубоких вен бедра слева. 

1 Слева:
 - ПТФС с признаками перенесенного тромбоза глубоких вен бедра слева. Возможно, следует рассматривать перенесенный илеофеморальный тромбоз с учетом анамнеза в раннем детском возрасте. На момент исследования общая бедренная вена самостоятельным сосудом не дифференцируется. В ее проекции лоцируется венозный сосуд диаметром 0,3 см с монофазным кровотоком и с несостоятельностью клапанов в данной вене. Поверхностная бедренная вена, сопутствующая одноименной артерии, проходима, с низкоскоростным кровотоком. Дилатирована глубокая бедренная вена, огибающая бедро, с ускоренным кровотоком в ней. Собственно глубокие бедренные вены дилатированы, кровоток в них монофазный, клапаны несостоятельны. Т.о., нельзя исключать перенесенный тромбоз в системе глубоких вен бедра с полной реканализацией.
 - Подколенная вена, берцовые вены, суральные синусы проходимы, без признаков текущего или перенесенного флебита.
 - Ствол большой подкожной вены на левом бедре не дифференцируется. В его проекции лоцируется фиброзный тяж. Подкожные вены на голени не изменены 
- Несостоятельных перфорантов на левой н/к нет. 

2. Справа: 
Глубокие и подкожные вены правой н/к без патологии просвета, нарушения оттока. Клапанная функция вен сохранена 
В данном исследовании лечащим врачом обследование нижней полой вены и подвздошных вен не предусмотрено

АРТЕРИИ 
1. В брюшном отделе аорты и в подвздошных артериях патологии диаметра, стенок значимого нарушения кровотока нет. 
2. В бедренных и подколенных артериях обеих нижних конечностей кровоток магистрального типа, патологии стенок и диаметра не выявлено. 
3. . Гемодинамически значимого нарушения проходимости в берцовых артериях обеих н/конечностей нет. Обращает внимание изолированное изменение эхогенности стенок в дистальных отделах задней большеберцовой артерии и в артерии тыла стопы на левой н/к: стенки утолщены, поверхность их неровная, кровоток с низкими пульсативными свойствами. В одноименных берцовых артериях на правой голени и стопе патологии стенок и просвета не выявлены, но кровоток с низкими пульсативными свойствами. 
4. Тест с нитроглицерином не меняет характеристики кровотока в большеберцовых артериях и артериях тыла стопы на обеих н/к - артерии ригидны к вазодилатации. 
5. Значения ЛИД в пределах нормы. 
6. Т.о., УЗ-признаки не исключают артериит в большеберцовых артериях и в артериях тыла стопы.

ВОПРОС №1: Это заключение даёт основание на то, что бы сменить мой диагноз, с БОЛЕЗНИ Рейно 2ст на СИНДРОМ Рейно 2ст?
ВОПРОС №2: Позволяет ли такое заключение всё равно рассчитывать мне на статью 45, категорию В ?

Зафиксированного анамнеза из раннего детского возраста вроде нет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас