Перейти к публикации
PolPoly

Плоскостопие 2-3ст, годен ли я?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Недавно закончил вуз, повестка ещё не приходила, в военкомате был лет 6 назад.

Пару дней назад решил узнать степень своего плоскостопия. Сделал рентген с нагрузкой и вот заключение рентгенолога:

Высота продольного свода правой стопы 17 мм, угол продольного свода правой стопы 158 градусов, у левой стопы 20 мм и 152 градуса.

Деформирующий изменений в таранно-ладьевидных суставах не определяется. rg-признаки продольного плоскостопия правой стопы 2-3-й степени; продольного плоскостопия левой стопы 2-й степени; 2-стороннего поперечного плоскостопия 1-й ст.

ВОПРОС №1: Смущает то, что на правой стопе 2-3 ст. Это я так понимаю из-за того что высота должна быть меньше 17мм ?

ВОПРОС №2: Даже если продольное плоскостопие 3ст на одной ноге, это всё равно статья 68 кат.В ?

ВОПРОС №3: Правильно ли я понимаю, что теперь высоту отменили, а главным показателем является угол?

ВОПРОС №4: Будет ли достаточно для военкомата заключение рентгенолога или диагноз должен поставить именно ортопед?

Ранее с плоскостопием ни в какие мед.учреждения не обращался…

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. 1. Не смущает. 2. Да. 3. Главным критерием является угол свода, совершенно верно. 4. Вас направят на рентген в "реестровое" (обслуживающее военкоматы) учреждение для подтверждения диагноза.  

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо большое

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Николай.

А разве не нужно иметь высоту меньше 17?

У меня 156%, но написали, что 2 степень, высота 18 мм.

Что делать?

Поделиться сообщением

Везде где смотрел написано, что свод должен быть меньше 17мм.

Где можно ознакомиться с тем на что вы ссылаетесь?

Поделиться сообщением

Мы ссылаемся на новое расписание болезней, согласно которому требование на категорию В по плоскостопию единственное - третья степень продольного плоскостопия определяющаяся по углу продольного свода стопы. Все, ничего больше.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.У меня такая ситуация.После окончания учебы в ВУЗе в 2014 году летом проходил обследование в городской больнице Санкт-Петербурга по поводу плоскостопия и болей в спине.На рентгенограммах описано,что на обоих стопах плоскостопие 2-ой степени с углами продольного свода 153 и 152 гр. Так же на снимках МРТ поясничного отдела описаны множественные грыжи Шморля.Ранее в 2011г в родном городе на рентгенограммах описывали плоскостопие 3-й степени с углами 170гр.

Сейчас близится призыв 2015 года и созрел вопрос.Могу ли я теперь настаивать на переобследовании ведь данные этого акта обследования фактически годны 1 календарный год?Стоит ли требовать выяснения вдруг плоскостопие изменилось ещё в худшую сторону?

Поделиться сообщением

Да, стоит , акт действителен 1 год и если вы считаете что болезнь усилилась - требуйте новый акт.

Поделиться сообщением

Да, стоит , акт действителен 1 год и если вы считаете что болезнь усилилась - требуйте новый акт.

Да,так считаю. Так как никаких попыток лечения за это время предпринято не было,а как известно само ничего не излечивается.Так же вопрос: могу ли и стоит ли настаивать на прохождении данного обследования в другой больнице?В той отношение врачей не удовлетворило.

Поделиться сообщением

Больницу, к сожалению, военкомат выбирает сам из своего реестра допущенных к обследования призывников больниц.

Поделиться сообщением

Возможно ли ссылаться на какие-либо нормативные документы при требовании нового акта обследования?

Поделиться сообщением

Сделайте рентген стоп самостоятельно на платной основе и несите их в военкомат. Если там четкая 3 -я степень, то акт выдадут без вопросов. 

Поделиться сообщением

Сделайте рентген стоп самостоятельно на платной основе и несите их в военкомат. Если там четкая 3 -я степень, то акт выдадут без вопросов. 

И снова здравствуйте.Сделал на платной основе рентген стоп под нагрузкой.В описании врач-рентгенолог описала углы на одной ноге 153 на другой 152,высоту подъема 28 и 27мм,а так же углы между 1-ой и 5-ой плюснивыми костями 32 и 27 градусов.При этом в окончательном диагнозе комбинированное плоскостопие 3-й степени.С данным заключением в военкомате хирург откровенно послала меня с этим результатом.Подскажите как быть.Мог ли ошибиться врач-рентгенолог при описании  или действия хирурга в военкомате неправомерны? 

Поделиться сообщением

С такими углами сводов 3-й степенью плоскостопия не пахнет. Рекомендую посетить нашу консультацию очно и показать все имеющиеся снимки. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте , делал снимки для военкомата и в описании написано что на одной стопе 149 ,а на второй 155 , и в заключении выставлена 2 степень , дома мы перемерили снимки и на одном 157 в на втором 151 , получается что на одной ноге точно 3 степень , как заставить врача сделать нормальное заключение , и какую категорию вынесет военкомат если одна стопа 3 степень , а другая 2 , должны ли они ставить категорию по худшему результату , и возможно ли предоставить им только один снимок ?

Поделиться сообщением

Это и есть самый сложный вопрос. И спектр воздействия на врача велик. Но он всецело в плоскости юридического поля.

Если хотя бы одна нога имеет 3 степень - категория определяется по ней как В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас