Перейти к публикации
PolPoly

Плоскостопие 2-3ст, годен ли я?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Недавно закончил вуз, повестка ещё не приходила, в военкомате был лет 6 назад.

Пару дней назад решил узнать степень своего плоскостопия. Сделал рентген с нагрузкой и вот заключение рентгенолога:

Высота продольного свода правой стопы 17 мм, угол продольного свода правой стопы 158 градусов, у левой стопы 20 мм и 152 градуса.

Деформирующий изменений в таранно-ладьевидных суставах не определяется. rg-признаки продольного плоскостопия правой стопы 2-3-й степени; продольного плоскостопия левой стопы 2-й степени; 2-стороннего поперечного плоскостопия 1-й ст.

 

ВОПРОС №1: Смущает то, что на правой стопе 2-3 ст. Это я так понимаю из-за того что высота должна быть меньше 17мм ?

ВОПРОС №2: Даже если продольное плоскостопие 3ст на одной ноге, это всё равно статья 68 кат.В ?

ВОПРОС №3: Правильно ли я понимаю, что теперь высоту отменили, а главным показателем является угол?

ВОПРОС №4: Будет ли достаточно для военкомата заключение рентгенолога или диагноз должен поставить именно ортопед?

 

 

Ранее с плоскостопием ни в какие мед.учреждения не обращался…

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 1. Не смущает. 2. Да. 3. Главным критерием является угол свода, совершенно верно. 4. Вас направят на рентген в "реестровое" (обслуживающее военкоматы) учреждение для подтверждения диагноза.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Николай.

А разве не нужно иметь высоту меньше 17?

У меня 156%, но написали, что 2 степень, высота 18 мм.

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде где смотрел написано, что свод должен быть меньше 17мм.

Где можно ознакомиться с тем на что вы ссылаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ссылаемся на новое расписание болезней, согласно которому требование на категорию В по плоскостопию единственное - третья степень продольного плоскостопия определяющаяся по углу продольного свода стопы. Все, ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.У меня такая ситуация.После окончания учебы в ВУЗе в 2014 году летом проходил обследование в городской больнице Санкт-Петербурга по поводу плоскостопия и болей в спине.На рентгенограммах описано,что на обоих стопах плоскостопие 2-ой степени с углами продольного свода 153 и 152 гр. Так же на снимках МРТ поясничного отдела описаны множественные грыжи Шморля.Ранее в 2011г в родном городе на рентгенограммах описывали плоскостопие 3-й степени с углами 170гр.

 

Сейчас близится призыв 2015 года и созрел вопрос.Могу ли я теперь настаивать на переобследовании ведь данные этого акта обследования фактически годны 1 календарный год?Стоит ли требовать выяснения вдруг плоскостопие изменилось ещё в худшую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стоит , акт действителен 1 год и если вы считаете что болезнь усилилась - требуйте новый акт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стоит , акт действителен 1 год и если вы считаете что болезнь усилилась - требуйте новый акт.

 

Да,так считаю. Так как никаких попыток лечения за это время предпринято не было,а как известно само ничего не излечивается.Так же вопрос: могу ли и стоит ли настаивать на прохождении данного обследования в другой больнице?В той отношение врачей не удовлетворило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больницу, к сожалению, военкомат выбирает сам из своего реестра допущенных к обследования призывников больниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стоит , акт действителен 1 год и если вы считаете что болезнь усилилась - требуйте новый акт.

Возможно ли ссылаться на какие-либо нормативные документы при требовании нового акта обследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте рентген стоп самостоятельно на платной основе и несите их в военкомат. Если там четкая 3 -я степень, то акт выдадут без вопросов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте рентген стоп самостоятельно на платной основе и несите их в военкомат. Если там четкая 3 -я степень, то акт выдадут без вопросов. 

И снова здравствуйте.Сделал на платной основе рентген стоп под нагрузкой.В описании врач-рентгенолог описала углы на одной ноге 153 на другой 152,высоту подъема 28 и 27мм,а так же углы между 1-ой и 5-ой плюснивыми костями 32 и 27 градусов.При этом в окончательном диагнозе комбинированное плоскостопие 3-й степени.С данным заключением в военкомате хирург откровенно послала меня с этим результатом.Подскажите как быть.Мог ли ошибиться врач-рентгенолог при описании  или действия хирурга в военкомате неправомерны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими углами сводов 3-й степенью плоскостопия не пахнет. Рекомендую посетить нашу консультацию очно и показать все имеющиеся снимки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , делал снимки для военкомата и в описании написано что на одной стопе 149 ,а на второй 155 , и в заключении выставлена 2 степень , дома мы перемерили снимки и на одном 157 в на втором 151 , получается что на одной ноге точно 3 степень , как заставить врача сделать нормальное заключение , и какую категорию вынесет военкомат если одна стопа 3 степень , а другая 2 , должны ли они ставить категорию по худшему результату , и возможно ли предоставить им только один снимок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть самый сложный вопрос. И спектр воздействия на врача велик. Но он всецело в плоскости юридического поля.

Если хотя бы одна нога имеет 3 степень - категория определяется по ней как В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×