Перейти к публикации
Сашок98

Прописка постоянная или временная

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Если ухудшить свои жилищные условия (выписка и отчуждение жилья), то на период последующих 5-ти лет имеет роль какая прописка будет у меня и моей семьи? Например, регистрация по месту жительства у дальнего родственника на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением не навредит? Кстати, такой договор не обязательно заверять у нотариуса? И где он может понадобиться?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы получили квартиру от МО РФ и затем ухудшили свои жилищные условия, то какая будет регистрация без разницы, так как квартира от МО РФ Вам больше не будет полагаться, бесплатное жильё предоставляется один раз. Договор найма жилого помещения необязательно регистрировать у нотариуса, он может быть в простой письменной форме. При регистрации когда у Вас возникает право пользование жилым помещением Вы может быть отказано в постановке в очередь на жильё по основанию, что Вы не являетесь нуждающимся и у Вас есть право пользования жилым помещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру от МО РФ я не получал. А отказать в постановке на очередь могут основываясь на какую букву закона? Право пользования где обозначено, как основание для отказа? Но если всё так, то вы считаете лучше оформить регистрацию по месту пребывания?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрироваться при части не смогу, во всяком случае сейчас. Так всё-таки про право пользования жилым помещением можете ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случаи когда собственник жилья Вас вселяет в своё жилое помещение или Вы отказались от приватизации данного жилого помещения в котором проживали,  Вы получаете право пользования данным жилым помещением и ДЖО считает, что раз у Вас есть право пользования, то Вы не нуждаетесь в жилом помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы выяснить - мнение ДЖО об отказе в постановке на учет всвязи с наличием права пользования чем будет регламентировано ( какой нормой закона)? Не могу найти в законодательстве соответствующую формулировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу нормы ЖК РФ

 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
татья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 
1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
 
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
 
Если Вы хотите решить свою жилищную проблему в рамках Закона, то предлагаю подойти на очную консультацию.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю в вышеуказанных нормах ЖК РФ идет привязка к членам семьи собственника. Но если вселяемые не относятся к членам семьи? Или если руководствоваться п.7 ст. 31 ЖК РФ "Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения", т.е. составить Договор найма жилого помещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой договор найма должен быть заключен на определенный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В п.1 ст.31 ЖК РФ также записано, "иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×