Перейти к публикации
m.v

Приписное, военкомат, учет, поступление.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Сложилась следующая ситуация:

С 12 лет проживаю за границей,(в Германии), мне 22 года,  соответственно, на учет в военкомате не вставал и никаких отношений с ним не имел, внутренний паспорт просрочен. В этом году собираюсь поступать на учебу в магистратуру в Москве, буду менять паспорт. В университет просят предоставить приписное, в связи с этим, хотелось бы узнать:

-необходимо ли мне получить, а после предостовить приписное для получения отсрочки

или в этом нет необходимости, т.к согласно 2 разделу, статье 8, пункту N 1, Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе"

я освобождаюсь от обязанности постановки на учет, т.к несмотря на прохождение учебы в России я являюсь лицом постоянно проживающим за границей?

С уважением,

Михаил

Поделиться сообщением

Михаил, добрый день! Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, более того, планируете обучение в Москве, вам необходимо встать на воинский учет и оформить отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Как правило, при поступлении документ воинского учета могут и не потребовать, его потребуют в процессе обучения для военно-учетного стола.

Поделиться сообщением

Спасибо, за пояснение. Т.е, получается, что не смотря на свое постоянное проживание за границей, я обязан встать на учет и получить отсрочку на время учебы?

Еще пара моментов:

Паспорт я буду менять в Ярославле, а на воинский учет следует вставать в Москве? По месту фактического проживания во время учебы?

По окончанию обучения, в случает обратного отъезда на ПМЖ, мне надо будет снятся с воинского учета?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Статус постоянно проживающего за границей предусматривает постоянное там пребывание, а Вы приезжаете в Россию на продолжительный период времени. Постановка на воинский учет только по месту оформленной регистрации, т.е. если будет оформлена в Ярославле, значит воинский учет будет тоже в Ярославле. После окончания обучения, при выезде за границу, сниметесь с воинского учета.

Поделиться сообщением

Спасибо, а при обмене паспорта у меня могут возникнуть какие-либо проблемы с военкоматом. Могут ли мне на основании того, что я на данный момент не состою на учете отказать в выдаче паспорта?

Поделиться сообщением

Спасибо, а при обмене паспорта у меня могут возникнуть какие-либо проблемы с военкоматом. Могут ли мне на основании того, что я на данный момент не состою на учете отказать в выдаче паспорта?

Добрый день.

Нет, отказать в выдаче паспорта гражданина РФ на этом основании не могут. Однако, Вам могут предложить явиться в отдел военного комиссариата для постановки на учёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас