Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Служу по контракту. В военной службе разочаровался. Осталось 3,5 года. Отлежал в госпитале с адаптивным расстройством. Направление на цввк не дают. Служить дальше не собираюсь. Руководство не видит оснований для направления на комиссию и для увольнения. Какие последствия могут быть, если начать прогуливать работу? В чем отличие ст 337 от ст 338 УК РФ, и грозит ли уголовное наказание, если являться на службу, например, 1 раз в неделю?

Поделиться сообщением

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

В ст.338 конкретно указана цель - уклонение от прохождения военной службы.

Вам, чтобы избежать уголовной ответственности по ст.337 УК РФ надо раз в 10 дней прибывать на службу и исполнять служебные обязанности.

Поделиться сообщением

Сегодня была проведена беседа с руководителями, в ходе которой ими был задан вопрос, понимаю ли я что по "хорошему" (т.е. по медицинским причинам) уволиться не получиться, на который я ответил утвердительно, далее задан был вопрос "пойдем ли мы этим путем?" ответил утвердительно. лист беседы еще не подписал, стоит ли подписывать и чем грозит, если его подписать?

Поделиться сообщением

Если у вас будут медицинские показания к увольнению (заключение ВВК), то уволить обязаны.

Лист беседы должен соответствовать действительности...

Поделиться сообщением

В листе беседы когда Вы будете его подписывать, Вы можете высказать своё отношение к увольнению и свои просьбы. Вам так же надо написать рапорт о направлении на ВВК и зарегистрировать его в делопроизводстве части.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я служу по контракту в ВВ в звании прапорщика,до конца контракта осталось 2 года, хочу уволиться по собственному желанию и устроиться в полиции, какие необходимые документы  из полиции мне нужны для того чтобы уволиться по нормальной статье. Я слышал что нужно ходатайство из полиции, подскажите пожалуйста формулировку этого ходатайства.

Поделиться сообщением

Вы можете взять отношении из полиции, но данное отношение не является обязательным для исполнения, для командования Вашей части. 

Поделиться сообщением

здравствуйте!!подскажите пожалуйста!я не служил срочную службу по состоянию здоровья,работал в военнизированной охране и мне предложили на работу в полицию.но меня не взяли потому что я не служил и у меня была категория В.я прошел переосвидетельствование и попал по контракту,отслужил месяц и понял что это не мое.хочу уволиться,но мне сказали что могут оставить на срочную.так ли это?и если да,то подскажите пожалуйста как можно избежать всего этого?заранее спасибо!!!и еще один вопрос:когда я собирался идти служить мне в военкомате обещали зарплату не меньше 25000,плюс форму выдадут и будут отпускать на выходные если не меня в наряд.на данный момент живу на полигоне за 15000,форму дали летнюю и зимнюю со словами не порви,при этом заставляют купить горку или масхалат,обувь мне не выдавали,ссылаясь на то,что ее нет.Берцы которые я с собой с дома привез я испортил на полигоне,пришлось одолжить у срочника обувь,домой уезжаю по усмотрению начальства.2 мая написал рапорт об увольнении,мне грозят что могут оставить на срочную в этой же части и пока придет приказ на увольнение,я должен оставаться на полигоне.правильно ли это?я все таки шел служить Родине ну и зарабатывать,а не содержать армию и терпеть хамское отношение за 15000.

Поделиться сообщением

На службу по призыву Вас не могут перевести, так как Вы проходите службу по контракту и поступили на службу по контракту из запаса, перевод на службу по призыву только для тех кто заключил контракт будучи военнослужащим по призыву. По поводу не обеспечения вещевым довольствием Вы можете обратиться в органы военной прокуратуры.

До приказа об увольнении Вы должны выполнять свои служебные обязанности. В каждой части есть регламент служебного времени, после окончания рабочего дня Вы можете убывать со службы домой в соответствии с регламентом служебного времени.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Служу в МЧС, звание ст.сержант, стою на должности прапорщика, ВУС ВДВ, выслуга 15 лет календарных,  22 льготных, получил травму спины, ВВК признан годен с незначительными ограничениями категория Б. Так как не могу и не хочу больше служить, могу ли написать рапорт, о том что с существующим заболеванием(грыжа, дегенеративные изменения) не подхожу к занимаемой должности и уйти на пенсию?

Поделиться сообщением

Согласно категории годности "Б" Вы годны к службе с незначительными ограничениями, чтобы уволиться по состоянию здоровья заключением ВВК Вы должны быть признаны ограниченно годным, категория годности "В".  

Поделиться сообщением

Но я так понимаю, ВУС ВДВ подразумевает категорию годности А, а в данном случае я не подхожу к занимаемой должности по состоянию здоровья, т.к категория у меня Б. Я не собираюсь увольняться по состоянию здоровья, я хочу уволиться по несоответствию своего здоровья к занимаемой должности. Так как?

Поделиться сообщением

Основание для увольнение по которому Вы хотите уволиться изложено в следующей редакции; по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

При направлении на ВВК указывается Ваша должность и в свидетельстве о болезни так же указывается должность.

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос, может ли военнослужащий в звании старшина встать на должность прапорщика если не имеет средне-специального или средне-технического образования?

Поделиться сообщением

При назначении на должность военнослужащий рассматривается на аттестационной комиссии и аттестационная комиссия определяет достоин данный военнослужащий назначения на должность или военнослужащий назначается на должность по конкурсу. Для должностей замещающих прапорщиками определены квалифицированные требования по знаниям и навыкам. Требования по уровню образования определяются для конкретных должностей. Если Вы будете отвечать квалификационным требованиям и аттестационная комиссия примет решение о назначении Вас на должность прапорщика, то данное назначение считаю возможным.

Поделиться сообщением

здравствуйте!!подскажите пожалуйста!я не служил срочную службу по состоянию здоровья,работал в военнизированной охране и мне предложили на работу в полицию.но меня не взяли потому что я не служил и у меня была категория В.я прошел переосвидетельствование и попал по контракту,отслужил месяц и понял что это не мое.хочу уволиться,но мне сказали что могут оставить на срочную.так ли это?и если да,то подскажите пожалуйста как можно избежать всего этого?заранее спасибо!!!я собрал все подписи в обходном листе и сдал его вместе с военным билетом на подпись в отдел кадров.военный билет мне не отдают,личное дело в военкомат не отсылают.все говорят что на срочную заберут.что делать подскажите?я на работу не могу устроиться и оттуда не увольняют?

Поделиться сообщением

Если вы зачислены в запас по состоянию здоровья, то призыву подлежать не можете.

Поделиться сообщением

так точно!я был зачислен в запас в 2007 году по состоянию здоровья,поэтому и не служил срочную.а как мне забрать военный билет и чтоб мое личное дело отослали в военкомат?я не могу уже месяц уволиться.они мотивируют это тем что на срочную значит был не годен,а по контракту годен,значит иди служи срочную.хотя мне в военкомате сказали что они не имеют права и у Вас я на форуме узнавал об этом,и еще один юрист мне сказал что не имеют права.а они так и не отдают мне документы.подскажите пожалуйста что делать?

Изменено пользователем motostrelok1989

Поделиться сообщением

Обращайтесь с жалобой к вышестоящему командованию.

Поделиться сообщением

Обращайтесь с жалобой к вышестоящему командованию.

а к кому?скажите пожалуйста?и подскажите какой номер статьи в которой сказано что не призывают с запаса?

Поделиться сообщением

Вам необходимо подать рапорт по команде,на имя командира части с просьбой уволить Вас с военной службы, одно из оснований, по собственному желанию, выдать Вам военный билет и предписание для убытия в отдел военного комиссариата по месту жительства, если Вам командование откажет то либо обратиться в органы военной прокуратуры, либо в в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий командира части.

В Законодательстве отсутствует механизм призыва из запаса на военную службу по призыву.

Поделиться сообщением

Уточните, где вы проходите службу и в каком качестве?

Поделиться сообщением

есть ли такой закон от 30 апреля 2015 года статья 51 о том что дает право кадрам воинской части после увольнения со службы по контракту перевести уволенного приказом на срочную службу.я обратился к начальнику штаба воинской части№22220 полковника Сухих А.В. чтобы получить свои документы об увольнении и отправки личного дела в комиссариат по месту жительства.он стал ссылаться на этот закон от 30 апреля 2015 дающий право кадрам воинской части перевести на срочную службу лицо,которое не проходило срочную службу.где можно найти этот закон?

Вам необходимо подать рапорт по команде,на имя командира части с просьбой уволить Вас с военной службы, одно из оснований, по собственному желанию, выдать Вам военный билет и предписание для убытия в отдел военного комиссариата по месту жительства, если Вам командование откажет то либо обратиться в органы военной прокуратуры, либо в в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий командира части.
В Законодательстве отсутствует механизм призыва из запаса на военную службу по призыву.

Уточните, где вы проходите службу и в каком качестве?

есть ли такой закон от 30 апреля 2015 года статья 51 о том что дает право кадрам воинской части после увольнения со службы по контракту перевести уволенного приказом на срочную службу.я обратился к начальнику штаба воинской части№22220 полковника Сухих А.В. чтобы получить свои документы об увольнении и отправки личного дела в комиссариат по месту жительства.он стал ссылаться на этот закон от 30 апреля 2015 дающий право кадрам воинской части перевести на срочную службу лицо,которое не проходило срочную службу.где можно найти этот закон?я служу вч 22220 должность старший стрелок.

Поделиться сообщением

Военный билет вам будет выдан после увольнения с в/сл. Срочно вас служить направить не могут. Вы уже в запасе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас