Перейти к публикации
Nerowarrzn

Подскажите правильный план действий

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Учусь на последнем курсе (бакалавр) , имеется отсрочка до 30 июня. Прислали повестку в марте институт в военный стол, для уточнения документов. Сходил, пришлось пройти медкомиссию(самую обычную там хиург ихний стоматолог, лор и т.д.), на заявление то что у меня отсрочка и я щас не буду проходить ее, мне сказали что это все просто предварительно, типа в легкой форме, потом будет другая. Прошел, дали повестку на ПК на середину апреля и дали направление на анализы в мою поликлинику. Вопрос стоит в том что я щас еще учусь, как раз начинается сейчас у нас сессия, потому что семестр сокращенный в связи с написанием диплома и у меня нет времени собирать все эти анализы , мотаться по врачам. Парочку я конечно успел сделать(флг , экг) но остальное я не успеваю сделать к этому пк, да и само пк назначенно на 16 апреля когда у меня аж 4 зачета с самого утра в этот день, и не явившись на них могут быть большие проблемы. Имею ли право я не ходить по этой повестке в этот день, т.к. у меня же все таки отсрочка , а меня дергают и не дают нормально доучиться, из за них у меня могут быть проблемы большие в сессии . Я так понял уголовная ответственность мне не грозит да и административная под вопросом , т. к у меня на руках эта повестка и если что в суде можно будет доказать что все ихние мероприятия выполняются в период моей отсрочки , что не законно. Правильно ли я понимаю? Я так понял все готовится чтобы сразу после 30 июня призвать меня , но и тут но, я хотел после диплома идти по контракту , и планировал это дело с осени, так что еще собираюсь написать после диплома на последипломный отпуск, при котором моя отсрочка сохраняется до конца отпуска и опять же они не могут меня призвать пока она есть(где то тут читал что они игнорируют этот последипломный отпуск) . Итог из всего этого и вопросы следущие:

-Как мне быть с сессией зачетами, отработками, когда мне надо собирать эти анализы для них в период отсрочки, что мне сделать чтобы они меня не трогали до конца действия моей отсрочки?
-Что мне делать на данном этапе с повесткой , идти(но анализы все я не принесу в любом случае) , не идти , сразу в суд ее уже можно обжаловать и не ходить или что то еще ? Какие следующие этапы в военкомате идут после этой повестки на ПК?
-Что сделать чтобы не забрали в этот призыв, т.к хочу идти по контракту осенью( есть возможность полежать на стационаре в кожвенерологическом , т.к есть проблемы с кожей) или же обжаловать все эти призывные мероприятия , с медкомиссией , со сбором анализов в суде.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Медицинская комиссия Вами пройдена, категория годности определена, остается только переступить порог призывной комиссии и получить повестку на отправку, к примеру, на первые числа июля. Призывная комиссия всегда при планировании даты отправки отталкивается от даты защиты диплома. Последипломный отпуск ими не учитывается в качестве основания для продления отсрочки по обучению. Сдача зачетов, экзаменов, безусловно, является уважительной причиной для неявки по повестке. Однако Ваша явка без дополнительного вызова по истечении действия уважительной причины. Пока Вы не призваны, нет решения призывной комиссии, ставить вопрос об обжаловании в судебном порядке нельзя. Я рекомендую после сдачи экзаменов, явиться на заседание призывной комиссии, получить повестку в суд и обжаловать. В связи с обжалованием все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в силу решения суда.

Поделиться сообщением

Сдача зачетов, экзаменов, безусловно, является уважительной причиной для неявки по повестке. Однако Ваша явка без дополнительного вызова по истечении действия уважительной причины. Пока Вы не призваны, нет решения призывной комиссии, ставить вопрос об обжаловании в судебном порядке нельзя. Я рекомендую после сдачи экзаменов, явиться на заседание призывной комиссии, получить повестку в суд и обжаловать. В связи с обжалованием все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в силу решения суда.

Ну то что я буду отвлекаться во время написания диплома и то что подготовку к написанию и к защите, я так понял ,можно тоже трактовать как уважительная причина , такая же, как сдача зачетов и экзаменов, соответственно планирую игнорировать эту повестку и, как Вы сказали , приду на ПК без дополнительного вызова после защиты диплома, получу повестку и уже потом буду ее обжаловать. Еще один вопрос возникает если я пойду после диплома(защита где то20-ых июня), то лучше мне будет пойти на ПК сразу  после защиты до того пока есть отсрочка или после того как закончится отсрочка (30 июня). Я так понимаю если пойду после 30 июня то уже отсрочки не будет и ПК будет законным и обжаловать будет нечего(по крайней мере не в мою пользу), хотя пока будет обжалование призвать меня не смогут, а мне и нужно не попасть в этот призыв, дальше хочу по контракту. Вот набор еще моих вопросов я может быть что то не так понимаю, уже кружится голова , но спасибо , Вам, что помогаете разобраться.  

ps И еще вопрос, как мне сказали , после того как я им эти справки с поликлиники приношу, после ПК или перед, будет еще какая то большая мед комиссия, где будут больше специалистов? 

Изменено пользователем Nerowarrzn

Поделиться сообщением

Возможно речь идет о мед комиссии на сборном пункте. Она такая же по объёму и составу, как мед комиссия военкомата.

Поделиться сообщением

Действия сотрудников военного комиссариата являются незаконными. У вас отсрочка, так что никакого освидетельствования и быть не может. Уже сейчас можно подавать в суд - освидетельствование произведено.

Заодно в исковом заявлении можно будет поднять вопрос о том, что сотрудники военного комиссариата будут нести ответственность за нецелевое использование средств. Ведь они зря потратили средства федерального бюджета.

Есть законный порядок. Он должен быть исполнен. Сотрудники военкоматов должны отвечать за каждое нарушение закона.

Автор, можете смело обращаться в прокуратуру города, если не намерены служить. Если вы хотите служить по контракту, то следует вести себя иначе. Вам будет достаточно сказать, что обследование, сделанное в период отсрочки, является незаконным, а потому не может учитываться.

После этого требуйте проведение процедуры заново. Учтите: из-за таких "косяков" у контрактников иногда бывают проблемы. В случае контрактника требования к процедуре более жесткие. Ведь контрактник - это не "учетная единица", на которую выделяют средства из бюджета. Да, "учетная единица" - это призывник. Оттого и такое отношение к призывникам - как к баранам.

Я своими собственными ушами слышал, как призывников называют баранами, быдлом. В то же время о контрактниках никто такое не говорил. Дело в том, что контрактниками занимаются другие люди. Там совершенно другое отношение.

Изменено пользователем Видящий

Поделиться сообщением

Если вы хотите служить по контракту, то следует вести себя иначе. Вам будет достаточно сказать, что обследование, сделанное в период отсрочки, является незаконным, а потому не может учитываться.

После этого требуйте проведение процедуры заново. Учтите: из-за таких "косяков" у контрактников иногда бывают проблемы. В случае контрактника требования к процедуре более жесткие. Ведь контрактник - это не "учетная единица", на которую выделяют средства из бюджета. Да, "учетная единица" - это призывник. Оттого и такое отношение к призывникам - как к баранам.

Я своими собственными ушами слышал, как призывников называют баранами, быдлом. В то же время о контрактниках никто такое не говорил. Дело в том, что контрактниками занимаются другие люди. Там совершенно другое отношение.

Где , кому и когда я должен именно так сказать и у кого требовать)? А по контракту , может быть и да, косячить сильно нельзя , но все равно все не обходится без "нужных людей" , которым надо будет заплатить, я то еще и у себя в городе планирую служить.

Изменено пользователем Nerowarrzn

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас