Перейти к публикации
Оксана1982

Отказ ДЖО от постановки на учет одного из членов семьи

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, имеет выслугу более 20 лет. Наша семья состоит из 4 человек: два взрослых и два ребенка. На меня (жена военного) получили отказ из ДЖО на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье. До 2011 года я была прописана в родительской квартире, а  в 2006 году родители квартиру приватизировали, а я не участвовала в приватизации и писала отказ.  Вышла замуж за военнослужащего  в 2009 году. В 2015 году мы подали документы на признание нас нуждающимися в постоянном жилье (выслуга как раз составила более 20 лет). 

Законно ли мне отказали в постановке на учет нуждающейся в постоянном жилье, как члену семьи военнослужащего? ДЖУ мотивирует отказ тем, что я отказалась при приватизации от своей доли в квартире родителей добровольно, будучи совершеннолетней, поэтому сейчас мне государство второй раз не должно предоставлять шанс реализовать свое право на жилище. Заранее спасибо за ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно п.4 приказа МО РФ от 30.09.2010 N 1280

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Если Вы подпадаете под данный пункт приказа, то отказ незаконен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент у вас регистрация в квартире родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент у вас регистрация в квартире родителей?

Нет. С октября 2011 года регистрация по военской части.  

 

Согласно п.4 приказа МО РФ от 30.09.2010 N 1280
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.
Если Вы подпадаете под данный пункт приказа, то отказ незаконен.

 

Насколько мы  поняли, то попадаем под пункт А, но в обратном смысле: значит до вселения по адресу военской части (до октября 2011 г) я имела в пользовании жилое помещение (т.к. была там прописана и имела добровольный отказ от приватизации)? Значит я намеренно ухудшила свои жилищные условия, переехав к мужу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира родителей расположена в том же субъекте РФ, что и в/ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира родителей расположена в том же субъекте РФ, что и в/ч?

 Да, в том же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ухудшили свои жилищные условия т.к. имели бессрочное право пользования в квартире родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в случае когда жена была зарегистрирована в комнате у родителей до февраля 2011 года, без права собственности, в приватизации не участвовала и от приватизации не отказывалась ?

Комната была продана родителями в январе 2012 года. ДЖО сняли жену в 2014 году с учёта на обеспечение служебным жильём (состав семьи-2 чел.), с 2009 года до 2014 года я признан нуждающимся в получении сл.жилья (состав семьи - 3 чел.-с женой)

 

П.С. Повторно направил документы на включение жены в список на предоставление сл.жилья, в связи с незаконным исключением. После отказа подаю в суд.

Единственное, я не приложил документ по продаже комнаты (договор купли-продажи). Насколько это повлияет на повторное решение ДЖО?  

Изменено пользователем BERKUT939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЖО принимает решение на основании перечня документов, указанных в приказе 1280.

Советую обратиться на очную консультацию адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЖО отказало после повторного обращения и выдаёт новое уведомление с составом семьи-2 чел., если подавать в суд насколько повлияет на решение то обстоятельство, что я не приложил к своему к-ту док-ов,направленных в ДЖО договор купли-продажи? Или лучше ещё раз направить в ДЖО к-т документов с приложением договора и не терять время на суд?

Изменено пользователем BERKUT939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень конкретных документов определен приказом 1280. Предоставление других документов - это ваше право. 

Оценить судебную перспективу адвокат сможет на очной консультации после ознакомления с имеющимися у вас документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×