Перейти к публикации
maked1

Альтернативная гражданская служба

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Имею ли я право сейчас выбрать альтернативную службу, если я не написал заявления до начала призыва?

2. Могу ли я обосновать выбор пацифистскими взглядами и нужно ли мне их как-то доказывать?

3. Могу ли я попросить назначить мне проходить альтернативную службу по месту жительства?

4. Осталось 2 месяца до окончания бакалавриата по специальности информационная безопасность, назначат ли мне службу по моей специальности или хотя бы по смежной?

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Имею ли я право сейчас выбрать альтернативную службу, если я не написал заявления до начала призыва?

2. Могу ли я обосновать выбор пацифистскими взглядами и нужно ли мне их как-то доказывать?

3. Могу ли я попросить назначить мне проходить альтернативную службу по месту жительства?

4. Осталось 2 месяца до окончания бакалавриата по специальности информационная безопасность, назначат ли мне службу по моей специальности или хотя бы по смежной?

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

анализа документов, представленных гражданином;

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

3.4. можете, но от Вас это совершенно не зависит

Всю интересующую Вас информацию, советую Вам не полениться , а почитать в ЗАконе об альтернативной гражданской службе!

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!
Я нашел на одном из сайтов следующее, по поводу сроков подачи заявления - "К счастью это не совсем так, это лишь норма созданная для удобства работы призывных комиссий и военкоматов. Право гражданина на АГС - является конституционным, гарантированно государством и не может быть оставлено без удовлетворения из-за процедурных норм. Заявление можно подать когда угодно, за исключением случаев принятия присяги в воинской части. То есть пока вас не призвали, даже если вы уже прошли медицинское освидетельствование - у вас есть шанс попасть на альтернативную гражданскую службу."

Возможно ли такое?

Изменено пользователем maked1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Я нашел на одном из сайтов следующее, по поводу сроков подачи заявления - "К счастью это не совсем так, это лишь норма созданная для удобства работы призывных комиссий и военкоматов. Право гражданина на АГС - является конституционным, гарантированно государством и не может быть оставлено без удовлетворения из-за процедурных норм. Заявление можно подать когда угодно, за исключением случаев принятия присяги в воинской части. То есть пока вас не призвали, даже если вы уже прошли медицинское освидетельствование - у вас есть шанс попасть на альтернативную гражданскую службу."

Возможно ли такое?

Это всего лишь чье - то мнение, сроки и процедура установлены законом

Поделиться сообщением

А если я откажусь от обучения убийству людей и даже держать автомат в руках? Я же не отказываюсь от прохождения службы, я просто хочу отдать долг стране мирно. Я же не мог знать, что за год почти нужно писать заявление (конечно понимаю, что незнание закона от ответственности не освобождает, но всё таки). Что можно делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста, какие варианты у меня есть?

Поделиться сообщением

А если я откажусь от обучения убийству людей и даже держать автомат в руках? Я же не отказываюсь от прохождения службы, я просто хочу отдать долг стране мирно. Я же не мог знать, что за год почти нужно писать заявление (конечно понимаю, что незнание закона от ответственности не освобождает, но всё таки). Что можно делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста, какие варианты у меня есть?

Ксения довольно подробно все рассказал. Сроки подачи заявлений установлены соответствующим законом. Закон имеет большую юридическую силу, чем публикация в интернете. Все остальное - или от лукавого, или самообман.

В свою очередь, хочу добавить вот что: если ваше желание поступить на АГС не угаснет, приезжайте к нам в офис на консультацию, которая будет для вас бесплатна. Там мы с вами подробно рассмотри этот вопрос, а также варианты законно не уйти в армию до принятия решения по АГС. Заодно, посмотри на ваше здоровье, вполне вероятно, что у вас есть право на законное освобождение от службы.

Поделиться сообщением

Да, имеешь. Пиши заявление немедленно. В законе написано, что имеешь право, если у тебя есть убеждения которым противоречит несение ВС. Это гласит глава 1, ст. 2 ФЗ РФ "Об АГС". Про сроки в ней ничего не указано, а значит ты имеешь право однозначно. Не забудь к заявлению приложить автобиографию и характеристику!

Да, могут возникнуть трудности, тебе могут отказать по срокам. Но ты сможешь подать в суд и обжаловать решение. Уже были случаи, когда суд отменял решение ПК об отказе. Например ты можешь обосновать пропуск сроков тем, что твои убеждения сформировались непосредственно перед подачей заявления... Почитай об этом.

Да, любые убеждения которым противоречит несение ВС.

Нет, доказывать не нужно, нужно только выступить на заседании ПК с тем, чтобы рассказать, как военная служба противоречит твоим убеждениям. Доказывать, т.е. приносить какие-то справки, документы, статьи и все, что у тебя вероятно будут просить предоставить, совсем не обязательно. 

Просить можешь. Но определяет место для прохождения АГС центр занятости, так что не факт что к твоей просьбе тут прислушаются... Но почитаю об этом тоже, многие люди находили выход из этой ситуации

Ответил выше, место определяет центр занятости. Могу дополнить, что если ты устроишься на какуюто работу из списка и попросишь чтобы оттуда отправили запрос в центр занятости, то возможно тебя оставят на этой работе. Почитай ст 4 гл. 1 ФЗ РФ "об АГС"

А вообще тебе нужно быстрее подавать заявление на АГС

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Возможно ли такое?

Есть определение Конституционного суда по жалобам Жидкова и Пильникова, которое гласит, что сроки могут быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом (например, призывной комиссией) — соответственно ты можешь подать заявление на АГС с требованием не только заменить ВС на АГС, но предварительно восстановить срок подачи заявления. В случае отказа данное решение можно также обжаловать в суде в порядке Части 25 ГПК РФ. Право, гарантированное Конституцией однозначно выше, чем Федеральный Закон, который вводит технические нормы. Право на свободу убеждений первично.

Таких прецедентов много — люди добавилась права на АГС даже с пропуском сроком. Погугли на эту тему обязательно, прежде чем занимать какую-то точку зрения.

Изменено пользователем miroslove

Поделиться сообщением

Большое всем спасибо за ответы! Видимо все таки ещё шанс есть и насильно не заставят.

Поделиться сообщением

Большое всем спасибо за ответы! Видимо все таки ещё шанс есть и насильно не заставят.

Шансы есть всегда - главное, не вешать нос :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас