Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Нужна Ваша помощь, а то столкнувшись с людьми в военкомате мысли путаются)

Ситуация следующая: сегодняшним числом был приглашен в военкомат на заседание комиссии по выдаче ВБ или справки. Около 3-х месяцев назад встал на учет в военкомате данного города по временной регистрации, а точнее, даже не встал, а отдал им Приписное и дал письменное объяснение, где находился с 18 по 27 года (27 исполнилось до 2014 года). Комиссия вела себя крайне неадекватно, раздавая справки всем,независимо от возраста. Мое решение отложили,объяснив тем,что нужно делать запрос в военкомат и др. по месту постоянной прописки!(где они были 2 месяца с лишним).По сути, на момент заседания комиссии у них имелось мое приписное, обяснительная и на этом все. Все, что я им говорил, они принимали за небылицы и в таком духе. На мою просьбу "не верить написанному мной" и считать меня уклонистом, и выдать справку, был получен невразумительный отказ в смеси с абсурдными заявлениями,типа: "а где ты был?", "а ты не говори,кто тебе что должен" и т.п.=)

Вообщем, у меня несколько вопросов:

1) При постановке на учет в военкомате по месту прописки должен ли я был лично явиться для снятия с учета в военкомат др.города,где был на учете, пока учился в ВУЗе и была отсрочка.

2) Почему с момента моего прихода (в феврале) и по сегодняшний день не было направлено ни одного запроса и т.п. в мой "родной" военкомат?

3)Зачем все это?(пускай будет справка).

Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Призывник может стать на воинский учет без предварительного снятия с учета.

Вы заявляйте свои требования в письменной форме и обжалуйте действия(бездействие) решения(заключения) если в этом будет необходимость. не надо ждать инициатив со стороны сотрудников ОВК.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Призывник может стать на воинский учет без предварительного снятия с учета.

Вы заявляйте свои требования в письменной форме и обжалуйте действия(бездействие) решения(заключения) если в этом будет необходимость. не надо ждать инициатив со стороны сотрудников ОВК.

Не могли бы Вы дать ссылку на закон и т.п., о том,что не нужно предварительно сниматься,т.к. за это очень бодро зацепились. И, самое важное, где и куда обжаловать? И еще, почему меня не ставят на учет по месту временной регистрации?Говорят, что т.к. я уже не призывник, то только после заключения призывной комиссии.А я чувствую, что где-то подвох....

Поделиться сообщением

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2.10.2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.

Если временная регистрация оформлена на срок более трех месяцев, то поставить Вас на учет в военкомате обязаны. Также в их обязанность входит истребование личного дела призывника из предыдущего военкомата. Отказ в постановке на воинский учет можно обжаловать.

Поделиться сообщением

Со слов работников ВК: меня поставить меня на учет, т.к. я уже не призывник, но и ВБ у меня нет и необходимо конкретное решение призывной комиссии,плюс время на оформление комиссией этого решения и возврата документов в ВК (ок. месяца). Т.о. они обязаны меня поставить независимо от всего вышеописанного?

Изменено пользователем Rupert (Роман)

Поделиться сообщением

Всем спасибо. Почитал,разобрался. Если кому интересно, то вот некоторые важные документы:

1) П. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2) Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

3) Положение о воинском учете № 719 от 27.11.2006г.

Изменено пользователем Rupert (Роман)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас