Перейти к публикации
IFreeLi

Правильное поведение на комиссии

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Ранее консультировался с Вашими специалистами на медицинском форуме: http://www.gvka.ru/forum/topic/59815-rodinki-i-nekhvatka-vesa/ где мы пришли к выводу, что я могу получить ВБ по статье 10б расписания болезней (Доброкачественные новообразования).

Возник вопрос, как действовать в возможных ситуациях:

а) ВК согласна с моими аргументами и документами и готова выдать мне ВБ;

б) ВК не верит моим аргументам и документам и отказывает мне в получении ВБ.

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Добрый день!

а) Такой ситуации в принципе быть не может в Вашем случае.

б) Необходимо от призывной комиссии добиваться направления на обследование в реестровое медицинское учреждение по дерматологии. Без такого рода подтверждения никто военный билет выдавать Вам не будет.

Поделиться сообщением

Добрый день!

б) Необходимо от призывной комиссии добиваться направления на обследование в реестровое медицинское учреждение по дерматологии. Без такого рода подтверждения никто военный билет выдавать Вам не будет.

А почему ситуация а) невозможна?

А по б) Т.е. если дерматолог не согласен со мной - я требую у него акт на обследование?

Поделиться сообщением

Добрый день!

А почему ситуация а) невозможна?

А по б) Т.е. если дерматолог не согласен со мной - я требую у него акт на обследование?

а) потому что предусмотрен особый порядок медицинского освидетельствования и освобождения граждан от призыва на военную службу. В частности, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", совместный Приказ Минобороны и Минздрава от 23.05.2001 г. №240/168 говорят о том, что при наличии заболевания, препятствующего призыву на военную службу, гражданин должен быть направлен на дополнительное обследование по имеющемуся заболеванию, и лишь подтверждённый в ходе этого обследования диагноз ложится в основу заключения врача-специалиста. 

Поделиться сообщением

Т.е. в случае согласия - дерматолог выдаёт мне сам бумагу на это доп. обследование, а в случае несогласия - я её требую сам. А на основании  именно этого закона "ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - я должен требовать её?

Такое доп. обследование сколько раз может проводиться?

И если на этом обследовании ставят диагноз, удобный военкомату, а не мне, то как этот результат обжаловать?

Изменено пользователем IFreeLi

Поделиться сообщением

Дерматолог Вас обязан направить на обследование, если понимает, что Вы заявляете диагноз на категорию годности "В". Рекомендую подать заявление о направлении на дополнительное обследование. Достаточно одного обследования по Вашему профилю. Если диагноз по направлению от военкомата не подтверждаете, то после вынесения решения призывной комиссии, подавайте жалобу в вышестоящую Призывную комиссию. 

Поделиться сообщением

А заявление когда подать? До медосмотра что ли?

А если я живу в столице своего региона, то ПК городского военкомата, где я и буду проходить медосмотр - самая вышестоящая?

Поделиться сообщением

Ещё я хотел спросить, как правильно разговаривать с врачом на ВК?

Сразу приводить справки, название статьи расписания болезней... или просто жаловаться на невусы, как будто я не в курсе дел?

Поделиться сообщением

Ещё я хотел спросить, как правильно разговаривать с врачом на ВК?

Сразу приводить справки, название статьи расписания болезней... или просто жаловаться на невусы, как будто я не в курсе дел?

В данном случае нет однозначного ответа. Можно начать просто жаловаться на заболевание и если Вы уведите, что врач игнорирует, тогда переходите к статьям расписание болезней. 

Поделиться сообщением

Заявление в военкомат подается в приемные дни, желательно это сделать до медицинской комиссии. Вышестоящая комиссия находится в Вашем же городе.

Поделиться сообщением

Спасибо. А не может произойти так, что если заранее подам заявление - они включат ярость и сделают меня космонавтом с А1? Я боюсь как-то)

"В данном случае нет однозначного ответа. Можно начать

просто жаловаться на заболевание и если Вы уведите, что

врач игнорирует, тогда переходите к статьям расписание

болезней."

Да, это лучший вариант, наверное.

Поделиться сообщением

Ежедневно в военкомате регистрируются десятки заявлений призывников. Подумайте лучше о другом - если заявление не зарегистрировать, то как в суде (в случае обращения) будете доказывать факт предоставления документов и т.д.?

Поделиться сообщением

Т.е. если я врачу принесу бумагу прямо на осмотре, он может после моего ухода просто взять и выкинуть её, и я потом не докажу, что приносил документ ?

Поделиться сообщением

Ну я просто привык доверять людям) С ума сойти блин. А у Вас есть образец такого заявления?

А через сколько дней после подачи заявления дают бумагу на дополнительное обследование?

Поделиться сообщением

Заявление составляется индивидуально, будут сложности с составлением - обращайтесь, у нас это платная услуга.

Письменный ответ на поданное заявление обязаны выдать в течение 1 месяца. А решение о направлении на дополнительное обследование могут вынести и сразу.

Поделиться сообщением

И ещё одна ситуация:

А если врач скажет: "Удаляй или не мешает!" И влепит Б. Как действовать?

Поделиться сообщением

Подавайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

Поделиться сообщением

Вышестоящая - это региональная? Которая также находится в моём городе.

Хочется всего мирным путём добиться, конечно... А по вашему опыту, как часто призывники судятся или обмениваются всякими бумажками с военкоматом?

Поделиться сообщением

Вышестоящая - это региональная? Которая также находится в моём городе.

Да, она находится в Вашем городе. Подача заявлений и суды - это обычная практика. Ничего здесь сверхестественного нет.

Поделиться сообщением

Для адвоката - обычная) А такие дела рассматривают без присутствия призывника и представителя ВК?

Поделиться сообщением

Такие дела рассматриваются в присутствии призывника (или его представителя по доверенности) и представителя военкомата.

Поделиться сообщением

После суда чаще всего выигрывает призывник?

А вы в процессе тяжб подключаете комитеты солдатских матерей и прочие образования? Или решаете всё своими силами?

Поделиться сообщением

Все зависит от оснований для обжалования. Ошибочно полагать, что "у государства выйграть нельзя". Можно. Какой смысл подключать в судебном процессе комитет солдатских матерей? Они не являются сторонами в процессе, третьими лицами и т.д.

Поделиться сообщением

Ну они могут раздуть тему в СМИ, местный СПЧ подключат) Ну это просто мои догадки. Надеюсь, все получится без судов... Есть же и врачи честные!

Мы немного отошли от темы)

После каждого посещения КВД я просил справки для своего участкового врача, чтобы он их в мою карту вклеил. Они у меня остались на руках. Нужно ли делать мне выписку 027/у из КВД или справок достаточно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас