Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Post Student

Второе высшее образование

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

 

Студент наконец-то становится выпускником московского гос ВУЗа.

И хочет получать второе высшее образование в московском ВУЗе с гос акредитацией и предоствлением отсрочки на срок учебы.

 

В процессе учебы в первом ВУЗе была неприятная ситуация: студент был отчислен, но вскоре восстановлен без потери года.

 

Будет ли предоставляться этому человеку отсрочка на время обучения во втором ВУЗе?

 

И точно такой же вопрос касательно аспирантуры в другом ВУЗе после первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Post Student,

1. Уточните пожалуйста по первому вопросу два нюанса:

а) Была ли предоставлена отсрочка в связи с обучением в первом ВУЗе?

б) Если была предоставлена, то какой период Студент обучался в первом ВУЗе?

 

2. В связи с обучением в аспирантуре другого ВУЗа Студент будет иметь право на отсрочку. Никаких ограничений закон по данному поводу не предусматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Уточните пожалуйста по первому вопросу два нюанса:

а) Была ли предоставлена отсрочка в связи с обучением в первом ВУЗе?

б) Если была предоставлена, то какой период Студент обучался в первом ВУЗе?

 

2. В связи с обучением в аспирантуре другого ВУЗа Студент будет иметь право на отсрочку. Никаких ограничений закон по данному поводу не предусматривает.

 

1. Уточняю:

а) Отсрочка была предоставлена;

б) Студент проучился пять с половиной лет и удачно защитил степень специалиста в феврале текущего (2007) года.

 

2. Спасибо.

 

 

По ходу дела возник еще один вопрос.

 

Насколько мне известно из некоторых источников и в частности с вашего сайта, для предоставления обучаемому отсрочки аспирантура должна носить характер именно повышения квалификации/уровня образования, то есть продолжать предыдущее образование.

 

Правильно ли я понял ситуацию?

 

Например, если студент получил образование в сфере математики и информационных технологий (ИТ) или естественных наук, то аспирантура тоже обязательно должна иметь уклон в ИТ или математику/физику и никак не в гуманитарий. Это единственно верная правда? И есть ли другие варианты? Например, студент с высшим образванием в естественных науках поступил в аспирантуру на гуманитарную кафедру.

 

Возможна ли помесь? Например экономика-математика-ИТ. Если да, то должны ли ИТ/математика доминировать или достаточно их наличия?

 

 

Заранее спасибо. Для меня сейчас очень важно четко определиться в этих вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насколько мне известно из некоторых источников и в частности с вашего сайта, для предоставления обучаемому отсрочки аспирантура должна носить характер именно повышения квалификации/уровня образования, то есть продолжать предыдущее образование.

 

Правильно ли я понял ситуацию?

 

Например, если студент получил образование в сфере математики и информационных технологий (ИТ) или естественных наук, то аспирантура тоже обязательно должна иметь уклон в ИТ или математику/физику и никак не в гуманитарий.

Совершенно верно. В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по СООТВЕТСТВУЮЩИМ направлениям подготовки (специальностям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один ОЧЕНЬ важный вопрос!!

 

Студент в процессе учебы в первом ВУЗе защитил степень бакалавра после четвертого курса.

 

Далее он продолжил учиться в этом же вузе и через полтора года (5 с половиной лет обучения) защитил степень специалиста (инженера).

 

 

Далее следующий каламбур.

 

Студент ранее, учась на последнем (шестом) курсе в первом ВУЗе, имея степень бакалавра, поступил в аспирантуру во второй (другой) ВУЗ. Но в это же время действовала отсрочка по учебе в первом ВУЗе.

 

Итого на сегодняшний день.

- Первый ВУЗ студентом окончен. Соответственно, кончилась отсрочка.

- Во второй ВУЗ на аспирантуру студент поступил по диплому бакалавра, учась в первом ВУЗе на специалиста. То есть в момент, когда действовала первая отсрочка. А значит вторая, по учебе в аспирантуре, была недействительна/невостребованна. Верно?

- Теперь студент в первом ВУЗЕ не учится, но состоит в аспирантуре во втором ВУЗе.

 

Вытекает логичный вопрос: может ли студент после описанного выше гарантированно получить отсрочку по учебе в аспирантуре во втором вузе?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на весь описанный Вами "каламбур", Студент будет иметь право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре - подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к иным отсрочкам отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда рады помочь. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×