Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vasiliy G.

Отсрочка для Бакалавра

Рекомендованные сообщения

Привествую уважаемую Коллегию.

 

Имею следующую ситуацию:

Будучи еще "не русским", получил диплом Бакалавра в Узбекистане в 2003м. Не проходил Военной Кафедры, имею Военный Билет и статью о негодности по сост. здоровья.

Теперь став грРФ, думаю пойти учиться в Магистратуру МГУ по своему направлению (или около того) на очное отделение.

Помогите разъясните, поступив в Магистратуру, имею ли я право на отстрочку от призыва на 2 года учебы или же меня призовут? Проходить медкомиссию и доказывать свои болезни снова не считаю дальновидным поступком, лучше уж знания получать.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

Освобождение , полученное ранее на территории РФ , не действует, Вы имеете право на отсрочку по обучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут не совсем понятно.

Прежде никакого освобождения на территории РФ у меня небыло, поэтому не ясно что значит

"Освобождение , полученное ранее на территории РФ не действует"?

Гражданином РФ я стал только с начала года.

А главное, обучение в магистратуре попадает ли под Статью 24 п.а. ?

 

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска."

 

Если я правильно понимаю, прежде не имев отсрочек в РФ, и поступив летом на очную магистратуру, я должен получить справку ф.26, которую и несу в военкомат и получаю отстрочку в Военнный Билет или куда там еще это ставят, и делается это на основании Статьи 24 п. а; так ли это?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Вы абсолютно правы, обучение в магистратуре попадает под Статью 24 п.а. ФЗ -53 «О воинской обязанности и военной службе»

 

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.», т.к.как гражданин РФ Вы ранее отсрочкой не пользовались.

 

Поступив летом на очную магистратуру, Вы должны получить справку ф.26, которую надо отнести в военкомат по месту регистрации и получить отсрочку и приписное свидетельство с соответствующей отсрочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все понятно.

 

Спасибо Коллегии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, успехов в учебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×